Под Мубараком зашаталось креслоПо правительству авторитарного президента Египта Хосни Мубарака был нанесен серьезный удар, когда египетская армия заявила, что она не будет применять силу против демонстрантов, требующих его отставки. В ответ, по рекомендации наиболее верных советников, г-н Мубарак предложил переговоры оппозиции.

Эти заявления параллельно с коллапсом в экономике Египта, привели к ослаблению позиций Мубарака всего за две недели после того, как группа молодых людей, вдохновленных успешным свержением подобного авторитарного режима в Тунисе, распространила через социальные сети призывы выйти на улицы.

Сотни тысяч людей вышли на улицы в течение последних шести дней, после чего организаторы акции призвали миллионы египтян выразить свой протест во вторник.

В понедельник в течении нескольких часов политических ландшафт страны был изменен сильнее, чем за предыдущие 30 лет правления Мубарака. Военные, казалось, представляли собой агрессивную силу, способную стать арбитром между двумя непримиримыми участниками противостояния: народными массами, требующими немедленной отставки президента Египта и самим Хосни Мубараком, не желавшим расставаться с властью.

Как далеко г-н Мубарак планирует пойти на уступки в переговорах, еще предстоит увидеть, а с учетом двусмысленности его последних заявлений, думается, рано списывать его правительство со счетов.

Но шестидневные акции протеста в Египте вступили в новый этап, когда военные выступили с заявлением по государственному телевидению, сообщив, что «армия не будет прибегать к применению силы против великого египетского народа». Представитель египетской армии также добавил, что признает законность требований протестующих и «гарантирует свободное выражение мнения каждого мирным путем».

Сразу после этого толпу протестующих, собравшихся на площади Тахрир в египетской столице, где велась прямая трансляция выступления военных, охватили крики радости. Лидеры оппозиции утверждают, что фраза «законность требований» относится только к протестам, цель которых — отставка Мубарака на пути проведения свободных выборов.

Примерно через час, Омар Сулейман, правая рука г-на Мубарака, вновь назначенный вице-президентом, выступил с другим заявлением, занявшим не более 2-х минут.

«Я был назначен президентом сегодня, чтобы связаться со всеми политическими силами, с целью начать диалог по всем поднятым вопросам, касающимся конституционных и законодательных реформ и найти способ четко определить предлагаемые поправки и конкретные сроки их реализации», — заявил вице-президент Египта.

Протестующие на улицах восприняли речь Омара Сулеймана как свидетельство капитуляции в результате отказа армии применить силу против них. «Армия и люди хотят смены правительства», — скандировала толпа.

Даже отдельные сторонники Мубарака признали, что события, возможно, разворачиваются решительно против него после того, как военные заявили о своей поддержке протестующих, особенно с учетом исторически сложившейся независимости египетских военных.

«Армия не является марионеткой в руках кого-либо, ни Мубарака, ни Омара Сулеймана, ни министра обороны», — заявил Махмуд Шокри, бывший египетский дипломат и друг Омара Сулеймана.

«Армия не хочет противостояния с молодежью. Если они увидят предпосылки к гражданской войне, они вынуждены будут попросить Мубарака уехать из страны – я более чем уверен в этом», — говорит Махмуд Шокри.

Ранее непререкаемый авторитет Мубарака был сильно подорван за последние три дня. В пятницу сотни тысяч мирных демонстрантов, спасаясь бегством от хорошо вооруженной президентской охраны и полиции, в ходе уличных баталий подожгли штаб-квартиру правящей партии Мубарака в Каире. В субботу Хосни Мубарак привел в боевую готовность армию только для того, чтобы увидеть, как рядовые солдаты братаются с демонстрантами на фоне революционных лозунгов, нацарапанных на танках.

А в воскресенье лидеры различных оппозиционных групп встретились, чтобы выбрать Мохамед эль-Барадеи, лауреата Нобелевской премии, бывшего директора Международного агентства по атомной энергии, уполномоченным вести переговоры от имени протестующих с г-на Мубараком о формировании переходного правительства национального единства, идею которого Мубарак принял в понедельник.

Правительство Мубарака оказалось под давлением не только демонстрантов, но и ухудшающейся экономической ситуации. Протесты и последовавшие за ними беспорядки и грабежи отпугнули из страны туристов, обеспечивающих половину иностранного дохода Египта, было парализовано транспортное сообщение.

Рагуи Ассад, профессор экономики Университета Миннесоты, говорит, что потенциальный коллапс экономики висит дамокловым мечем над головой Мубарака. «Если нынешняя ситуация растянется на несколько недель, это нанесет серьезный удар по Египту», — говорит г-н Ассад.

