"Итера" предложила Минтопэнерго масштабную сделкуУкраина и \»Итера\» планируют масштабный энергетический проект. Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики. \»Итера\» привезла достаточно интересный проект добычи шахтного метана. Для нас это очень актуальная проблема\», — прокомментировал он тематику встречи премьер-министра Украины Виктора Януковича с главой МГК \»Итера\» Игорем Макаровым.

\»Итера\» утверждает, что ее технология добычи метана из угольных пластов позволит увеличить безопасность шахт в результате их дегазирования, а также получать ежегодно до 8 млрд куб. м метана\», — сказал министр. Ю.Бойко сообщил, что уже сформирована рабочая группа, в которую пригласили народного депутата от Партии регионов Ефима Звягильского, по инициативе которого на шахте им. Засядько реализуется подобный проект.

По словам Ю.Бойко, 15 февраля заместитель министра топлива и энергетики Юлий Иоффе связывался с советником И.Макарова, который занимается этой темой. \»Они приедут, и мы начнем уже фактическую проработку проекта\», — сказал министр.

По информации, предоставленной \»Итерой\», эта технология уже отработана компанией в пилотном проекте в США.

Напомним, Итера\» до 2003 г. была оператором транспортировки туркменского природного газа в Украину. В настоящее время украинские компании группы торгуют газом украинской добычи в незначительных объемах. Недавно в СМИ появилась информация о новой возможности участия \»Итеры\» в поставках газа на Украину. Это произошло после того, как премьер-министр Виктор Янукович 12 февраля встретился с председателем совета директоров ООО \»Итера\» Игорем Макаровым. В ходе встречи они обсудили основные направления деятельности группы в Украине и перспективы совместных проектов в энергетике.

Однако вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Андрей Клюев опроверг слухи о возможной смене оператора поставок импортного газа в Украину — компании RosUkrEnergo на МГК \»Итера. \»Пока официальные переговоры ни с кем не ведутся\», — сказал А.Клюев.

Добавить комментарий