Конец "научного туризма"?По данным ЮНЕСКО, число студентов, обучающихся за рубежом, ежегодно растет более чем на 10%. В 2009-м почти три с половиной миллиона человек грызли гранит науки за пределами своей родины. Однако в ближайшем будущем традиционный перечень наиболее привлекательных для образования стран может измениться. Так, Великобритания планирует более чем втрое сократить выдачу студенческих виз, а Швеция вводит солидную плату за учебу для неграждан ЕС.

Учиться нельзя работать

Британские власти в очередной раз взялись реформировать систему высшего образования. Если в прошлом году плату за учебу подняли до ?6-9 тыс., а многие научные сотрудники испытали на себе все прелести сокращения финансирования сектора, то теперь университеты стали заложниками государственной стратегии по сокращению количества иммигрантов. Исследование, проведенное по заказу правительства, показало: каждый пятый мигрант из-за пределов ЕС, приехавший в Британию по студенческой визе, после пяти лет обучения остается в стране. Более того, некоторые \»студенты\», прибывающие в страну, на самом деле липовые — они просто ищут лучшей доли и пользуются лояльностью британских властей к учащейся молодежи.

В итоге министр внутренних дел Тереза Мэй объявила, что теперь ежегодно будет выдаваться не более 80 тыс. студенческих виз (в последние годы их предоставляли по 300 тыс.). Кроме того, ужесточатся требования к владению английским. Студентам-иностранцам запретят иметь на каникулах полную и во время учебы неполную занятость, что ранее разрешалось. Власти хотят убедиться, что студенты приезжают строго на ограниченный срок и учатся, а не работают. Хотя, как подчеркнула министр, \»молодежь с новаторскими идеями, приносящая пользу обществу, может остаться в стране, чтобы развивать свои идеи\».

Союз университетов и колледжей Великобритании UCU отреагировал на новации пессимистично: \»Последнее, что нам сейчас нужно, так это нервная популистская политика, лишающая наши университеты миллиардов фунтов\». Профильный парламентский комитет также предупредил, что любые визовые ограничения \»могут серьезно повредить британской системе высшего образования и международной репутации страны\». По данным ассоциации директоров британских университетов Universities UK, образовательные учреждения не только привлекают в страну лучшие умы, но и зарабатывают для родного государства около ?5 млрд. ($8 млрд.). Такую сумму тратят в Великобритании студенты-иностранцы.

Как рассказала \»Профилю\» пресс-секретарь ассоциации Салли Скотт, \»в прессе много спекуляций, но количественного ограничения на визы еще не установлено. Цифра в 80 тыс. — предварительная. Она ретранслирует итоги заказанного британским правительством исследования, как сокращение злоупотреблений в оформлении студенческих виз повлияет на их общее количество. Если будет необходимость, цифры могут пересмотреть. Кто действительно хочет приехать в Британию учиться и выполнит все визовые требования, приедет. Так что мы не считаем, что это негативно повлияет на научный потенциал наших университетов\».

Добро пожаловать или…

Британия пока еще является второй топ-страной по приему иностранных студентов. Первенство у США — ежегодно сюда едут учиться около 700 тыс. иностранцев, приносящих в экономику страны около $20 млрд. Львиную долю гостей составляют китайцы, а также граждане Индии и Южной Кореи. После ужесточения американских визовых правил в свете 11 сентября, в последующие три года количество иностранных студентов падало, но затем цифра стала восстанавливаться.

Австралия испытывает отток иностранных студентов — около 10% в год — главным образом из-за жестких требований к желающим получить постоянное жительство и частых изменений в государственной иммиграционной политике. В 2009 году масла в огонь добавила и серия атак на студентов из Индии, после чего индийцы стали ездить в Австралию чуть ли не вдвое реже, а ведь они — вторые по численности после китайцев студенты-иностранцы на австралийском континенте. Сейчас в стране более 400 тыс. иностранных студентов, вкладывающих в ее экономику $18 млрд. ежегодно. Потому в начале апреля правительство уже заявило, что для выходцев из \»избранных\» 38 стран (некоторые страны ЕС, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии, Индия и Россия) процедура получения визы станет проще.

