Переговоры по статусу Косово завершились безрезультатноПереговоры по статусу Косово между руководством Сербии и лидерами косовских албанцев завершились безрезультатно, сообщил спецпредставитель ООН по вопросам Сербского автономного края Мартти Ахтисаари. \»К сожалению, я вынужден констатировать, что ни одна из сторон не захотела изменить свои позиции в этом вопросе и они не смогли прийти к единому мнению\», — сказал он. При этом М.Ахтисаари добавил, что его план по статусу Косово теперь поступит на рассмотрение Совета Безопасности ООН, передает (С) Associated Press.

Напомним, что вчера в Вене прошел финальный раунд переговоров по определению будущего статуса Косово. Представители руководства Сербии и лидеры косовских албанцев встретились для обсуждения плана М.Ахтисаари по урегулированию косовской проблемы.

Согласно плану ООН, Косово должно обрести свою собственную конституцию, флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях. Это предложение было с одобрением встречено албанским населением Косово, однако сербское руководство его отвергло. Сербия выступает против отделения края, который находится под управлением ООН со времени окончания военных действий в 1999г. Руководство республики также считает, что наличие собственных символов государственности у Косово станет основой для обретения краем статуса полной независимости.

Добавить комментарий