Александр ЯнуковичЕще с советских времен директоров крупных шахтоуправлений называли «угольными генералами». Советские пережитки уходят в прошлое. Вместе с генералами. Концентрация власти сосредоточила и финансовые потоки. Бизнес-группа Александра Януковича меньше чем за год получила контракты почти на 7 млрд. грн. и нацелилась на поствыборную приватизацию ряда шахт за одну гривню.

Некоторые люди утверждают, что цензуры в Украине нет. Журналистов, дескать, у нас давно не убивают, расследования публикуются, Закон о доступе к информации приняли. Есть отдельные проблемы с одним телеканалом, но поскольку люди уже давно черпают информацию из Интернета, на это можно не обращать внимания.

Если принять такую логику, то государственная угольная промышленность Украины вообще пример для подражания. Приватизация, тендеры, дотации — все понятно, прозрачно и в пределах действующего законодательства. Вот только как с цензурой, так и с углем есть один нюанс. Под названием «централизация». В телевизоре — на какую кнопку ни нажмешь, получишь идентичную информацию, в угольной сфере — что ни генерал, то все из одного штаба.

Еще несколько лет назад бюджетные средства разливались по шахтным городкам разными потоками. Сегодня это одна полноводная река. Так что теперь к определению «угольные генералы» в словарях украинского языка следует добавлять — «малоупотребимое, архаичное». Потому что эта группа товарищей исчезла как класс. Как это выглядело в реальной жизни, можно увидеть, скажем, на примере «Макеевугля».

В 2006 году директором этого госпредприятия, с подачи четырехразового министра энергетики и углепрома Сергея Тулуба, стал Станислав Толчин, который проходил военную подготовку на донецких шахтах, когда Александр Янукович о стоматологии еще даже не думал.

Суровая школа жизни позволяла Толчину отбивать постоянные атаки даже со стороны команды Василия Джарты, который десятилетиями вел хозяйство в Макеевке — сначала в роли мэра, а позже — с министерских должностей Киева и Крыма. Защищать было что: госпредприятие в ореоле любимых прокладок находилось в топ-пятерке богатейших заказчиков углепрома. Денег хватало даже на изюм: еще несколько лет назад десятки СМИ Украины без пометки «реклама» неутомимо расхваливали успехи «Макеевугля» и его директора.

Вольница угольного генерала кончилась вместе с эпохой конкуренции во власти. После победы Виктора Януковича на президентских выборах начался масштабный процесс слияния и поглощения, который подарил Украине нового олигарха — Александра Януковича. Проникновение в угольную отрасль президентский сын начал через Ассоциацию «Донбасский расчетно-финансовый центр», созданную на паях структурами отца и Эдуарда Прутника, называемого некоторыми чуть ли не еще одним сыном Януковича. После инаугурации настоящий сын магическим образом избавился от «конкурента», который решил переключиться на алмазные прииски в Африке. Юридическим владельцем «ДРФЦ» стал виргинский офшор «Сароне холдингс лимитед».

Сотрудничество с «Макеевуглем» «ДРФЦ» начал с оккупации всего этажа в офисе государственного предприятия. А уже через год после воцарения Януковича грянула буря.

На предприятие Толчина начали высаживаться «десантники» из всех возможных правоохранительных и контрольных органов, которым не надо было прилагать больших усилий, чтобы найти «неэффективно» израсходованные средства. Например, прокурорские хвалились тем, что Толчин оформил своих личных охранников работниками «Макеевугля». Затем госпредприятие незаконно израсходовало несколько сотен тысяч гривен на оплату их работы (об этом теперь очень хорошо знает Юрий Луценко, которого бросили за решетку за оформление собственного водителя сотрудником МВД, из-за чего государство «потеряло» аж 40 тыс. грн.).

Толчину параллельно публично инкриминировали невыплату зарплаты шахтерам на 46 млн. грн., а в тайных докладных Азарову ревизоры писали о нарушении финансовой и бюджетной дисциплины на 1,8 млрд. грн.

Однако «по собственному» Толчин так и не ушел. Более того, он не оставлял своего кресла даже после настоящих взрывов. В январе 2011 года было подорвано взрывное устройство рядом с офисом «Макеевугля» (за это в тюрьму посадили двух местных «террористов», которые якобы требовали выкуп), а в июне кто-то швырнул гранату во двор частного дома Толчина.

