Неформальный уик-энд в КрымуПресс-служба главы государства сообщила: в Крыму состоялась неформальная встреча Президента Украины Виктора Януковича с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным, прибывшим в Украину с частным визитом.

В Украине эта новость прозвучала ещё в среду со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Информацию подтверждали и неофициально и официально — сообщив агентству «Украинские новости», что Путин действительно собирается в Крым 25–26 июня. Хотя цель визита нигде не анонсировалась, украинские эксперты делали сенсационные прогнозы.

Так директор Института мировой политики Алена Гетманчук сказала, что инициатором неформальной встречи выступила украинская сторона. Украинцы созрели, чтобы предложить какой-то адекватный обмен за газовую скидку, разменной монетой в данной ситуации может выступить либо слияние «Нафтогаза» с «Газпромом», либо новый подход Киева к вопросу интеграции в Таможенный союз.

Даже высокопоставленные чиновники в украинских правительственных структурах вчера ничего не могли сказать о повестке дня готовящихся переговоров, кроме того, что экстренный и секретный характер организации встречи может свидетельствовать о чрезвычайной ее важности.

Визит Владимира Путина в Украину, состоявшийся в апреле, завершился неудачей: стороны так и не нашли общего языка: «Газпром» заявил, что не намерен пересматривать контракты, украинская сторона сообщила, что не откажется от планов подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

В тот момент Евросоюз анонсировал возможность подписания соглашения уже в сентябре. Однако за два прошедших месяца атмосфера диалога между Украиной и ЕС снова ухудшилась и было официально объявлено, что соглашение о зоне свободной торговли в сентябре подписано не будет. «Будем реалистами: в Европе Украину никто не ждет с распростертыми объятиями – у них много своих проблем. И этот факт существенно ослабляет наши позиции в переговорах с Россией, в том числе и по газовым вопросам», – отметил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Он допустил, что новая ситуация в переговорном процессе между Киевом и Брюсселем вынудила украинскую власть пойти на уступки России: «Не думаю, что речь может идти о слиянии «Нафтогаза» и «Газпрома», но, возможно, будет обсуждаться форма совместного управления украинской газотранспортной системой, включая газовые хранилища».

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала пояснил, что Киев не может дольше сидеть сложа руки: «газ к концу года подорожает до 400 долларов и выше. Такой уровень цен означает кризис в экономике. Нужно что-то срочно предпринимать уже сейчас». Политолог считает, что уступки с украинской стороны, ради которых Владимир Путин мог бы срочно отправиться в Крым, лежат в экономической плоскости.

Эксперт Корольчук допустил, что речь может идти о чрезвычайно выгодном и перспективном проекте освоения Черноморского шельфа. На днях руководитель «Нафтогаза» Евгений Бакулин подтвердил, что украинская компания в ближайшее время создаст совместное предприятие с «Газпромом» для разведки и добычи нефти и газа. Договоренность об этом достигнута в декабре прошлого года, однако ее оформление затянулось из-за требований украинской стороны, которые считали неприемлемыми в России.

Практически к приезду В.В.Путина департамент информации и коммуникаций секретариата Кабинета Министров сообщил о результатах расчёта цены газа на восточной границе Украины и стоимости транспортировки тысячи кубометров газа на 100 км украинской ГТС по новой методике, предложенной Кабмину профессором кафедры транспортных систем Академии таможенной службы Анатолием Пасечником.

Цены выводятся по методике обратного расчета цены газа и стоимости транзита, когда за основу берется стоимость российского газа для Германии — $318,96 за тыс. куб. м.

В итоге «стоимость транспортировки тысячи кубометров газа на 100 км украинской ГТС (газотранспортной системой) должна составлять $5,85, а ее цена на восточной границе Украины (т.е., для украинских потребителей) — $270,75 за тысячу кубометров», — говорится в сообщении.

В 1 квартале базовая ставка тарифа на транзит газа по территории Украины составляла $2,84 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

Цена импортного газа для Украины во 2 квартале, по данным Министерства экономического развития и торговли, составляет 295,6 доллара/тыс. куб. м

Официальные сообщения о результатах встречи скупы и малосодержательны: Янукович и Путин обсудили ряд вопросов, касающихся отношений Украины и России.

Президент Украины отметил, что их встреча с премьер-министром России происходит накануне заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. \»Нам есть о чем поговорить. На подкомиссиях наработан огромный материал. Правительство мне доложило\», — сказал Янукович.

Со своей стороны премьер-министр РФ сообщил, что перед встречей с Президентом Украины он имел телефонный разговор с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, во время которой они обсудили все текущие дела о заседании комиссии.

Пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Президентов Украины и Российской Федерации состоится 29 июня в Киеве.

Ожидается начало работы над общей декларацией, которая определит приоритеты, принципы и механизмы осуществления стратегического партнерства между Украиной и Россией. Стороны также обсудят возможность углубления сотрудничества между государствами Черноморского региона и усиления борьбы с международным пиратством.

Ирэна Стахович
Добавить комментарий