МТС создал собственный банкОдин из наиболее крупных операторов мобильной связи РФ и Украина, компания МТС создала собственное банковское учреждение. С февраля 2012 года бывший Московский банк реконструкции и развития (МБРР) будет называться «МТС банк». Об этом говорится в сообщении Центрального банка Российской Федерации.

Московский банк реконструкции и развития давно являлся дочерним подразделением финансовой корпорации «Система», которая выступает мажоритарным акционером оператора мобильной связи МТС. С этого года было принято решение провести ребрендинг банка в соответствии общему корпоративному бренду МТС.

Согласно размещенной на сайте Центрального банка РФ информации, 13 февраля была осуществлена замена лицензий МБРР – с генеральной на осуществление банковских операций, а также на лицензию по привлечению во вклады и размещение драгоценных металлов. Между тем, на официальном сайте Московского банка реконструкции и развитие по-прежнему значится старое название, ему же соответствует и доменное имя самого ресурса.

Московский банк реконструкции и развития работал преимущественно в столичном регионе РФ, однако имел одну из крупнейших филиальных сетей. Деятельность банка была сосредоточена на обслуживании корпоративного сегмента. Начиная с 2003 года МБРР начал активно развивать розничное направление, привлекая вклады физических лиц и осуществляя эмиссию пластиковых карт. Кроме того, кредитная организация МБРР активно работала на рынке ценных бумаг.

По данным Центрального банка РФ, состоянием на 1 января 2012 года МБРР занимал 33-е место в России по объемам активов (147,68 млрд. RUR). Капитал банка составляет 12,03 млрд. RUR, кредитный портфель – 63,92 млрд. RUR, обязательства перед физическими лицами – 35,57 млрд. RUR.

Стоит отметить, что это не первый шаг компании «Система» на пути диверсификации бизнеса. В ноябре 2011 года мажоритарный акционер МТС вышел на аграрный рынок РФ, приобретя за 476,5 млн. RUR 100% акций государственного сельскохозяйственного предприятия ОАО «Донское». Это стало первой крупной сделкой компании в рамках принятой стратегии выхода в новые отрасли бизнеса в России и странах СНГ.

Добавить комментарий