Развязка наступила в октябре. Бойцы «Беркута» блокировали офис госпредприятия в рамках уголовного дела о незаконном списании угля, и Толчин был вынужден уволиться «в связи с болезнью». После этого несколько месяцев о нем вспоминали только в контексте израильских больниц. Весной он на несколько месяцев вынырнул как руководитель инвестиционного управления Черкасской облгосадминистрации, которую возглавляет его благодетель Сергей Тулуб. Однако и там вскоре произошло увольнение «по собственному желанию», после чего Толчин окончательно исчез из экономически-коррупционного ландшафта Украины.

Тем временем в святом месте, которое пустым не бывает, происходили большие изменения. После генеральской отставки жизнь в «Макеевугле» пошла совсем по-новому. Во-первых, там полностью сменили состав тендерных «прокладок». Во-вторых, денег на тендерах начали тратить в несколько раз больше. Если за весь 2011 год «Макеевуголь» провел тендеров на 2,3 млрд. грн., то лишь за первое полугодие нынешнего года ГП раздало подряды на 2,8 млрд. грн.

Хотя слово «раздало» в контексте «Макеевугля» не очень точное. Корректнее так — передало. Реципиент был один — Александр Янукович.

Понятно, что одним Толчиным не ограничилось. Группа Януковича начала выстраивать системную схему работы с государственным углепромом. За Ассоциацией «ДРФЦ» осталась работа с углем. За это направление отвечает руководитель ООО Ассоциация «ДРФЦ» Виталий Беляков. Этой весной британские СМИ называли его человеком, очень похожим на дебошира из лондонского паба, который после потасовки заявил, что он — член семьи Януковича.

Для поставки различного горного оборудования шахтерам в прошлом и этом году был создан ряд компаний. Первым в апреле 2011-го вынырнуло ООО «Лидер промснаб» со стартовым капиталом 1 тыс. грн. Однако эта фирма с «жалким» достижением 197 млн. грн. ничем особым не запомнилась.

«Железный марш легионов» начался осенью прошлого года с побед ООО «Торговый дом „Востокуглемаш“. Эта фирма с „уставником“ 907 гривен с сентября по март получила подрядов на сумму 2,7 млрд. грн. на снабжение всего и вся, например „золотого“ кабеля по 470 грн. за метр. Основателем указанной фирмы стал человек с известной для Донецка фамилией — Андрей Ольмезов. Такая же фамилия у городского прокурора и председателя Старобешевского охотничьего хозяйства. Основатель «Востокуглемаша» долгое время был директором компании «Востокавтотранс», которая входила в состав основателей той самой Ассоциации «ДРФЦ» до ее переоформления на виргинский офшор.

Именно «Востокуглемаш» можно считать первопроходцем, который выполнил важную миссию — показал всем, кто отныне в доме хозяин. Ведь в среде угольных генералов не сразу сообразили «кто есть ху», продолжая по привычке впихивать в госзаказ свои фирмы. Однако им очень быстро объяснили новую военную доктрину. В «Вестнике государственных закупок» зафиксировано несколько тендеров, когда в «Востокуглемаша» было больше одного конкурента, — однако все заявки «залетных дешевок» успешно отклонили, прицепившись к оформлению.

Сегодня на тендерном рынке горного оборудования для государственных шахтеров можно выделить уже десять активных фирм, объединенных брендом «Семьи» (см. табл.). «Востокуглемаш» выполнил свою задачу еще в марте, с того времени компания лишь предоставляет «алиби» другим победителям «открытых торгов» как их единственный конкурент.

В роли победителей теперь зачастую выступают компании «Донвуд», «Продакс», «Центр-Групп Донецк» и «Шангри-Ла». Однако, хотя они и зарабатывают сотни миллионов, все эти деньги разбросаны во времени (меньше ста миллионов в месяц) и пространстве (контракты распылены по ряду госпредприятий). Основное бремя эстафетной палочки от «Востокуглемаша» взяли на себя сначала ООО «Угольэнергоресурс» (0,4 млрд. грн. с мая по июнь, после чего и эта компания перешла в разряд «побежденных») и ООО «Угольукрпродукт». Этот неофит стартовал в конце июля, однако уже успел «нарубить» 1,7 млрд. грн.

