Нигерия - Буркина-ФасоСборная Буркина-Фасо остановилась всего в шаге, чтобы повторить прошлогодний сенсационный успех команды Замбии. Гол Мбо, который стал единственным в матче, сделал обладателем титула сильнейшей команды Африки сборную Нигерии. Таким образом, нигерийцы вернули себе титул чемпиона континента спустя 18 лет. Последний раз эта вершина покорялась бело-зеленым в далеком 1994-м, когда на поле блистали первые нигерийские звезды – Тарибо Уэст, Нванко Кану, Джей-Джей Окоча и нынешний тренер сборной Стефан Кеши.

Нигерия — Буркина-Фасо — 1:0

Гол: Мба, 40

Нигерия: Эньяма, Эчеджиле (Ошанива, 67), Амброуз, Обоабона, Омеруо, Идейе, Микел, Онази, Мозес, Уче (Муса, 53), Мба (Йобо, 88)

Буркина-Фасо: Диаките, Б.Коне, П.К.Кулибали (Дагано, 84), Панандетигуири, Коффи, Д.Коне (А.Р.Траоре, 90), Руамба (Сану, 65), Питроипа, Каборе, Накулма, Бансе

Предупреждены: Онази, Омеруо, Микел, Ошанива, Идейе — Руамба

Утром в день финального поединка кто-то сомневающийся уверял: Стефан Кеши блефует, в составе сборной Нигерии выйдут живые-здоровые Эммануэль Эменике и Виктор Мозес. Второй действительно появился, а вот лучший бомбардир турнира восстановиться после травмы подколенного сухожилия не сумел. Не беда, ведь у Кеши хороший набор нападающих.

Они для СуперОрлов определяющие, ведь в игре с командой Буркина-Фасо нигерийцы были намерены атаковать. Так проходила и первая встреча этих команд на групповом этапе (тогда буркинийцы спаслись в концовке), но сегодня на переполненном стадионе в Йоханнесбурге ставки были куда выше. По атмосфере финальный матч Кубка Африки уверенно бил финал чемпионата мира Испания-Голландия.

По уровню игры — конечно, нет. Тем не менее, уже в первом тайме давление на ворота Диаките могло пару-тройку раз материализоваться в голы, а за некоторыми выпадами команды Стефана Кеши стояли реально толковые комбинации. Были и моменты везения: так, выпустивший из рук мяч вратарь (подача углового) даже слегка припугнул динамовца Брауна Идейе, попытавшегося побыстрее пробить с разворота в пустые — снаряд пошел выше ворот.

Один мяч фавориты все же провели, и в итоге он и определил судьбу финала. Забить в финальном матче континентального турнира — оставить огромный след в футбольной истории, но забить таким образом значит сделать это с особенным шиком. Сандей Мба, представляющий внутренний чемпионат, великолепно отблагодарил Кеши за оказанное доверие: влетев в штрафную после отскока от удара Мозеса, он одним касанием в динамике проскочил защитника, а затем на каких-то сантиметрах выиграл снаряд для себя и также касанием махнул его в угол ворот — без шансов для Дауда Диаките.

Буринийцы стабильно сильно проводят вторую часть поединка, потому лидировавшим в счете игрокам сборной Нигерии не стоило расслабляться прежде времени. Тем не менее, второй тайм Жеребцы начали не так активно, и часто их опасность сводилась лишь к дальним ударом мощного Бансе, главного героя полуфинальной схватки с Ганой. Мало-помалу подопечные Поля Пута стали подбираться к чужим воротам, выигрывали верх на стандартах и выискивали свою возможность. Одна из них случилась на контрвыпаде после потерянного Мозесом момента. Вышедший на замену Сану из убойной позиции в штрафной направлял снаряд в дальний угол, но опытный Эньяма успел сгруппироваться, чтобы перевести удар на корнер.

Впрочем, даже во втором тайме ближе к голу были нигерийцы. Они не тотально переигрывали соперника, но быстро разыгрывали свои ходы на контратаках, раз за разом разочаровывая тренерский штаб и болельщиков нереализованными возможностями. Виктор Мозес местами жадничал, Брауну Идейе просто не везло, хватался за голову и Муса, упавший рядом с мячом в момент потенциально голевого удара. Свое преимущество СуперОрлы сохранили, завоевав первый за почти двадцать лет титул чемпионов и заработав путевку на Кубок Конфедераций. Эмоционально вечер заканчивается и для буркинийцев: они совершили подвиг, выйдя в финал, но на большее крепкую команду Поля Пута не хватило. Легкой прогулки они, тем не менее, не подарили даже категорически сильнейшей команде этого турнира.

По материалам football.ua
Добавить комментарий