Моршинский завод минеральных вод подвекргся рейдерствуIDS Group Ukraine, которая контролирует крупнейшие в Украине заводы минеральных вод — Моршинский, Миргородский и Трускавецкий — обратились к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и главе Налоговой Александру Клименко после того, как суд наложил арест на имущество компании.

В частности, коллектив компании IDS Group Ukraine призывает власти вмешаться с ситуацию, которая происходит с предприятием.

\»Попытка рейдерского захвата Моршинского, Миргородского и Трускавецкого заводов является грубым нарушением Украинского законодательства. Коллектив компании просит Вас остановить произвол чиновников, иначе международные акционеры компании из Европейского союза, Великобритании и Соединенных штатов будут вынуждены подать против Государственной налоговой службы Украины иски в суды своих стран\», — говорится в сообщении.

Компания указывает на тот факт, что IDS Group Ukraine является крупным и ответственным налогоплательщиком: за 2011 год компания заплатила более 211 млн налогов и сборов, за первые 6 месяцев 2012 года отчисления составили более 140 млн грн.

\»В настоящее время наши заводы в Моршине, Миргороде и Трускавце подвергаются рейдерской атаке. Формальным поводом к аресту активов и счетов и дальнейшему захвату предприятий являются надуманные решения налоговой милиции и районных судов во Львовской и Полтавской областях\», — говорится в сообщении.

Напомним, что компания входит в состав международной группы IDS Borjomi International, которая начинала свою деятельность в 1997 году при финансировании Европейского банка реконструкции и развития и Мирового банка. В 2002 году ЕБРР признал IDS Borjomi International самой прозрачной компанией Восточной Европы. Акционерами компании являются резиденты из Европы, Великобритании и США.

Как сообщалось, Львовский суд арестовал активы компании ИДС Боржоми, владеющей такими известными марками, как Боржоми, Миргородская, Моршинская и Трускавецкая

Напомним, ранее газета КоммерсантЪ-Украина писала, что фонд Salford Capital Partners Inc. завершил прием заявок на покупку их производителя — компании IDS Borjomi, владельцы которой связаны с российским предпринимателем Борисом Березовским. Это событие совпало с арестом российских активов IDS Borjomi и заявлением Бориса Березовского об отзыве исков к Salford и ее главе Евгению Йоффе.

Добавить комментарий