Мир ждут голодные бунтыПродовольственный кризис образца 2008 года может повториться и в текущем году. Более того, по прогнозам Организации ООН по продовольствию (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, FAO) рост мировых цен на основные продукты питания может привести к голодным бунтам в целом ряде так называемых развивающихся странах.

Мнение специалистов из ООН вчера подтвердил министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер во время совместной пресс-конференции с генеральным директором FAO Жаком Диуфом.

Согласно последним расчетам индекс продовольственных цен ООН достиг рекордного уровня в 231 пункт в январе 2011 года. Напомним, FAO рассчитывает специальный индекс, который отражает динамику цен на пять основных групп товаров в общемировой продовольственной корзине: мясо, молочные продукты, зерно, масла и жиры, а также сахар.

Индекс FAO демонстрирует непрерывный рост, начиная с июля 2010 года. В результате, уже в декабре 2010 г. он составлял 214,7 пунктов, а за один лишь январь 2011 г. резко повысился до обозначенного выше 231 пункта.

При этом, цены растут практически на все продовольственные товары. Так, в США, основном экспортере кукурузы и сои, цены на эти продукты подскочили соответственно на 52% и 30%, что тоже является локальным рекордом. В результате, на сегодняшний день мировой спрос кукурузы удовлетворен лишь на 5,5%.

30-летний рекорд роста цен установлен и на такие продукты, как сахар, масличные культуры и мясо. Пока сохраняется относительная стабильность цен на рис, однако Китаю, Бангладеш и Индии, основным экспортерам этого продута, вряд ли удастся долго удерживать стоимость риса на нынешнем уровне, учитывая, что продовольственный кризис сильно ударит и по этим странам из-за растущей численности населения.

Одной из главных причин роста цен на продовольствие эксперты называют климатические катаклизмы, которые прокатились по планете с середины 2010 года. К примеру, аномальная жара, которая сейчас установилась в Аргентине, дает основания для пессимистических прогнозов по урожаю зерна. Также негативное влияние окажут резкие понижения температуры в Европе и Канаде этой зимой, что может негативно сказаться на посевах озимой пшеницы.

Не лучшие прогнозы приходят из Австралии, входящей в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна. Тамошнее наводнение нанесло серьезный урон местному аграрному сектору и на объемы экспорта уровня 2010 года рассчитывать не приходится.

Еще одной причиной подорожания цен на продовольствие эксперты называют рост цен на нефть. ОПЕК и Международное энергетическое агентство прогнозирует цену на «черное золото» в 2011 году до 87,3 и 89,1 долл. за баррель соответственно. Не способствует стабилизации цен на нефть и деятельность биржевых спекулянтов, для которых нынешняя ситуация предстает отличным шансом заработать сверхприбыли на нестабильной динамике индекса цен. Как результат, дорожает дизельное топливо – основной продукт, закупаемый фермерами для уборки урожая.

Бороться со скачками цен на продовольствие призывает Всемирный банк. В частности, особые надежды возлагаются на страны СНГ – Россию, Украину и Казахстан. При этом, Всемирный банк настоятельно рекомендует украинскому правительству отказаться от политики квотирования экспорта зерна.

Представитель Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер неоднократно заявлял, что квотирование экспорта зерна из Украины вредит не только мировым рынкам, но и самой стране, чей государственный бюджет, по его мнению, недополучает ощутимые прибыли от сложившейся ситуации. «Нынешний режим неэффективен, нерезультативен и есть вероятность того, что он коррумпирован в более широком смысле. А новый экономический кризис может плохо отразиться на всех, включая и украинских потребителей», — заявил Мартин Райзер.

Для украинского же правительства квотирование экспорта является самым простым и удобным способом бороться с ростом цен на продовольствие внутри страны.

Добавить комментарий