«Украинский Детройт» приказал долго житьКогда 9 сентября 2008 года собственник корпорации «Богдан» Петр Порошенко открывал в Черкассах ДП Автосборочный завод №3, он назвал это едва ли не ключевым событием в возрождении украинского автопрома, а сам город обещал сделать «Украинским Детройтом». Однако просуществовать предприятию со столь далеко идущими целями суждено было чуть более 3-х лет. Сегодня стало известно, что Хозяйственный суд Черкасской области возбудил дело о банкротстве завода.

5 октября газета «Голос Украины» опубликовала информацию о том, что Хозяйственный суд Черкасской области возбудил дело о банкротстве Автосборочного завода №3 ОАО «Луцкий автомобильный завод», принадлежащего корпорации «Богдан». Само определение о возбуждении дела относительно банкротства было принято еще 2 октября, а распорядителем имущества был назначен арбитражный управляющий Андрей Голинный. Кредиторы могут предъявить свои требования предприятию в течении 30 дней, начиная с сегодняшнего дня.

В корпорации «Богдан» заявили, что процедура банкротства стала вынужденной мерой с целью оптимизации бизнес-процессов компании в условиях падения автомобильного рынка. С момента открытия завода, компания инвестировала в него порядка 100 млн. грн., что позволило достичь показателей производственной мощности в 15 00 грузовых автомобилей в год. Предприятие специализировалось именно на производстве грузовых автомобилей, таких как среднетоннажные ISUZU NQR71P/R и NMR85L, а также малотоннажка ISUZU NLR85AL.

Вполне очевидно, что, как и большинство масштабных проектов, запущенных во второй половине 2008 года, планы корпорации «Богдан» относительно Черкасского Автосборочного завода №3 значительно подкорректировал наступивший буквально спустя неделю после открытия предприятия кризис. Как известно, даже в США именно автопром тогда попал в список самых уязвимых отраслей экономики. Пришлось подкорректировать планы и корпорации «Богдан»: уже в скором времени компания отказалась от сборки и дистрибуции автомобилей корейского гиганта KIA Motors. Не исключено, что в случае продолжения сотрудничества с корейцами, именно на Черкассы пришлась бы значительная часть производства, которое до этого было сосредоточено в Луцке на местном ЛуАЗ.

По словам же пресс-секретаря компании «Богдан» Сергея Красули, на сегодняшний день в условиях новой волны экономического кризиса мощности завода в Черкассах существенно недозагружены. \»В целях оптимизации производства и экономии средств выпуск грузовой техники перенесено на другие заводы корпорации\», — отметил Сергей Красуля, добавив, что \»это стандартная ситуация, после завершения процедуры банкротства завод будет законсервирован до лучших времен\».

Несмотря на рост производства грузовых автомобилей в августе этого года на 68% по сравнению с июнем (45 грузовых автомобилей), Олег Свинарчук, президент корпорации «Богдан» недавно заявил, что по итогам 2011 года убытки компании будут сопоставимы с кризисными 2009-2010 годами. \»Стоит задача сокращения убытка, но сейчас сложно сказать, насколько он сократится. Выйти на ноль планируется к концу 2012 — началу 2013 года\», — отметил Олег Свинарчук.

Справка:

Корпорация Богдан основана в феврале 2005 года. На сегодняшний день \»Богдан\» имеет производственные мощности, позволяющие производить до 9 000 автобусов и троллейбусов в год во всех классах: от особо малого до особо большого, 15 000 грузовиков и 120 000 – 150 000 легковых авто.

Добавить комментарий