Лига Европы: Атлетико сильнее басковВ финальном матче Лиги Европы, состоявшемся в Бухаресте, мадридский Атлетико спустя два года вернул себе чемпионский титул. Подопечные Диего Симеоне благодаря дублю Рамадэля Фалькако и голу Диего за 5 минут до конца матча уверенно переиграли Атлетик из Бильбао, который, несмотря на впечатляющую игру по ходу турнира, ничего не смог противопоставить в финале.

Атлетико (Мадрид, Испания) – Атлетик (Бильбао, Испания) — 3:0

Голы: Фалькао, 7, 34, Диего, 85

Атлетико: Куртуа, Годин, Филипе, Миранда, Марио, Туран (Домингес, 90+3), Габи, Диего (Коке, 90), Хуанфран, Адриан (Сальвио, 88), Фалькао

Атлетик: Ираисос, Ауртенече (Гомес, 46), Аморебьета, Ираола, Итурраспе (Перес, 46), Эррера (Токеро, 62), Мартинес, Сусаета, Де Маркос, Муньяин, Льоренте

Предупреждения: Фалькао — Эррера, Аморебьета, Перес, Сусаета

Накануне финального матча сложно было однозначно назвать фаворита. С одной стороны, по ходу турнира более приятное впечатление оставили баски, благодаря чему симпатии рядовых болельщиков были именно на их стороне. Команда Марсело Бьелсы играла в более яркий и атакующий футбол, прошла Манчестер Юнайтед и успела заслужить чуть ли не сравнение с Барселоной имени Гвардиолы. Появились в команде и настоящие звезды – Льоренте, ставший чемпионом мира в составе сборной Испании в ЮАР в качестве резервиста, в этом сезоне проявил себя как главная ударная сила Атлетика. В то же время, игра в чемпионате Испании наглядно демонстрировала, что все силы Атлетик бросил на еврокубки, причем сил этих осталось не так много.

У Атлетико все складывалось с точностью наоборот. Провал в начале сезона с поступательным движением вверх с приходом Диего Симеоне. В Примере дела у матрасников идут неплохо – команда еще сохранила теоретические шансы на Лигу Чемпионов, добыв важнейшую победу над Малагой. В Лиге Европы Атлетико подвигов не совершал, проходя тех соперников, которых должен был проходить. Уверенная победа в полуфинале над Валенсией стала скорее следствием слабости последнее, в то время как мадридцы все больше набирали форму. Все лучше играли лидеры команды – Фалькао, Диего и Адриан, что на фоне усталости Атлетика делало подопечных Симеоне фаворитом финала как минимум в глазах букмейкеров.

Именно отличная форма лидеров Атлетико предопределила начало поединка. Рамадель Фалькао, получив мяч на углу штрафной, красивейшим ударом поразил девятку ворот Ираисоса. Никакого преимущества в командной игре, просто индивидуальное мастерство колумбийца – и Атлетико уже на 7-й минуте забил психологически важный гол.

Ответные действия Атлетика не заставили долго ждать. Баскам удалось организовать несколько опасных атак, которые завершал Льоренте, но удача снова улыбнулась матрасникам. В одной из немногочисленных атак прижатого к воротам Атлетико, Арда Туран пасом нашел в штрафной Фалькао, колумбиец на ходу обыграл защитника и практически в упор расстрелял Ираисоса. Счет 2:0 при умении Атлетико играть в обороне становился серьезной заявкой на итоговый успех.

Так оно и вышло. Даже выход в помощь к Льоренте второго форварда, Токеро, не помог команде Марсело Бьелсы забить хотя бы один гол в ворота Куртуа и возродить интригу в матче. Кроме того, сложности в атаке Атлетика показали, как зависимость от одного игрока делает команду уязвимой. Оборона мадридцев уделяла повышенное внимание Льоренте, в результате чего главная звезда басков была связана по рукам и ногам.

Окончательно убил интригу матча Диего. Бразилец в контратаке убежал от Аморребьеты и с острого угла забил третий мяч в ворота Бильбао. Атлетико берет верх в финале со счетом 3:0 и спустя два года возвращает себе титул победителя Лиги Европы. Атлетик, безусловно, не заслуживал разгромного поражения в финале, но мастерство отдельных игроков матрасников и практически 100%-ная реализация голевых моментов позволила мадридцам выйти триумфатором из этого противостояния.

Теперь Атлетико, забронировав себе место в Лиге Европы, может сосредоточиться на Примере – шанс занять 4-е место и попасть в Лигу Чемпионов еще есть, хоть и сугубо теоретический. Для этого нужно выигрывать у Вильярреала, которому уж очень нужны будут очки, чтобы остаться с Примере, и надеяться на потерю очков Малаги в домашнем матче с хихонским Спортингом, у которого остались математические шансы сохранить прописку в элитном девизионе.

А Атлетик мы точной увидим в Лиге Европы в следующем сезоне, ведь у басков остался еще один финал – национального кубка против Барселоны.

Мартин Рейм
Добавить комментарий