В ЕС обеспокоены происходящим в УкраинеГригорий Немыря, заместитель председателя партии «Батькивщина» заявил, что европейские политики выражают все большее беспокойство относительно ситуации, которая складывается в Украине. По его словам, в Европарламенте продолжают внимательно следить за действиями нынешних властей, в частности относительно вопросов свободы слова и уголовных дел против членов команды Юлии Тимошенко.

Григорий Немыря принял участие в заседании Политической ассамблеи Европейской народной партии (ЕНП), куда, напомним, не смогла поехать Юлия Тимошенко по причине подписки о невыезде по требованию Генеральной прокуратуры Украины.

В Брюсселе Григорий Немыря встретился с председателем Европарламента Ежи Бузеком, а также главой Министерства иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом. Именно по приглашению Ежи Бузека Юлия Тимошенко должна была принять участие в заседании ассамблеи ЕНП. Узнав о решении Генпрокуратуры, президент Европарламента выступил с резкой критикой ситуации в Украине, где, по его мнению, происходят опасные тенденции по сворачиванию демократических прав и свобод, ставших достижением Оранжевой революции.

«Украина была лучшим студентом… в регионе два года назад. Теперь это не так. Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ», — заявил Ежи Бузек.

В свою очередь, Григорий Немыря также отметил, что в разговоре с ним президент Европалрамента подчеркнул, что нынешняя ситуация уже негативно сказывается на позициях Украины в Европе.

„Во время разговора он, без эмоций, хочу подчеркнуть это, сказал, что, по его мнению, то, что происходит в Украине, — ужасным образом влияет на имидж Украины и позиции Украины в Европе“, — заявил Немыря. По его словам, Президент Европарламента также выразил надежду, что украинская власть „снимет позорный запрет на путешествия“ для лидера партии „Батьківщина“ Юлии Тимошенко.

Подобное мнение высказал и Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, выразив обеспокоенность действиями власти в направлении сворачивания свободы СМИ и политической конкуренции. „Украина сама себя заводит на периферию европейскую вместо того, чтобы следовать к центру европейскому политическому и экономическому“, — заявил Карел Шварценберг.

Не уверенны, что с мнением Шварценберга относительно движения на периферию согласился бы Президент Украины Виктор Янукович, предложивший международному сообществу и инвесторам на Всемирном экономическом форуме в Давосе то ли включить, то ли выключить для себя Украину. Судя по отзывам европейских чиновников, на данный момент Виктор Янукович ближе ко второму предложению.

Добавить комментарий