Украина - Ангия - 0:1Сборная Украины с легким скандалом завершила выступления на домашнем Евро-2012, уступив Англии с минимальным счетом. На гол в Уэйна Руни в дебюте второго тайма, украинцы ответили чистым голом Марко Девича, который не заметил венгерский арбитр, находившийся в метре от эпизода, когда Джон Терри выбивал мяч из собственных ворот. В другом матче группы, сборная Франции уступила первое место, проиграв Швеции, которая таким образом на мажорной ноте завершила свои выступления на чемпионате.

Англия — Украина — 1:0

Гол: Руни, 48

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Э. Коул, Милнер (Уолкотт, 70), Джеррард, Паркер, Янг, Руни (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек (Кэрролл, 83)

Украина: Пятов, Гусев, Хачериди, Ракицкий, Селин, Тимощук, Гармаш (Назаренко, 78), Ярмоленко, Коноплянка, Милевский (Бутко, 77), Девич (Шевченко, 70)

Предупреждения: Джеррард, Э. Коул — Тимощук, Ракицкий, Шевченко

Никто не испытывал особых иллюзий накануне этого матча. Сборная Украины со старта играла без Андрея Шевченко, который, как оказалось, несмотря на свой возраст, по-прежнему является лидером этой команды и ее главной надеждой в атаке. Сборную Украины могла вывести в четвертьфинал только победа над Англией, которая хоть не представляет из себя первую величину европейского футбола, но по составу на голову превосходит желто-синюю команду. Тем не менее, Украина достойно провела поединок и если бы не ошибка Пятова и вопиющий произвол со стороны арбитра, вполне могла рассчитывать на успех.

То, что Украина всерьез рассчитывала побороться за четвертьфинал было заметно с первых минут матча. Хозяева турнира владели заметным территориальным преимуществом, тогда как Англия плотно прижалась к своим воротам. Другой вопрос, что каких-либо дивидендов из своей уверенной игры Украины выжать так и не смогла. Даже относительно опасные моменты у ворот Харта были большой редкостью.

Из моментов Украины в первом тайме запомнился разве что неплохой выстрел Гармаша метров с 30-ти на 7-й минуте и удар Девича с линии штрафной в руки Харту после паса от Милевского. В следующий раз голкипер МанСити вступил в игру на 30-й минуте, когда Андрей Ярмоленко после сольного прохода пробивал с острого угла: неплохо, но не особо опасно.

Англия долго собиралась с мыслями, но ее пару атак стоили всех усилий сборной Украины. Сначала, на 28-й минуте, Уэйн Руни точно срезал мяч головой после подачи Янга, но тот в считанных сантиметрах разминулся с воротами Пятова. Спустя 5 минут Руни оказался практически в аналогичной ситуации, только подача шла с углового, но в этот раз форвард МЮ пробил неудачно.

Несмотря на полтора острых момента у англичан, оборона Украины играла надежнее, чем в матче с французами. Или атака Англии была слабее.

Как бы то ни было, родоначальники футбола забили свой единственный гол в начале второго тайма не по вине центральных защитников украинцев, как это часто бывает. Подвел команду Андрей Пятов – не сказать, что от него этого совсем не ждали, но вероятность была ниже, чем очередной ляп Тараса Михилика или Ракицкого при опеке игрока соперника. Не самый сложный прострел в исполнении Стивена Джеррарда вратарь Шахтер пропускает под рукой и Уэйн Руни с метра поражает пустые ворота.

После пропущенного гола Украина явно сбавила темпы до 63-й минуты, когда случился пока что самый скандальный эпизод всего чемпионата. Отбившись от очередной попытки Англии организовать атаку, украинцы быстро перевели мяч на практически неприкрытого Милевского. Артем накрутил защитника и быстро отдал на свободного Девича, который выходил один на один с Хартом. Девич, конечно, мг сыграть в этом эпизоде и получше, но, тем не менее, мяч после его удара рикошетом от вратаря англичан плавно полетел в ворота, где его уже из-за линии выносил Джон Терри. Это видели все болельщики на Донбасс-Арене, зрители со всего мира, которые смотрели трансляцию, но только не 4-й венгерский арбитр, находящийся на бровке в метре от эпизода.

