Избирательные округа как новый способ фальсификацииВброс бюллетеней и подтасовка избирательных протоколов, а также фальсификации на уровне ЦИК, похоже, становятся вчерашним днем. На днях Партия Регионов изобрела новый инструмент проведения выборов «под себя», на этот раз – вполне законный. Во всяком случае, именно к такому мнению, а именно – что формирование избирательных округов для мажоритарки, было сделано под Партию Регионов, склоняются эксперты. В частности, об этом заявил Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Все началось с того, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала новый список избирательных округов, в котором будут проходить выборы депутатов-мажоритарщиков. По сравнению с 2002 годом, когда последний раз проводились парламентские выборы по смешанной системе, количество округов в Западной Украине удивительным образом уменьшились на 25. Учитывая, какой рейтинг имеет Партия Регионов в западных областях и отсутствие каких-либо предпосылок для изменения ситуации в ближайшие несколько лет, выводы напрашиваются сами собой.

При этом, несколькими днями позже, Конституционный Суд признал незаконной норму, позволяющую кандидату в депутаты одновременно баллотироваться по мажоритарному округу и партийным спискам. По мнению экспертов, это значительно снижает шансы на выборах мелких политических сил.

Новая схема распределения избирательных округов и изменения в нормы избирательного закона предсказуемо вызвали острую критику со стороны оппозиционных политиков и политических сил. В частности, Николай Томенко, вице-спикер парламента, заявил, что при отсутствии возможности баллотироваться по партийным спискам и мажоритарным округам многие оппозиционные депутаты имеют призрачные шансы на прохождение в Верховную Раду. В свою очередь, Арсений Яценюк, лидер партии «Фронт Перемен», заявил, что представители Партии Регионов, проголосовав за новую редакцию Закона о выборах, \»поняли, что данный закон обеспечивает честные выборы, Президент дал указание Конституционному Суду отменять планомерно те нормы закона, которые не устраивают Партию регионов\».

Правда, в самой Партии Регионов парировали обвинения со стороны оппозиции, заявив, что решение Конституционного Суда, напротив, исключает возможность фальсификации на выборах. Правда, в чем именно состоит механизм фальсификаций в возможности баллотироваться по партийным спискам и избирательным округам, в партии власти не уточнили. Не видят ничего плохого регионалы и в перераспределении числа округов: по их мнений, это соответствует демографическим показателям в отдельных областях Украины.

В то же время, отдельные политологи не сомневаются, что ЦИК и Конституационный Суд руководствовалась исключительно принципом целесообразности и желанием предотвратить фальсификации на будущих выборах. Скорее, совсем наоборот. Так, Виктор Небоженко, директор Социологической службы «Украинский барометр» заявил, что Партия Регионов использует методы диктаторов стран Африки и Латинской Америки, чтобы с виду конституционными методами обеспечить себе более высокий результат на выборах. \»Это старинный способ власти изменить правила игры в свою пользу. Так делают в Африке, в Латинской Америке\», — заявил Виктор Небоженко. Кроме того, по мнению политолога, такие действия властей заставят еще больше усомниться в честности предстоящих выборов чиновников ЕС, что сделает евроинтеграционные перспективы Украины еще более туманными. \»И ничего это особо не даст… Но речь же идет о вещах, которые все сразу замечают. Одно дело фальсифицировать результаты, это криминал труднодоказуемый, а другое дело, что вы торжественно перед всей Европой создаете себе более удобные условия и получаете преимущество\», — заявил политолог. \»Это крайне низкий уровень, скажем так, управления избирательной кампанией. Даже в России себе такого не позволяют\», — добавил Виктор Небоженко.

В то же время, скепсис г-на Небожено разделяют далеко не все его коллеги по цеху. Так, Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента», скорее солидарен с позицией Партии Регионов. \»Нет никакого перераспределения. Есть решение о распределении территориальных округов между областями. И ничего принципиально нового там нет. Наоборот, в отличии от ожиданий, перераспределения в пользу восточных и южных областей не произошло\», — заявил Владимир Фесенко.
По мнению политолога, которое часто зависит от того, для кого проводит исследования его центр «Пента», мы должны быть рады уже тому факту, что в замен уменьшению количества округов в Западной Украине, мы не получили увеличение в Донецкой и Луганской области.

Что характерно, не сошлись эксперты во мнениях и относительно решения Конституционного Суда. \»Опять же, это не столько удар по оппозиции, сколько еще больший удар по самой Партии регионов. Потому что это формирует группу так называемых \»белых\» депутатов, которые заплатят деньги и пройдут по списку, и депутатов, которые будут вынуждены партизанским образом пробиваться через мажоритарку. Я не сказал бы, что это хорошо для будущего партии власти\», — прокомментировал ситуацию Виктор Небоженко.

Более того, по мнению политолога, это еще больше усугубит разногласия внутри Партии Регионов. На этот раз в партии власти, по словам эксперта, будет четкое разделение на депутатов «первого сорта», которые пройдут по партийным спискам и не будут особо беспокоиться о своей судьбе, и «мажоритарщиков второго сорта», которым предстоит значительно потрудиться, чтобы получить заветный мандат.

Владимир Фесенко, в свою очередь, считает решение Конституционного Суда закономерным и своевременным. \»То, что КСУ именно сейчас вынес подобное решение — очень своевременно и правильно. Потому что это произошло еще до начала избирательной кампании. Если бы это решение было принято, к примеру, в сентябре или ноябре, тогда был бы серьезные вопросы\», — заявил эксперт.

Более того, по мнению Фесенко, оппозиционные депутаты, в частности, представляющие БЮТ, должны быть довольны новой нормой, ведь возможность одновременного баллотирования, по его мнению, несла угрозу срыва выборов. \»Часть очень компетентных и квалифицированных депутатов, экспертов в этой области, уже тогда говорили, что эта норма — мина замедленного действия, с помощью которой можно либо сделать выборы нелегитимными, либо прервать избирательный процесс\», — уточнил Владимир Фесенко.

Между тем, руководитель центра «Пента» согласился, что от решения Конституционного Суда пострадают представители мелких политических сил, балансирующих на грани преодоления барьера в 5%. По его словам, это касается, в первую очередь, Олега Тягнибока, Анатолия Гриценко, Владимира Литвина и Николая Катеринчука. По словам Фесенко, эти политические выбора теперь стоят перед сложным выбором: с одной стороны, участие в выборах по одномандатным округам дает им больше шансов на прохождение в парламент, с другой стороны – такое решения будет означать в глазах избирателей скепсис по отношению к шансам самой политической силы. С этим, действительно, сложно поспорить.

Мартин Рейм
Добавить комментарий