Швеция ранее значилась на первом месте в рейтинге стран с самым доступным высшим образованием — и поступить в шведские вузы было легко, и денег на обучение нужно было немного. Однако с осени прошлого года шведские власти решили больше не субсидировать студентов из стран, не являющихся членами ЕС. Сейчас в Швеции более 42 тыс. иностранных студентов. \»Мы хотим быть уверенными, что студенты учатся у нас из-за высокого качества образования, а не потому, что оно бесплатное\», — заявила пресс-секретарь министра образования Яна Бьорклунда Эллин Боберг. Количество студентов из стран вне Шенгенской зоны, поступивших в магистратуру в Швеции, за последнее время упало почти на 60% и составляет 8 тыс. человек.

Наша соотечественница Яна Калиниченко после бакалавриата в Украине поехала изучать гендерные вопросы по магистерской программе в Швеции. На нее нововведение не распространяется, так как она успела поступить в последний \»бесплатный\» год. \»Я особо не интересовалась, почему власти решили ввести плату за обучение, ведь ничего не поменяешь. Я больше сержусь на украинское правительство за то, что Украина не в Евросоюзе, чем на шведское — за то, что оно переходит на тропу коммерциализации\», — говорит Яна. Теперь программа, по которой доучивается украинка, будет стоить ?10,5 тыс. в год, и это помимо обязательных (согласно требованиям миграционной службы) ?8 тыс. в год на жизнь. \»Если эти цены вполне оправданны для специальностей по точным наукам, то в отношении наук социальных это совсем не рационально. Ведь обучение заключается в чтении книг в библиотеке и дискуссиях с одногруппниками. Готовые заплатить такие деньги украинцы скорее предпочтут Англию, Францию или США. Ну а те, кто не готов, пусть не расстраиваются — есть соседняя Норвегия, где плату за обучение еще не ввели, да и гранты продолжают предоставлять\», — добавляет Яна.

Германия заняла первое место в рейтинге стран \»выездного\» высшего образования, составленном Британским советом. Студентка экономического факультета КНУ имени Т.Шевченко Диана Гольдштейн ездила на учебу в Университет прикладных наук (Schmalkalden). \»Я прослушала семестровый курс по международному бизнесу и экономике. Предметы все на выбор, а специально для иностранных студентов международный отдел еще и предлагает бизнес-английский, немецкий (различные уровни), европейскую политику, межкультурные коммуникации. Многие предметы для бакалавров и одна магистерская программа целиком читаются на английском. Со мной были студенты из России, Украины, Бразилии, Мексики, США, Азербайджана, Узбекистана, Польши, Чехии, Испании, Индии, Пакистана. Раз иностранных студентов много, не чувствуешь себя изгоем и приезжим\». Стипендиат немецкой программы академических обменов DAAD Иван Васильченко доучивается по магистерской программе экономики и менеджмента в Университете Гумбольдта. Он подчеркивает, что многие курсы в Германии читают на английском и задания на экзаменах нередко дублируются на двух языках. \»Думаю, что и экономическое развитие Германии подстегивает студентов приезжать сюда учиться — в надежде найти перспективную работу после окончания вуза\», — рассказывает Иван.

Не за свои

Статистика о том, сколько украинцев в данный момент учится за границей, отсутствует. В конце марта заведующий сектором последипломного образования департамента высшего образования Министерства образования Константин Кукушкин заявил, что в 2009 году на стажировки, проведение исследований, участие в конференциях и обучение выехало 12,8 тыс. человек, среди них на полный курс учебы — 200 студентов, частичный курс — около 2,2 тысяч.

Лариса Човнюк, вице-президент по международному сотрудничеству Киево-Могилянской академии, подтверждает, что чаще всего украинцы направляются в Германию, Польшу, Великобританию, Канаду и США. \»Мы не всегда можем отследить, куда отправляются наши студенты. Однако некоторые тенденции выделить можно. В основном ездят за счет принимающей стороны, например, по программам DAAD в Германию, Фулбрайта в США. До последнего времени было много шведских стипендий, но сейчас их количество сократили. Британский фонд The Open Society Institute раньше выделял до 10 стипендий на Украину, сейчас — меньше, сократилась длительность обучения, да и выбор программ\».

Отечественные власти до недавнего в поддержке стажировок и обучения за границей украинских студентов замечены не были, однако в конце марта Минобразования заявило, что выделит 44 млн. грн на государственную программу обучения 300 украинских студентов и ученых за рубежом сроком не больше года. Кто и куда поедет, информации пока нет. И хотя в Украине до сих пор остаются проблемы с признанием иностранных дипломов, желающих поучиться за границей не становится меньше. Тяжело сказать, играет здесь роль рвение получить качественное образование или же просто желание эмигрировать…

Добавить комментарий