Видеоповторы с разных ракурсов показали, как мяч полностью пересек линию ворот, но, увы, в отличии от других видов спорта, в футболе видеоповторы не значат ничего. Иначе бы еще на ЧМ-2010 вместо Франции, так близкой президенту УЕФА Мишелю Платини, в ЮАР поехала бы Ирландия. Остается умиляться искренности футбольных чиновников, так открыто протестующих против видеоповторов, что им бы говорить о коррупции в странах третьего мира. Иначе сложно понять логику, когда Платини и Блаттеру легче поставить легион слепых или психически неполноценных венгерских арбитров, вместо того, чтобы позволить видеокамере объективно рассудить спорный эпизод.

Приятно отметить, что Украина не опустила руки и снова прижала Англию к е воротам. Свою роль сыграл и долгожданный выход Андрея Шевченко, который заметно добавил активности в действиях нашей сборной. Однако, плодов от этой активности было немного: Украина чем-то напоминала Ирландию во вчерашнем матче с Италией – много старания, но мало что получалось.

Таким образом, Евро-2012 покинула вторая страна-организатор. Вопреки прогнозам скептиков, Украина не опозорилась на чемпионате, но прыгнуть выше головы не смогла. Англия же с такой игрой просто обречена в четвертьфинале против Италии.

Ибрахимович и ОльсонШвеция – Франция — 2:0

Голы: Ибрахимович, 54, Ларссон, 90+2

Швеция: Исакссон — Гранквист, Мельберг, Й.Ольссон, М.Ольссон – Свенссон (Холмен, 78), Шельстрем — Ларссон, Ибрахимович, Байрами (Вильхельмссон, 46) – Тойвонен (Вернблум, 78)

Франция: Льорис — Дебюши, Рами, Мексес, Клиши — А.Диарра, М\’Вила (Жиру, 83) — Бен-Арфа (Малуда, 59), Насри (Менез, 77), Рибери – Бензема

Предупреждения: Свенссон, Холмен – Мексес

Накануне Евро-2012 многие говорили, что не зависимо от того, как Швеция сыграет против Украины, она точно отберет очки у кого-то из фаворитов. Жаль, слишком слабая оборона не позволила это сделать скандинавам в игре с Англией, поэтому в последнем туре шведы играли исключительно за престиж и страны. И отстояли его на отлично.

Не сказать, что Франция играла из рук вон плохо, напротив – она владела ощутимым преимуществом. Но в этой игре на удивленнее надежно играла защита шведов во главе с Мельбергом, а когда и она не справлялась, на выручку приходил Исакссон (еще одно откровение в этом матче). Шведы, в свою очередь, в отличие от Украины во втором туре, старались при первой возможности опасно отвечать – благо, при наличии Ибрахимовича впереди это было кому делать.

Первый тайм прошел живо, но без голов, а в дебюте второй половины матча счет открыла Швеция. На 54-й минуте Златан Ибрахимович просто шикарно замкнул навес с фланга – мяч после его удара ножницами влетел точно в дальний угол. Франция явно этого не ожидала (с чего бы это?) и на какое-то время поплыла. Уже через несколько минут после гола Ибры мог забивать Мельберг, но на этот раз Льорис спас свою команду.

Франция знала, как развиваются события в параллельном матче и четко понимала, с кем она сыграет в четвертьфинале. Поэтому, немного отойдя от пропущенного мяча, подопечные Лорана Блана вернули инициативу в свои руки. На какое-то время показалось, что шведов снова ждет печальная развязка, как в игре с Англией, но все вышло с точностью до наоборот. Чуть улучшенная игра в обороне, несколько сейвов Исакссона и банальное невезение французов позволили Швеции добыть свою первую победу на Евро-2012. А под коне матча сделать это еще и уверенно. Вильхельмссон навесил на Холмена, тот пробил в перекладину, но набежавший Ларссон вогнал мяч в сетку.

Франция не смогла избежать встречи с Испанией и перспективы Ле Бле в четвертьфинале выглядят, мягко говоря, не радужными. Не думается, что французы кардинально преобразят игру, поэтому, как и Англия, они выглядят аутсайдером в своей паре.