Муниципальные облигации – новый способ изъять деньги в ДнепропетровскеНа этой неделе Днепропетровский городской совет принял решение о выпуске муниципальный облигаций внутреннего займа. Подобная мера вызвала критику со стороны оппозиции. По мнению депутатов, не входящих в большинство городского совета, выпуск муниципальных облигаций говорит о неспособности властей Днепропетровска привлечь грантовые средства. Кроме того, по мнению оппозиционеров, выпуск облигаций – это явный сигнал, свидетельствующий о том, что все коммунальное имущество Днепропетровска находится в залоге.

«Чиновник горсовета просто не хотят работать и ищут легкие пути, чтобы оправдать свою бездеятельность», — прокомментировал решение горсовета Сергей Жуков, лидер оппозиционной фракции УМ.

По слова депутата, муниципальные облигации – это не что иное, как способ прикрыть бездеятельность местных чиновников в вопросе привлечения инвестиций и получения грантов.

«Кредиты горсовету уже не дают, потому что долги по кредитам постоянно реструктуризируются, в залог отдать уже нечего, потому что все в залоге. Остается только просить деньги у горожан», — заявил Сергей Жуков.

«Но никто почему-то не задался вопросом, почему люди должны платить налоги в местный бюджет и потом еще покупать облигации под «честные глаза» мэра города Ивана Куличенко. Да, и память о невозвращенных вкладах и «сгоревших» облигациях у людей очень свежа», — отметил депутат городского совета.

Стоит отметить, что выпуск облигаций уже давно практикуют власти многих городов Украины в качестве привлечения дополнительных средств для финансирования собственных проектов. В то же время, нельзя сказать, что подобные облигации пользуются высокой популярностью у населения: уж больно низкими являются показатели ликвидности по ним.

Между тем, власти отдельных городов нашли способ решения данной проблемы. В частности, по некоторой информации, городской совет Донецка добровольно-принудительно мотивирует на покупку облигаций предпринимателей города при выдаче многочисленных разрешительных документов.

Не исключено, что власти Днепропетровска также возьмут на вооружение подобную тактику, учитывая, что в Донецке в 2012-2013 гг. планируют выпустить дополнительный пакет облигаций на сумму 80 млн. грн. Судя по этим планам, такая тактика приносит успех.

Добавить комментарий