Что сделало Премьер-министра Турции таким сговорчивым с Киевом?Давно в Киеве не было такого приятного гостя. Вежливый, обходительный, согласный на все предложения Украины, Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на прошлой неделе стал таким себе бальзамом на душу украинского Президента. Виктор Янукович уже давно не мог похвастаться столь результативным общением с зарубежным коллегой. Руководители Турции и Украины договорились о создании Стратегического совета, решили начать переговоры о взаимной отмене виз и о зоне свободной торговли. Плодами визита стали шесть межгосударственных документов.

Правда, сговорчивость Эрдогана украинский президент вряд ли может отнести на счет своего обаяния. Желающим понять, в чем секрет, нужно прочитать лишь одну работу — исследование \»Стратегическая глубина\» нынешнего министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу. Он — ученый, разработавший концепцию внешней политики своего государства под названием Zero problem (\»Политика обнуления проблем\»). Суть концепции — создать вокруг Турции \»пояс мира и стабильности\», для чего Анкара сейчас работает над улучшением отношений со своими соседями, созданием с ними зон свободной торговли и безвизового режима.

К чему Эрдогану такой идеализм — не секрет. Политическая жизнь Турции бурлит под давлением оппозиции и военных, стремящихся низвергнуть с небес правительство Эрдогана — исламистов в традиционно светской Турции. Поэтому турецкий премьер и собирает козыри в свои руки, а успешная внешняя политика — один из таковых. Именно поэтому Киев оказался нужен Эрдогану ничуть не меньше, чем Анкара — нам.

Единогласие в вопросах политики оставило свой отпечаток и на экономической сфере. Первой точкой соприкосновения стала энергетика. Турция развивает газопроводную сеть (чтобы стать соединительным нефтегазовым звеном между ЕС, Ближним Востоком и Средней Азией). Украина \»нащупала\» возможность поставлять туда продукцию отечественных трубников и возможность предоставлять услуги при строительстве первой атомной электростанции в соседней стране.

Вторым прорывом стали транспортные договоренности. Янукович заручился согласием Эрдогана на участие в проекте международных транспортных перевозок железной дорогой и затем — паромами. Украинско-литовско-белорусский проект \»Викинг\», к которому решили подключить Анкару, предусматривает доставку товаров из Балтии в Черное море, а затем на паромах в Турцию. К тому же главы государств договорились реализовать и двусторонний аналог такого проекта — обеспечить паромные переправы из турецкого порта Самсун в одесский порт Ильичевск.

Наконец, еще одна победа Януковича касается ВПК. Вообще-то Турция входит в НАТО, и далеко не вся продукция украинского военно-промышленного комплекса соответствует стандартам этого блока. Но Эрдоган дал принципиальное согласие на рассмотрение украинских товаров специального назначения в тендерах на обеспечение турецкой армии.

Добавить комментарий