Кот-д'Ивуар - ТогоГруппа D, в которой собрались, пожалуй, одни из сильнейших и равных участников турнира, порадовала болельщиков наиболее драматичными и напряженными поединками. В первом из них вечный фаворит и, одновременно, неудачник Африки, сборная Кот-д’Ивуар лишь за две минуты до конца встречи вырвала победу у команды Того. Символично, что эту победу добыл Жервиньо, которого считают одним из наиболее не реализовавших свой потенциал представителем золотого поколения местного футбола. В другом матче, так называемом «дерби пустыни» Тунис лишь в компенсированное арбитром время вырвал победу у Алжира.

Кот д`Ивуар — Того — 2:1

Голы: Яя Туре, 8, Жервиньо, 88 — Д.Айите, 45

Кот д`Ивуар: Барри, Эбуэ, К.Туре, Бамба, Тьене, Зокора, Яя Туре, Конан (Тиоте, 63), Градель (Калу, 60), Жервиньо, Дрогба (Бони, 74)

Того: Агасса, Нибомбе (Салифу, 90+1), Мама, Джене, Боссу, Акакпо, Амеву, Ромао, Д. Айите (Сегбефиа, 78), Гакпе (Ф.Айите, 61), Адебайор

Предупреждения: Градель — Боссу, Рома, Акакпо

Накануне первого матча сборной Кот д`Ивуара на Кубке Африки наставник вице-чемпионов континента Сабри Лямуши только и говорил о том нетерпении, которое испытывает он и его команда перед поединком со сборной Того. Уж не знаем, чего так дожидались Слоны в преддверии этой встречи, но на поле мы увидели ленивых и безответственных звезд, которые одержали свою победу вопреки логике.

Первая иллюстрация безответственности случилась уже стартовых минутах встречи. Опытнейший Коло Туре каким-то чудом не смог остановить передачу партнера на линии штрафной и пропустил к воротам Эмманюэля Адебайора. Большим чудом был только промах капитан тоголезцев. Впрочем, до удара дело не дошло: Эмма явно планировал уложить на лопатки Бубакара Барри и, казалось, уже сделал это, как медлительность форварда подвела его и позволила киперу ивуарийцев накрыть мяч.

Несмотря на этот эпизод, Адебайор много старался и постоянно находился в игре, в отличие от своего заочного оппонента — Дидье Дрогба. Вождь провел очень слабый поединок, но в команде Лямуши и без него хватает исполнителей, способных в одиночку решить эпизод. Один из них, Яя Туре, вскоре открыл счет в матче: Жервиньо накрутил соперника на правой бровке, выложил мяч в центр штрафной, откуда лидер Манчестер Сити хлестким ударом поразил угол ворот.

Гол никак не воодушевил фаворитов, продолжавших играть без видимого конструктива. Сборная Того помногу владела мячом, хорошо закрывала тылы и в концовке тайма получила вознаграждение за свои огромные старания. Снова бездарно сыграли защитники сборной Кот д`Ивуара: простая подача корнера должна была подчищаться кем-то из футболистов в оранжевой футболке, но вместо этого находившийся у ворот Джонатан Айите спокойно замкнул подачу Сержа Гакпа и сравнял счет.

После перерыва Слоны выглядели еще более удручающе. Лямуши пытался повлиять на ход встречи заменами — и если выход весьма креативного Чейка Тиоте в центр поля читался, то замена Дидье Дрогба (как бы он ни играл) за двадцать минут до конца игры говорила об отчаянии французского тренера. Ивуарийцы пытались задавить массой, но практически не создавали моментов — обе реальные возможности упустил лучший в их составе Яя Туре. Еще в первом тайме мощным ударом влепил мяч в штангу ворот, а после перерыва из выгодной позиции пробил в руки Агассе.

Кипер сборной Того браво хранил ключи к своим воротам, но, в конце концов, ошибся — и этой возможности было достаточно для ивуарийских звезд. Туре выполнил отменную подачу со штрафного с левого фланга, Агасса плохо сыграл на выходе, после чего мяч техничным ударом с разворота в сетку отправил Жервиньо.

Ивуарийцы забили свой гол на 88-й минуте, но даже в таком положении не могли спокойно засушить встречу. В добавленное арбитром времяч сборная Того упустила шикарную возможность вырвать ничью: Адебайор мастерски подсек мяч в штрафную, где оставленный для растерзания Барри Боссу в динамике пробил с нескольких метров — легендарный голкипер ивуарийской сборной удивительным образом отразил этот удар, сохранив три очка для своей команды.

Тунис - АлжирТунис — Алжир — 1:0

Гол: Мсекни, 90+1

Тунис: Бен Шери, Ифа, Хишери, Абденнур, Шеммам, Джемма (Арбауи, 16) (Бен Юссеф, 85), Муехли, Трауи (Дарраги, 46), Мсекни, Хелифа, Хаммами

Алжир: М`Боли, Месба, Меджани, Белькале, Камадуро (Судани, 74), Гудиура (Леммоушиа, 86), Ласен, Мостефа, Кадир (Аудиа, 90+2), Слимани, Фегули

Предупреждения: Абденнур, Харбауи — Месба

Дерби Пустыни, как принято называть противостояние Алжира и Туниса, лишь наполовину оправдало ожидания. С одной стороны, командам нельзя было отказать в мотивации и готовности бороться. С другой — матч превратился в одну сплошную борьбу, которой суждено запомниться благодаря всего одному голу, определившему ее итог.

17 фолов за 24 стартовые минуты лучше всего иллюстрировали противостояние двух крепких африканских коллективов. Тунисцы, действовавшие преимущественно на своей половине поля, лишились в этой мясорубке своего лучшего бомбардира Джемаа, но что с ним, что без него, не планировали атаковать. Наставник Орлов Карфагена Сами Трабелси больше всего боялся проиграть — равно как и его коллега Вахид Халидходич.

Пытаясь перекрыть друг другу фланги, где играют наиболее техничные исполнители, соперники напрочь лишили встречу опасных моментов. В голову приходит лишь классная подача лидера алжирцев Фигули с левой бровки — Ислам Слимани достал мяч головой, но попал в перекладину ворот.

Казалось, что единственным итогом этой не самой великолепной встречи может быть нулевая ничья, но в добавленное арбитром время команда Трабелси не дожала соперника, но забила один шедевральный мяч, подведя нелогичный итог этому противостоянию. Юссефа Мсакни не зря называют \»маленьким Моцартом\»: в нужный момент он проявил свою гениальность, поразив \»девятку\» ворот обводящим ударом из-за пределов штрафной. Нынешний Кубок Африки уже приучил к тому, что концентрацию нельзя терять до самой последней минуты. Даже тогда, когда матч вовсе не располагает к забитым мячам.

По материалам football.ua
Добавить комментарий