Уругвай – Чемпион Южной Америки!Сборная Уругвая выиграла прошедший на полях Аргентины Copa America, став самой титулованной командой Южной Америки. В финальном поединке подопечные Оскара Вашингтона Табарреса красиво справились с командой Парагвая усилиями своих лидеров – Диего Форлана и Луиса Суареса.

Уругвай – Парагвай — 3:0
Голы: Суарес, 12, Форлан, 42, 90

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Лугано, Коатес, Мартин Касерес (Годин, 89), Перес (Эгурен, 70), Гонсалес, А. Перейра (Кавани, 64), Аревало Риос, Форлан, Суарес

Парагвай: Вильяр, Пирис, Верон, Да Сильва, Марекос, Ортигоса, Риверос, В. Касерес (Эстигаррибиа, 65), Вера (Перес, 65), Себальос (Барриос, 77), Вальдес

Предупреждения: Перес, М. Касерес, Макси Перейра, Коатес — В. Касерес, Вера

Уругвая никогда не отличался зрелищной игрой в атаке, но в поединке с такой командой как Парагвай даже двукратные чемпионы мира вызывают умиление совей игрой. Сборная Парагвая не выиграла ни одного матча на турнире (правда, и не проиграла), пройдя Бразилию и Венесуэлу в серии пенальти. Команда играла в настолько закрытый футбол, что порой создавалось впечатление, будто даже для организации полноценных контратак гуарани не хватало смелости. И это при наличии в линии нападения таких игроков, как Санта-Круз и Вальдес. Поэтому вопрос о фаворите финального матча не стоял – победа такой команды как Парагвай на чемпионате Южной Америки свидетельствовала бы о глубоком кризисе мирового футбола.

Игроки Уругвая были максимально заведены на матч и уже на первых минутах мог забивать Суарес. Форвард Ливерпуля выцарапал мяч у Верона и Да Сильвы и пробил, однако Вильяр перевел мяч на угловой. А после подачи с углового должен был забивать Лугано, но мяч после его удара головой с линии ворот рукой выбил Ортигоса. Арбитр, находившийся в нескольких метрах от эпизода в упор этого не заметил.

К счастью, Уругвай быстро забыл о несправедливо не назначенном пенальти. Уже на 12-й минуте настырный Суарес обыграл Верона и точно пробил в левый от Вильяра угол – счет открыт.

Между тем, пропущенный мяч не заставил Парагвай хоть немного изменить тактику. Неточный удар Вальдеса на 16-й минуте – это все, что смогли создать гуарани в первом тайме. Зато Уругвай смог удвоить свое преимущество еще до перерыва. Риос перехватил мяч у Ортигосы (справедливость восторжествовала) и отдал левее Форлану, который с левой из-за пределов штрафной забил свой первый, очень важный и заслуженный мяч на турнире.

Во втором тайме болельщики наконец увидели, как умет атаковать Парагвай. Ортигоса отдал классную передачу на Вальдеса, но мяч после его шикарного удара сотряс перекладину. Однако контратаки Уругвая все-равно были куда опаснее потуг гуарани отыграть хотя бы один мяч. После одной из них только блестящая игра Вильяра не позволила Эгурену довести счет до разгрома. Тем не менее, это было лишь вопросом времени. Уругвайцы организовали молниеносную контратаку левым флангом, Кавани переправил мяч на противоположный фланг Суаресу и тот практически в одно касание скинул на набежавшего в центр Форлана, которому суждено было стать автором дубля.

Уругвай стал пятнадцатикратным чемпионом Южной Америки, что автоматически сделало эту сборную самой титулованной командой континента. Вылетевшим еще в четвертьфинале Бразилии и Аргентине остается лишь гордиться своими супер-звездами, зарабатывающими миллионы в топ-клубах Европы.

Добавить комментарий