На фоне египетского кризиса выросли цены на нефтьАмериканская легкая нефть поднялась выше $89,05 за баррель в понедельник, восстановившись после почти 2-процентного спада на предыдущей сессии благодаря политическому кризису в Египте и снижению безработицы в США до 21-месячного минимума.

Как сообщает \»Reuters\», цены на нефть также получили поддержку от членов Организации стран-экспортеров нефти. Во время выходных Кувейт заявил, что цены могут превысить $110 за баррель, если беспорядки в Египте продолжатся, а Венесуэла добавила, что цены могут взлететь до $200, если закроется Суэцкий канал.

Иран, который в настоящее время является президентом ОПЕК, сообщил, что необходимости в экстренном заседании ОПЕК не будет, даже если стоимость нефти подскочит до $120.

К 7:50 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли до $89,10 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили до $100,26 за баррель.

В пятницу цены упали почти на 2% на фоне слухов о том, что президент Египта Хосни Мубарак может вскоре уйти в отставку.

Трейдеры боятся, что волнения в Тунисе и Египте могут распространиться на крупные нефтедобывающие страны, такие как Ливия или Саудовская Аравия. Это создает серьезную неопределенность в отношении поставок нефти.

В пятницу правительство США сообщило, что число рабочих мест в январе выросло всего на 36000 — намного меньше, чем ожидалось, но уровень безработицы сократился до самого низкого значения с апреля 2009 года.

Добавить комментарий