Сергей Магнитский Администрация президента США Барака Обамы составила список из 18 подозреваемых в нарушении прав человека в России, выполнив тем самым требование закона, названного в честь умершего в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Кремль ответил публикацией собственного списка, включив в него тех, кто имел отношение к пыткам в Гуантанамо, а также американских чиновников, которых Россия считает причастными к арестам и похищениям российских граждан. «Война списков» может всерьез осложнить отношения Москвы и Вашингтона, хотя обе стороны приложили максимум усилий для того, чтобы подсластить пилюли друг для друга.

37-летний юрист западного инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в ожидании суда по обвинениям в уклонении от налогов и мошенничестве. Свою вину Магнитский отрицал, встречно обвиняя российских силовиков в хищении более 5 миллиардов рублей из госбюджета через дочерние структуры Hermitage. По его версии, сотрудники МВД и налоговой службы получили контроль над этими фирмами после ареста самого Магнитского. Следственный департамент МВД все обвинения отрицал.

В марте 2013 года Следственный комитет РФ прекратил дело о смерти Магнитского, заявив, что подследственный умер от сердечного приступа. Версию российских правозащитников, утверждавших, что Магнитский был лишен надлежащей медпомощи и, возможно, до смерти забит в тюрьме, следователи не подтвердили. Ранее обвинения в смерти Магнитского были предъявлены двум тюремным врачам, однако один из них был освобожден от ответственности за истечением срока давности, другой был оправдан судом.

В России Магнитский фактически вел дела гражданина Великобритании Уильяма Браудера, главы Hermitage Capital и некогда одного из крупнейших инвесторов в российскую экономику. С 2005 года Браудеру фактически закрыт въезд в Россию, а в марте 2013 года МВД пригрозило ему международным розыском, собравшись заочно предъявить обвинения в том, что более десяти лет назад он якобы незаконно скупал акции «Газпрома».

Сейчас в Москве продолжается судебный процесс над Магнитским, хотя Конституционный суд разрешил судить умерших граждан только при условии, что на этом настаивают их родственники, или для реабилитации подсудимого. Адвокаты Магнитского все происходящее считают незаконным, но беспрецедентный для России суд над покойником продолжается. Мать Магнитского Наталья считает процесс в Тверском суде надругательством над памятью сына.

Решение США ответить на смерть Магнитского составлением списка причастных к гибели юриста людей в значительной степени уже испортило отношения Москвы и Вашингтона. В конце 2012 года президент США Барак Обама, уступая настояниям группы конгрессменов и сенаторов, подписал «акт Магнитского», запрещающий причастным к смерти юриста россиянам въезжать на территорию США и владеть счетами в американских банках. В ответ президент РФ Владимир Путин, обвинив США во вмешательстве во внутренние дела России под предлогом защиты прав человека, подписал принятый Госдумой запрет на усыновление российских детей американцами. В США тем временем шли довольно бурные дебаты по поводу того, фамилии каких именно россиян следует внести в пресловутый список.

В первую версию «списка Магнитского», составленную еще в 2010 году членом Сената США Бенджамином Кардином, вошли 60 фамилий, а позднее список распух до 280 пунктов. В этом списке, переданном в администрацию Обамы одним из авторов «акта Магнитского» Джеймсом Макговерном, фигурировали, в частности, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, генпрокурор России Юрий Чайка и его заместитель Виктор Гринь. Но в конечном итоге администрация Барака Обамы предпочла не раздражать Москву чрезмерной строгостью.

Вашингтон ограничился публикацией в открытом доступе списка из 18 имен, большую часть которых правозащитники и представители инвестфонда Hermitage ранее называли в числе ответственных за смерть Магнитского. Перечень доступен на сайте министерства финансов США. Среди 18 лиц, которым запрещен въезд в США, оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского. В списке также есть бывший руководитель московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова и бывший сотрудник инспекции №25 Елена Химина, которые, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Санкции коснутся судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры Олега Логунова, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, сотрудников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, бывшего начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и начальника СИЗО «Матросская тишина» Ивана Прокопенко. Все они либо упоминались Магнитским в качестве участников аферы с «дочками» Hermitage Capital, либо имеют отношение к помещению юриста в СИЗО «Бутырка», где он в итоге и умер. Многие из них уже поменяли работу, но часть еще работает в системе исполнительной и судебной власти.

Наконец, в списке оказались чеченский полицейский Леча Богатиров (объявлен в международный розыск Австрией), возможно, причастный к убийству в Вене бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов, обвиняемый в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году. Местонахождение данных фигурантов списка неизвестно.

Американские СМИ также сообщают о существовании закрытой части списка, упоминая в числе включенных в него высокопоставленных россиян фамилию главы Чечни Рамзана Кадырова. Но подтвердить это в ближайшее время не удастся, так как администрация США засекретила эту часть списка, а в планах Кадырова визит в США не значится (имя Рамзана Кадырова упоминалось в преамбуле к «акту Магнитского» в контексте сообщений о нарушении прав человека в России).