Связь названных компаний с Януковичем довольно красноречива. Основателями «Угольэнергоресурса» и «Угольукрпродукта» являются Максим Пеньков и Александр Мельников. Пеньков известен как директор нескольких компаний, к созданию которых, с одной стороны, причастны фирмы сына и жены нынешнего мэра Макеевки Александра Мальцева, а с другой — фирмы некоего Евгения Матвийчука. Именно на него была зарегистрирована фирма «Ярд-шиппинг», которой в 2007 году удалось приобрести по заниженной цене в НАК «Надра Украины» Эдуарда Ставицкого ее главный офис на ул. Владимирской, 34/9-Б, в Киеве. Да и прописана «Ярд-шиппинг» по тому же адресу, что и ряд фирм, принимавших участие в схеме по отчуждению у государства комплекса «Межигорье» для Виктора Януковича.

Примечательно и то, что «Угольукрпродукт» и «Угольэнергоресурс» сосредоточились на тендерах именно «Макеевугля», фактически монополизировав абсолютно все поставки на указанное госпредприятие. Это очень важный момент в контексте планов Януковича&Ко на будущее украинского углепрома в целом.

Угольное казино, в котором можно выиграть у государства хорошие деньги, предлагает клиентам разные игры. Кто-то срывает банк на государственных тендерах, кто-то — на продаже угля, а самые важные гости приватизируют лучшие шахты.

С тендерами у сателлитов «ДРФЦ» все сложилось удивительно удачно. За 9 месяцев этого года они продали государственным шахтам товаров на 6 млрд грн. Для сравнения: группа Иванющенко — на 2 млрд, Ефремова — на 1.4, Ахметова — на 1,2. И доля последних сокращается просто на глазах. С углем ситуация тоже не самая плохая: за полтора года только Ассоциация продала государству «черного золота» на 1,5 млрд. грн., сателлиты заработали еще несколько сот миллионов на обогащении угля. Потом наступило время большой игры — приватизации.

В этой игре — выигрыш самый крупный, потому и правила очень сложные. Это не просто «однорукий бандит», сыграть с которым может даже школьник. Приватизация — это нечто наподобие преферанса: раздать правильные карты, посадить правильных противников и, наконец, взять свой чирвовый тотус так, чтобы не пострадало действующее законодательство.

Так что карты уже раздали. Выяснилось, что Украинское государство решило приватизировать шахты за копейки. И это не шутка. Представители власти во всех своих выступлениях плачутся по поводу упадка углепрома. Впоследствии шахты планируют продавать по одной гривне за штуку с требованием к инвестору вкладывать миллиарды в переоборудование и модернизацию приобретенного хлама.

«За саму шахту [инвесторы] уплатят одну гривню. Но возьмут на себя большие инвестиционные обязательства. И соревнование будет именно в том, кто больше денег возьмет на себя обязательство вложить в развитие этой шахты», — публично пообещал в июне глава ФГИУ Александр Рябченко. Он также анонсировал начало аукционов на 2013 год, хотя, учитывая постоянные сетования государственников и невероятные затраты госбюджета на дотирование отрасли, не очень понятно — зачем же тянули с распродажей даже на таких «одногривневых» условиях?

Ответ можно найти в законе о приватизации углепрома, подписанном Януковичем в мае. Он позволил «инвесторам» не покупать все шахтоуправление целиком, а брать его в розницу — отщипывать от какого-нибудь «Селидовуголь» не только отдельные шахты, но и отдельные лавы. Конечно, нормальный бизнесмен захочет получить за одну гривню то, что лучше, оставив государству то, что хуже. Это нормальная логика бизнеса. Но эта логика могла бы существенным образом подрезать рейтинг Партии регионов именно в Донбассе. Поскольку после приватизации исчезнут государственные дотации приватизированным шахтам, и их работникам придется иметь дело с капиталистическими правилами игры, которые не предусматривают «социалистических расходов».

