windows 8Не успела корпорация Microsoft официально заявить о завершении разработки новой операционной системы Windows 8, как в сети уже появилось несчетное количество пиратских копий. На сегодняшний день ряд торрент-трекеров предлагают бесплатно скачать пиратскую копию 64-х разрядной Windows 8 Enterprise.

Корпорация Microsoft в начале августа начала рассылку отраслевым партнерам финальной версии Windows 8 RTM (release to manufacturing). По сути, она содержит программный код, аналогичный тому, который будет официально представлен конечным потребителям 26 октября 2012 года. Как завили в Microsoft, 3 месяца необходимо для того, чтобы партнеры Корпорации адаптировались для работы с новой операционной системой.

Спустя несколько дней после представления Windows 8 RTM многочисленные торрент-трекеры предложили своим посетителям бесплатно скачать 64-х разрядную Windows 8 Enterprise. Очевидно, что появление пиратской копии стало причиной утечки Windows 8 RTM от одного или нескольких партнеров Корпорации. Во всяком случае, та же история была с предыдущей версией – Windows 7 в 2009 году.
В Корпорации Microsoft по традиции воздержались от комментариев на этот счет.

Стоит отметить, что версия Windows 8, которая «вытекла» на файлообменники, имеет индекс N, то есть не содержит в комплекте поставки Windows Media Player, что соответствует условиям антимонопольного соглашения Microsoft с Европейским Союзом.

Напомним, операционная система Windows 8 станет официально доступной для пользователей с 26 октября 2012 года. Новая операционная система будет иметь ряд принципиальных отличий от предыдущих версия, Windows 7, Vista и XP, в частности – более адаптирована для работы на планшетных компьютерах.

На сегодняшний день, операционная система от Microsoft не пользуется популярностью на планшетных компьютерах, где доминирует Google Android и iOS. Windows 7 же используют незначительно число производителей, не являющихся флагманами сегмента планшетных ПК, среди которых – Impression, ViewSonic, Hewlett-Packard, Enot. На отдельных моделях Windows 7 используют также тайваньская корпорация Acer.

Апгрейд с предыдущих версий Windows, начиная с XP, обойдется пользователям в 40 USD.
Разработчики и IT-специалисты получат доступ к финальной версии Windows 8 с 15 августа 2012 года через подписанные сервисы MSDN и TechNet, а с 1 сентября операционную систему можно будет приобрести по корпоративной системе лицензирования Volume License.

Добавить комментарий