Очевидно, что администрация Обамы намеренно отказалась от политизации списка, на которой настаивали американские политики: если фигурантам открытого списка грозит, помимо запрета на въезд в США еще и конфискация активов, то фигурантам закрытого будет лишь воспрещен въезд в страну. При этом власти США на данный момент не имеют на руках информации о том, есть ли у фигурантов списка в реальности какие-либо активы на их территории. Подобная мягкость пришлась не по душе американским политикам, но, по словам Макговерна, в администрации Обамы его заверили, что список еще пополнится новыми фамилиями. В свою очередь политик, как и сенатор Кардин, обещал приложить к этому максимум усилий (помимо конгрессменов свои предложения по увеличению списка могут представлять и НКО, включая те, что занимаются мониторингом прав человека в России). Тем временем представители Госдепа разъяснили, что список оказался «скромным» не из опасений осложнить отношения с Москвой, а с целью обеспечить тщательный контроль за деятельностью попавших в список людей на территории США.

Российский ответ на публикацию списка Магнитского появился на сайте МИД РФ днем в субботу, 13 апреля. Он разделен на две части — людей, которые, по мнению Москвы, имели отношение к пыткам в Гуантанамо, а также тех, кого Москва считает причастными к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах. «Список Гуантанамо» состоит из 4 фамилий — это в разное время командовавшие самой базой Джеффри Миллер и Джеффри Харбесон, а также бывший юридический советник министерства юстиции США Джон Ю и бывший руководитель аппарата вице-президента США Дэвид Эддингтон. Во вторую часть списка (всего — 14 человек) попали 8 сотрудников прокуратуры по южному округу штата Нью-Йорк, судья окружного суда этого же округа, 4 представителя Агентства по борьбе с наркотиками и один агент ФБР. При этом МИД РФ не потрудился пояснить конкретные причины включения граждан США во вторую часть списка, но понять, чем руководствовались российские чиновники, не так уж и сложно.

В южном округе штата Нью-Йорк в суде под председательством упомянутого в списке МИД РФ судьи Джеда Ракоффа рассматривалось дело российского летчика Константина Ярошенко. В 2011 году Ярошенко получил 20 лет тюрьмы за сговор с целью контрабанды наркотиков в США из Венесуэлы через Гану и Либерию. Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году в результате операции американских спецслужб и позже экстрадирован в США. Кроме того, фамилии фигурантов из второй части списка МИДа упоминались в новостях об аресте россиянина Виктора Бута. В частности, сообщалось, что арест был произведен по запросу бывшего прокурора Манхэттена Майкла Гарсиа. Он же имеет отношение к делу Вячеслава Манохина, сотрудника ООН, осужденного за изготовление подложных документов с целью получения въездных виз в США.

Имя агента ФБР Грегори Коулмана, единственного фигуранта списка, не упоминавшегося ранее ни в связи с делом Бута, ни в связи с делом Ярошенко, всплывало в сообщениях СМИ по делу Егора Чернова, обвиненного в преступном сговоре с целью изготовления фальшивых документов и позднее осужденного в США.

Составители российской части списка, видимо, в спешке составляли свой ответ на американский выпад, поскольку в него не попали не только члены Конгресса, инициировавшие принятие «акта Магнитского», но и чиновники и рядовые граждане США, которые, по мнению Москвы, нарушали права усыновленных из России детей (ранее МИД РФ перечислял все эти категории в своем заявлении). Поверхностный подход к составлению списка заметен и в том, что один из четырех прокуроров по делу Ярошенко почему-то не вошел в список МИД РФ. Российские парламентарии от работы над списком были отстранены, о чем, в частности, свидетельствуют их беспомощные попытки угадать, кто именно из американцев окажется в российской версии списка.

В целом Москва ответила Вашингтону симметрично. Включенным в список МИД РФ гражданам США лишь запрещен въезд в Россию, однако об аресте их активов речь не идет (хотя в раскритикованном Минюстом законе «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям … прав и свобод граждан РФ», на котором основан российский список, подобная мера предусмотрена). При этом Москва сочла необходимым в очередной раз указать Вашингтону на неприемлемость его действий. «Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно», — прокомментировал публикацию ответного списка МИД РФ.

«Война списков» разворачивается на фоне общего похолодания в отношениях между Москвой и Западом, регулярно критикующим ситуацию с правами человека в России. Кремль взял курс на национализацию чрезмерно интегрированной в мировую экономику бюрократии, а политики в ЕС задумались о санкциях в отношении некоторых российских госслужащих. В ходе своего европейского турне в начале апреля Владимир Путин столкнулся с акциями протеста и неудобными вопросами критиков, но отверг все обвинения в попытке подавить свободы в России.

В понедельник, 15 апреля, в Россию прибудет советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон, который встретится с председателем Совбеза Николаем Патрушевым. В Кремле не исключают, что встретиться с Донилоном может и Владимир Путин, которому помощник президента США привез письмо от Барака Обамы. США рассчитывают на сотрудничество с Кремлем в вопросах международной безопасности, таких как ситуация на Корейском полуострове и в Афганистане. Москва настроена прагматически и готова идти навстречу Вашингтону в обсуждении «комфортных» для нее вопросов.

Для большинства фигурантов российского и американского списков с их оглашением, скорее всего, ничего не изменится. Символический жест Вашингтона и не менее символический ответ Москвы способны подстегнуть критику в отношении российских властей и усилить стремление Кремля к самоизоляции. Но родственникам Сергея Магнитского дипломатическая кутерьма ничем не поможет: судебный процесс над покойным юристом будет продолжаться и далее.

Антон Ключкин, lenta.ru
Добавить комментарий