В этом уже убедились, например, в Ровеньках. Еще год назад «Ровенькиантрацит» был неопровержимым лидером среди государственных угледобывающих предприятий по количеству денег, израсходованных на тендерах (4,7 млрд. грн.). Укрепившись за средства госбюджета, это предприятие вместе с «Свердловантрацитом» за небольшие деньги на 49 лет пошло в распоряжение группы Рината Ахметова. При этом рупоры регионалов восхваляли мудрость такого правительственного шага. Дескать, теперь заживем с нормальным инвестором.

Жизнь оказалась немного жестче. Сегодня в Ровеньках горсовет никак не может выбить 5 млн. грн., обещанных ДТЭКом на социальные объекты, и ежеквартально нарекает на уменьшение поступлений в бюджет от «Ровенькиантрацит». Арендаторы уверяют: все будет хорошо. Правда, денег от этого больше не становится. Кроме этого, всплыли еще отдельные пустячки наподобие вывода из состава предприятия вспомогательных служб, что «привело к росту социального напряжения в городе». Следовательно, резкого улучшения местный люд не заметил.

Таким образом, перенесение приватизации, например, «Макеев-» или «Селидовуголь», на «после выборов» вполне логично.

Эти госпредприятия мы вспомнили не для фигуры речи. О монополизации тендеров макеевского объединения говорилось выше. В «селидовских» же тендерах в конце мая появились три регулярных победителя с названиями, которые точно повторяют названия шахт государственного объединения — ООО «Шахта „Россия“, ООО «Шахта „1/3 Новогродовская“ и ООО «Шахта „Южнодонбасская №1“ (почти 0,8 млрд. грн. на троих за три месяца).

Зачем частному предприятию брать название государственного — объяснять не будем. Такие ходы делают совсем не от недостатка фантазии у владельца. Тем более что владелец непростой — Александр Сичинава. Широкой массе это имя неведомо, но очень известна персона его настоящего работодателя. Дело в том, что Александр Иродиевич известен как экс-глава наблюдательного совета «Всеукраинского банка развития» Александра Януковича. И переброска банкира на углепромовское направление накануне приватизационных аукционов, с точки зрения инвестора-кредитора, вполне логический шаг.

При этом фишка с частными фирмами, названными по «фамилии» государственных шахт, вышеназванной троицей ТОВарищей не ограничивается. Среди приведенных в таблице фирм есть компания «Продакс», выступающая основателем целого выводока «тезок» госпредприятий — «Шахта „Шахтерская-Глубокая“, «Шахта „Кураховская“, «Шахта „Прогресс“, «Компания „Донбассшахтострой“, „Краснолиманское“. Основатель „Продакса“ — Сергей Кузяра, бывший топ-менеджер из группы Игоря Гуменюка — владельца знаменитой в 90-х годах компании «АРС». Именно на торговле углем с этой фирмой в 90-х сделал свои первые большие официальные деньги Ринат Ахметов. И так уже случилось, что в 2000-х заводы «АРС» оказались в империи СКМ, а Гуменюк пошел в нардепы, сохранив за собой часть бизнеса.

Если о Гуменюке и Ахметове можно говорить как об экс-партнерах, то Гуменюка и Януковича можно связывать прямо сейчас. Поскольку Сергей Кузяра теперь не кто-нибудь, а помощник министра энергетики и углепрома. И, как он признался в интервью «Forbes-Украина», в этой испостаси постоянно общается с «менеджерами „ДРФЦ“ и „МАКО“ (строительная фирма Александра Януковича. — Авт.), мы постоянно обсуждаем перспективы угольной отрасли».

Итак, перспективы в отрасли вырисовываются довольно простые. Упомянутые нами победители тендеров государственных шахт меньше чем за год получили подряды на 6,9 млрд. грн. В последние недели эти фирмы выигрывают 80—90% всех тендеров углепрома. А впереди — приватизация, под которую уже заготовлен ряд компаний с «инвесторскими» названиями.

В результате угольная карта Украины видоизменяется прямо на глазах. Если раньше на ней были изображены десятки угольных генералов (те, кто осваивал государственные средства) и маршал Ахметов (владелец едва ли не самых продуктивных шахт), то теперь место первых занял новый мощный игрок. И какое у него будет звание, увидим уже в следующем году. Есть подозрение, что ему светят фельдмаршальские погоны.

Ю.Николов, А.Шалайский, www.dt.ua
Добавить комментарий