Зыбкое благополучиеОтечественная экономика продолжает расти за счет экспортеров, успехи которых могут оказаться недолговечными.

По данным Госстата, в феврале темпы роста промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года ускорились до 11,5% (в сравнении с 9,7% в январе). Главным двигателем восстановления промышленности стали экспорто-ориентированные отрасли. Наращивание поставок в Россию и восстанавливающийся внутренний спрос сохранят эту тенденцию до конца года.

Лидерами по темпам наращивания производства в последний месяц зимы стали металлургия, химическая промышленность и машиностроение, продемонстрировавшие рост в годовом исчислении на 17,4, 18 и 30,1% соответственно. Их успехам способствовала чрезвычайно благоприятная конъюнктура на мировом рынке, в частности, повышение мировых цен на сталь и продукцию химической промышленности. Неплохие результаты также показали добывающая (12,6%), обрабатывающая (14,9%) и легкая промышленность (14,8%). В категорию аутсайдеров по итогам февраля попала лишь пищевая отрасль, снизившая производство на 3,6% в годовом исчислении. Экономисты уверены, что дальнейшее увеличение цен на продукты питания, опережающие рост покупательского спроса, может спровоцировать продолжение сокращения производства в отрасли.

Зимние рекорды реального сектора пока остаются главным драйвером прироста ВВП. По данным Нацбанка, в феврале индекс производства базовых отраслей вырос на 10,5% в годовом исчислении (в январе — на 9,3%). Причем взнос промышленного производства в этот показатель составил 8,6%. Как следствие, рост экономики в последний месяц зимы достиг 7% в годовом исчислении (в январе — 6%).

\»Рост промышленности может оказаться неустойчивым в среднесрочной перспективе из-за потенциальной неустойчивости спроса. Скорее всего, по итогам года рост промышленного сектора будет умеренным и составит 6,5%\», — прогнозируют аналитики ING Bank (Украина). Той же точки зрения придерживаются и в Минэкономики. По словам заместителя министра экономического развития Анатолия Максюты, правительство пока не планирует менять свой прогноз, предполагающий рост объема производства по итогам 2011 г. на 6%. \»Одним из серьезных рисков остается возможность усугубления политического кризиса в арабских странах. Ведь около 9% украинского экспорта идет в те государства Ближнего Востока, где происходили или происходят демонстрации и беспорядки\», — подчеркивает аналитик инвестиционной компании Adamant Investments Андрей Пархоменко.

Хотя некоторые эксперты оценивают ситуацию более оптимистично, полагая, что внешний спрос и экспортные цены могут продержаться на высоком уровне вплоть до конца года. Растущие объемы экспортных поставок не только в дальнее зарубежье, но и на восстанавливающиеся после кризиса рынки СНГ будут для производителей хорошим стимулом к наращиванию производства. \»Некоторые отрасли, такие как машиностроение и металлургия, могут получить дополнительное преимущество от роста внутреннего спроса в России, которой на руку увеличение цен на нефть. Исходя из этого мы, повышаем наш годовой прогноз роста объемов промышленного производства на два процентных пункта — до 8,5% (год к году)\», — заявила главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Успехам производителей будет способствовать и активизация подготовки к Евро-2012. \»В текущем году мы ожидаем ускорения темпов роста экономики за счет сельского хозяйства, легкой промышленности, а также возобновления строительства, что позволит украинской экономике перестраховаться от нестабильной ситуации на внешних рынках (в частности, сырьевых)\», — полагает аналитик ООО \»Спарта Капитал\» Александр Шулика. По его словам, промпроизводство по итогам года может продемонстрировать рост в пределах 9-10%, а ВВП — 4,5-5%.

Добавить комментарий