Мэру Днепропетровска нечего сказатьНа вопрос о противооползневых работах, которые должны вестись в Рыбальской балке, мэр Куличенко ответил, что он не готов это комментировать. Об этом стало известно на сессии Днепропетровского горсовета 30 мая. «Все проектные работы и их экспертизы проведены, выделено около 4 миллионов гривен на проведение противооползневых мероприятий, но работы не ведутся», — обратился к мэру депутат городского совета Сергей Жуков.

«Люди, живущие поблизости, очень обеспокоены, и приходят на прием целыми домами. Один склон уже обвалился, а с дождями эта участь может ждать и второй склон. И никто не даст гарантии, что после очередного дождя люди не окажутся в балке», — продолжил он.

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко дал поручение своему первому заместителю Анатолию Крупскому проверить ситуацию. «Это редкий случай, когда я не могу прокомментировать вопрос сходу. Но я даю поручение Анатолию Крупскому разобраться в этом вопросе», — сказал городской голова.

Напомним, в 2002 году Иван Куличенко уже говорил о том, что готова проектно-сметная документация по противооползневым мероприятиям. Тогда эти работы стоили около 100 тысяч гривен.

В 2011 году Департаменту ЖКХ и коммунального строительства было выделено 1 863 893 тыс грн. Из них: на изыскательские работы – 250 тыс. грн, на проектирование – 270 тыс грн, на выполнение работ – 1 343 893 грн.

После обвала склона Рыбальской балки 1,5 млн грн выделено из резервного фонда для ликвидации последствий оползня.

В 2012 году в титульные списки должны были быть внесены работы по восстановлению дождевых коллекторов.

На сегодняшней сессии Днепропетровского городского совета также было принято решение, удовлетворяющее протест прокурора города относительно приведения в соответствии с законодательством другого решения городского совета — «Об освобождении ООО «ГУМ» от оплаты взноса на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Днепропетровска». Напомним, 29 июля 2011 года на сессии городского совета после долгих обсуждений и протестов оппозиции было принято решения «Об освобождении ООО «ГУМ» от оплаты взноса на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Днепропетровска».

Цена вопроса – 15 миллионов, которые ООО ГУМ должно было перечислить в городскую казну. Вместо этого, компания, владеющая торговым центром «Пассаж» обязалась благоустроить находящуюся рядом территорию, в частности построить фонтан. Проблема в том, что норма закона предусматривает только денежный взнос.

Добавить комментарий