Анюта Каренина как зеркало русской импотенцииИмела счастье лицезреть фильм Соловьева \»Анна Каренина\». Надо сказать, что ждала и искала его года 2, потому что \»Анна Каренина\» — одно из самых любимых моих произведений русской классики.

Сразу хочу сказать, что \»Каренина\» для меня — это не история про тетку, которая бросилась под паровоз. Если кто читал, если кто внимательно читал, поймет, что это не так. \»Анна Каренина\» — наблюдательное, глубокое, интереснейшее исследование семейных отношений, счастливых и не очень. Срез того, КАК люди сто с лишним лет назад мыслили себе и себя в семье.И как с тех пор ВООБЩЕ ничего не изменилось.

Теперь о фильме. Буду краткой: захотелось выключить на пятой минуте. Такое впечатление, что мы с Соловьевым читали разных \»Анн Каренин\». И насколько мне нравится Друбич — а именно она играет Анну- настолько ей не идет эта роль. Она играет слабую, потерянную дурочку, у которой на лбу написано расписание паровоза -убийцы. Фигня полная. Анна в начале книги — жизнерадостное, обаятельное создание, который пленяются все без разбора. Вронский….Представляете себе Вронского, говорящего с украинским акцентом? Нет? Смотрите Соловьева. И в какую накуренную голову пришла мысль Левиным сделать Гармаша???? Это же….Ну, как если бы Путина играл Киркоров.

Конечно, в классике всегда стремный момент: похож — не похож герой на литературного прототипа. Но не в этом дело!!! Вот взять Янковского — Каренина. По Толстому муж Анны — сухарь, чванливое создание, для которого внешние приличия дороже всего. Янковский играет живого, страдающего человека, любящего свою жену и действующего по понятным для него нравственным принципам. Новый образ. Но такой интересный….

Короче, резюмирую: не снимал Соловьев сто лет. И надо было продолжать в том же духе. Потому что импотенция — это признак не только физиологический, но и творческий тоже. Кстати, в двух-трах местах так и проглядывает \»Асса\».Капец, друзья мои, капец….

P.S. В следующем году Анну Каренину сыграет Кира Найтли. Жду с содроганием…..

Анна Герасимчук

Добавить комментарий