В понедельник иностранные посольства побили рекорды бронирования авиабилетов, чтобы эвакуировать своих представителей из Каира, в то время как в аэропорту столицы застряли тысячи туристов, пытаясь бежать из страны. Международные компании, в том числе в жизненно важной для Египта нефтегазовой отрасли, свернули свою деятельность.

Однако, уже в полдень г-н Мубарак, видимо, решил переждать протестующих. Он появился на телевидении, трезво пожимая руки новым членам кабинета министров, публично продемонстрировав, что, хотя протестующие могут контролировать улицы, он остается главой государства.

Мубарак восстановил приблизительно половину из членов Кабинета министров, которых, три дня назад, сам же отправил в отставку, чтобы успокоить протестующих. В подтверждение того, что время на его стороне, Мубарак повысил до уровня вице-премьера министра обороны Мохаммеда Тантави, который будет подчиняться Ахмеду Шафику, бывшему командования ВВС Египта, который был назначен Премьер-министром.

Наиболее резонансной стала смена главы ведомства, напрямую отвечающего за подавление демонстрации. Хосни Мубарак уволил с постав главы Министерства внутренних дел Хабиба аль-Адли, которого правозащитник обвиняли в постоянных злоупотреблениях полиции и повсеместном применении пыток. Его сменил Махмуд Вагди, генерал в отставке, который возглавлял Каирское отделение уголовных расследований МВД, а также, в свое время, занимал должность начальника тюрьмы.

Уличные протесты могут возобновиться вновь, однако, теперь уже в несколько ином виде. Впервые к акции примкнуло Мусульманское Братство, и организаторы акции считают их едва ли не самыми стойким и надежным оплотом.

Хотя в светском Египте оно вне закона, по причине ярко выраженной исламистской идеологии, Братство обладает широко разветвленной и хорошо организованной сетью и опытом в проведении антиправительственных акций. Уже в понедельник их присутствие чувствовалось среди демонстрантов.

В большинстве протестов, которые были на прошлой недели, принимали участие представители всех слоев общества, они собирались спонтанно в небольшие группы, в которых выбирали лидеров. Однако в полдень со стороны мечетей к площади Тахрир начали подтягиваться совсем другие группы – сотни людей, которыми руководили опытные организаторы — мужчины средних тел с длинными бородами. Они организовывали ряды демонстрантов, призвав их взяться за руки, так, чтобы получилась плотная колона, которая затем двинулась к площади Тахрир.

Толпа изначально состояла преимущественно из женщин в традиционных мусульманских нарядах и детей. Однако по мере движения ряды протестующих пополнялись мужчинами, которых организаторы призывали простыми лозунгами – «Выходите на улицы!» ли «Один, два, где вы, египтяне?!»..

По мере приближения к площади толпа обрастала все большим количеством участников, пока, наконец, не слилась с основной массой протестующих. На самой площади группы женщин, одетые в чадру, пели песни с требованиями отставки Мубарака.

Руководители всеобщей акции протеста опровергают большую роль Братства, утверждая, что на площади Тахрир представлены все слои общества. Однако очевидно, что растущая роль Братства может стать причиной будущих разногласий в Египте.

Некоторые протестующие заявили, что они рады поддержке Братства, так как оно может внести больше организованности и неуступчивости в ряды демонстрантов.

«Люди слишком эмоциональны и недисциплинированны. А Братство обладает сильной организованностью и имеет много ресурсов», — говорит один из протестующих.

Однако не все демонстранты придерживаются такого мнения. «Я ненавижу Братство. Я ненавижу исламизм. Яне хочу иранский режим. Я просто хочу свободу и демократию», — говорит Мохаммед Исмаил, инженер 23-х лет.

В понедельник одетые в черную и защитную одежду представители отряда по сохранению порядка египетской полиции начали перегруппировку вокруг Каира, и демонстранты опасаются новых актов насилия.

«Я принес свой американский паспорт на случай, если сегодня погибну. Я хочу, чтобы американский народ знал, что они поддерживают один из самых репрессивных режимов и что американские граждане также могут пострадать от него», — говорит Марван Моссаад, аспирант и будущий архитектор, имеющий двойное гражданство.

Сейчас, когда преподнесли сюрприз военные, настает ключевой момент, который повлияет на дальнейшее развитие событий. Махмуд Шокри предупреждает, что теперь ситуация может повернуться как угодно.

«Что произойдет, если кто-то из полиции все-таки откроет огонь по молодым демонстрантам в ответ на брошенный коктейль Молотова? Если при этом демонстрантов будет больше миллиона… Я не уверен, что в таком случае нам удастся сохранить мир в Египте», — сказал Махмуд Шокри.

Дэвид Киркпатрик, \»The New York Times\»

Оригинал публикации: Mubarak’s Grip on Power Is Shaken

Добавить комментарий