Евро-2012: Германия дожимает ПортугалиюВо втором матче Группы В фаворит турнира не подвел – сборная Германии с минимальным счетом одолела крепкую команду Португалии благодаря единственному голу форварда мюнхенской Баварии Марио Гомеса. Между тем, несмотря преимущество немцев по ходу матча, португальцы не раз могли первыми открывать счет, в конце поединка упустили несколько возможностей спасти ничью.

Германия – Португалия – 1:0

Гол: Гомес, 73

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Езил, Мюллер, Подольски, Гомес

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Велозу, Моутиньо, Мейрелеш, Нани, Роналду, Поштига

После победы датчан над Нидерландами запас сенсаций в Группе В был исчерпан. Не сказать, что Германия легко и уверенно обыграла Португалию, тем более, думается, что о легких победах кого-либо из соперников в этом квартете можно забыть. Однако на протяжении всего матча немцы прогнозируемо владели преимуществом и добыли трудовую, но заслуженную победу.

О том, что происходило на поле в первые минуты матча красноречиво говорят цифры владения мячом: 62% у Германии против 38% у Португалии. Тем не менее, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Борьба шла на каждом участке поля, а португальцы, хоть и уступали в территориальном преимуществе, цеплялись за каждый мяч, не давая Германии развернуть какую-либо атаку. Признаться честно, в эти минуты, как и в самом матче, Португалия приятно удивила. После домашнего поражения от Турции в товарищеском матча команду не критиковал только ленивый, но во Львове пиренейцы показали себя собранным и слаженным коллективом.

Именно Португалия создала первый более-менее опасный момент в матче. На 18-й минуте Криштиану Роналду оторвался от опеки Боатенга и сделал опасный прострел в штрафную, который с большим трудом прервал Бадштубер. Боатенга стоит отметить отдельно – именно он был слабейшим звеном обороны Германии в этом матче, благодаря чему Португалия еще не раз организует опасный выпад на ворота Нойера.

Германия ответила опасным проходом Хедира, который был остановлен только ценой нарушения правил. Лукаш Подольски взялся пробить, но со всей силы угодил в мощную стенку, в которой даже Роналду поучаствовал. Следующий опасный момент у Германии снова не использовал Подольски – после шикарного паса от Месута Езила бывший форвард Кельна пробил над перекладиной. У Португалии в первом тайме основная опасность исходила от Роналду, но его активность без труда блокировалась немецкой обороной.

В оставшееся время первого тайма команды обменялись полумоментами, Мюллер пробил мимо, а Моутиньо совсем неопасно стрелял метров с 30-ти, и, казалось, должны спокойно уйти на перерыв. Однако Португалия громко напомнила о себе, создав, пожалуй, самый убойный момент на двоих за весь первый тайм. После подачи углового Пепе точно пробил головой и мяч от перекладины упал на линию ворот и вылетел в поле. В какой-то момент показалось, что мяч таки пересек линию и португальцы справедливо обращали на это внимание 4-го арбитра. Но видеоповтор показал – мяч действительно упал ровно на линию ворот и не сантиметром более.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Германия владела преимуществом, создавала моменты, но Мюллер и Гомес синхронно били мимо ворот. Португалия к воротам не прижималась, но ее выпады не несли никакой угрозы для Нойера. Становилось очевидным, что судьбу этого матча, если он не закончится нулевой ничьей, решит один гол и его забила Германия. После очередной подачи с фланга Марио Гомес точным ударом головой наконец-то поразил цель – Руи Патрисиу был бессилен отразить удар со столь близкого расстояния.

В оставшееся время Португалия усилиями Криштиану Роналду, бесспорно лучшего игрока команды в этом матче, создала три неплохих момента, но так и не смогла отыграться. Сначала Конэнтрау после прострела игрока Реала помешал пробить защитник, а затем 100%-ный момент упустил вышедший на замену Варела. После очередного прострела с правого фланга обороны немцев и серии рикошетов форвард Порту оказался один перед Нойером, но с 3-х метров угодил прямо в голкипера Бундестим. А под занавес матча Нани также замыкал прострел с фланга, но на пути мяча стал защитник.

Мартин Рейм
Добавить комментарий