Прокуроские сказки: а был ли мальчик?Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело, возбужденное в связи с самоубийством бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Об этом сегодня сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

По его словам, в деле были проведены все необходимые следственные действия и соответствующие экспертизы, которые дали основания следователю прийти к выводу, что в данном деле отсутствует факт преступления, а поэтому оно должно быть закрытым. В связи с этим дело было закрыто 31 января 2007 г.

Еще в ноябре прошлого года по делу почерковедческая экспертиза доказала авторство записки Ю.Кравченко.Ранее дело по расследованию убийства Ю.Кравченко было закрыто, однако по решению суда было возобновлено расследование.

Напомним, что утром 4 марта 2005 г. экс-министр МВД был найден в загородном доме с двумя огнестрельными ранениями в подбородок и в висок. Около 7:00 утра Юрий Кравченко вышел в хозяйственное помещение. Примерно через 10 минут прозвучал выстрел. Жена экс-министра, которая вошла туда, обнаружила тело мужа. Интересно, что в тот день у него была назначен допрос в Генпрокуратуре в рамках расследования дела Георгия Гонгадзе.

Неожиданная смерть Ю.Кравченко стала темой дня не только потому, что она продолжила цепочку печальных событий, связанную с делом Гонгадзе. Не смотря на то, что в мае 2005 г. ГПУ обнародовала вывод, что окончательной причиной смерти Ю.Кравченко стало самоубийство, далеко не все верят в это. В частности, аргументируют это тем, что Ю.Кравченко, известный своим сильным характером, не мог пойти на самоубийство, чтобы избежать ответственности в связи с делом Гонгадзе. Более того, согласно некоторой информации, в теле Ю.Кравченко найдены два пулевых отверстия, что позволяет поставить под сомнение версию о его самоубийстве. Тем более что смерть бывшего главы МВД теоретически позволяет следствию замкнуть на нем все расследование и назвать его основным заказчиком убийства журналиста.

Однако уже в декабре 2006 г. ГПУ начала отрабатывать новую версию по делу Гонгадзе. Эта версия в корне отличается от всем известной \»Кучма – заказчик, Кравченко – организатор, Пукач – исполнитель\», объяснил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Следователи допускают, что журналиста убили с целью дискредитации экс-президента Леонида Кучмы.

В то же время Президент Украины Виктор Ющенко ранее заявлял, что неудовлетворен работой Генеральной прокуратуры Украины и ее руководителя Александра Медведько. ГПУ упрекали в нерезультативности самых громких дел. Среди них делу об убийстве экс-министра МВД Ю.Кравченко отводилось одно из главных мест.

Добавить комментарий