Уругвай в финале Copa AmericaВ первом матче полуфинала сборная Уругвая предсказуемо обыграла команду Перу и впервые с 1999 года вышла в финал чемпионата Южной Америки. Двух голов Луиса Суареса хватило команде Табарреса, чтобы сломить сопротивление подопечных Серхио Маркаряна.

Уругвай – Перу — 2:0
Голы: Суарес, 53, 58

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Лугано, Коатес, Касерес, Альваро Гонсалес, Гаргано, Аревало-Риос, Альваро Перейра, Суарес, Форлан

Перу: Рауль Фернандес, Кармона, Акасьете, Альберто Родригес, Вильчес, Адвинкула, Бальбин, Крусадо, Йотун, Варгас, Герреро

Предупреждения: Йотун, Бальбин – Суарес, Гаргано, Лугано

Удален: Варгас, 69

Сборная Перу начала матч более активно и именно перуанцы нанесли первый удар в игре – Муслера оказался на месте. В дальнейшем это оказался едва ли не единственный отрезок тайма, когда подопечные Маркаряна владели преимуществом – со второй половины первого тайма и до конца игры Уругвай доминировал на поле.

Команда Табарреса по традиции в первую очередь играла на разрушение каких либо созидательный действий противника, причем потенциальные атаки Перу пресекались еще в центре поля. Свои опасные моменты Уругвай создал только под занавес первого тайма. Сначала Альваро Перрейра ногой переправлял мяч в ворота после скидки от Суареса, но на месте оказался Фернандес. На 42-й инуте уругвайцы фактически повторили ту же комбинацию и Перрейре удалось распечатать Фернандеса, но судья зафиксировал справедливый офсайд.

Уругвай решил исход поединка в свою пользу уже во втором тайме. Форлан, пока что не забивавший на Copa America, не считая серию пенальти против Аргентины, классно выстрелил издали, Фернандес отбил перед собой и Суарес первым подоспел на добивание. А уже спустя 5 минут форвард Ливерпуля сделал дубль и, фактически, снял все вопросы о победителе. Альваро Перрейра понял, что в паре с Суаресом лучше именно ему был ассистентом – ювелирный длинный пас в штрафную Перу, Суарес легко обыгрывает Фернандеса и делает счет 2:0.

Окончательно интригу матча убило удаление лидера перуанцев Варгаса на 69-й минуте. Уругвай выходит в финал Copa America и если обыграет победителя сегодняшней пары Парагвай-Венесуэла, то станет самой титулованной сборной Южной Америки по континентальному первенству.