Инвесторы могут уйти с украинского аграрного рынкаИностранные инвесторы могут уйти с украинского аграрного рынка, если Верховная Рада примет законопроект (N8053), предусматривающий введение государственной монополии на экспорт аграрной продукции. Такого мнения придерживаются в Украинской зерновой ассоциации (УЗА).

Члены Украинской зерновой ассоциации солидарны в том, что государство не оставляет инвесторам выбора. \»Им ничего не останется, как уйти с рынка. Компании с мировым именем не будут делать миллиардные инвестиции в стране, в которой постоянно меняют правила игры\», — утверждают в ассоциации.

По данным УЗА, сегодня в каждый гектар обрабатываемых сельхозугодий необходимо вкладывать до $2 тыс. \»Сомнительно, что госбюджет Украины сможет дать агросектору $50 млрд.\», — полагают зерновики.

УЗА также считает, что сокращение инвестиций в АПК скажется на урожайности зерновых. \»Выполнение провозглашенной Президентом Украины Виктором Януковичем стратегической программы наращивания производства в Украине до 2017 г. объемов зерна в размере 80 млн. тонн в год, возможно исключительно при поддержке рыночных условий развития аграрного сектора\», — считает президент УЗА Владимир Клименко.

В целом, утверждают зернотрейдеры, заложенные в законопроекте N8053 нормы, противоречат Конституции Украины, Хозяйственному кодексу и ряду других законов. \»Принятие данного документа отбросит АПК Украины на 20 лет назад и фактически уничтожит цивилизованный рынок зерновых\», — подчеркивает Владимир Клименко.

УЗА также обратило внимание на то, что принятие названного законопроекта может иметь непоправимые последствия в преддверии открытия рынка продажи земли. Так, уход инвесторов с мировым именем, а также монополизация экспорта государством вызовут падение закупочной цены на продукцию, а падение прибыльности ведения сельскохозяйственной деятельности приведет к банкротству фермеров, мелких и средних производителей. В итоге, говорят зерновики, обесцененная земля может быть скуплена за гроши, что приведет к дальнейшему обнищанию селян.

Таким образом, УЗА и адвокатское объединение \»Волков и партнеры\» подготовили юридический меморандум, в котором изложены все правовые коллизии, которые могут возникнуть при принятии названного законопроекта. Данный меморандум планируется направить членам профильного парламентского Комитета по вопросам АПК, Председателю Верховной Рады Украины, министрам аграрной политики и продовольствия, экономического развития и торговли.

Украинская зерновая ассоциация призвала Президента Украины, Кабинет Министров и Верховную Раду отказаться от принятия данного проекта и обеспечить внедрение в Украине рыночных условий развития аграрного сектора.

Добавить комментарий