"Шахтер" прекратил борьбу в еврокубках. Жеребьёвка 1/4 Кубка UEFA14 и 15 марта в Европе состоялись ответные поединки 1/8 финала Кубка УЕФА. В одном из них донецкий \»Шахтер\» принимал на своем поле испанскую \»Севилью\» и проиграл со счетом 2:3.

\»Горнякам\» для выхода в четвертьфинал хватало ничьей 0:0, 1:1 или же победы с любым счетом. Тактика, которую выбрал наставник \»Шахтера\» Мирча Луческу означала, что украинцы не намерены отсиживаться в обороне, а будут стараться забить, чтобы облегчить себе жизнь. Однако, поначалу эта задумка румынского специалиста не очень работала. В обороне у \»Шахтера\» был настоящий проходной двор. И если бы не мастерство голкипера хозяев Богдана Шуста, еще в первом тайме испанцы могли снять все вопросы. Несколько хороших моментов упустили Адриано, Кануте, Луиш Фабиано. При этом до перерыва зрители так и не увидели забитых голов, что не могло не радовать поклонников \»Шахтера\».

В раздевалке М.Луческу, видимо, серьезно поговорил со своими подопечными, поскольку едва начался второй тайм, как хозяева поля вышли вперед. На 49 минуте Алексей Белик навесил с левого фланга, а Матузалем в акробатическом прыжке пяткой через себя забил гол. Не прошло и пяти минут, как счет снова сравнялся: нехитрый навес с фланга, мяч задел защитника \»Шахтера\» и Мареска точно пробил головой в самый угол ворот Шуста. Этот счет не устраивал испанцев, поэтому их наставник Хуанде Рамос бросал в атаку все силы. При этом, обороне уделялось крайне мало внимания, чем и воспользовались \»горняки\», забив на 82 минуте второй гол: Элано, заменивший Белика, вышел один на один с голкипером \»Севильи\» и четко отправил мяч в дальний угол ворот. Казалось, игра сделана, игроки \»Шахтера\» довольно грамотно держали оборону, однако на последней минуте компенсированного времени случилось то, чего никто не ожидал. Вратарь испанцев Палоп пришел в штрафную площадку хозяев на розыгрыш углового. Защитники \»Шахтера\» явно не были готовы к этому и оставили его совершенно одного в центре штрафной. Как оказалось — зря, поскольку именно Палоп сравнял счет, переведя игру в овертайм. Было видно, что обе команды не против пробить послематчевые пенальти, однако за несколько секунд до конца первого экстратайма Шевантон забил третий мяч в ворота \»Шахтера\». На этом все и закончилось.

После матча наставник \»горняков\» М.Луческу заявил: \»Мне нечего сказать. Мы проиграли. Помимо всего, в футболе необходимо еще и везение… Была видна разница в классе и опыте. Соперник знал, как играть в том или ином эпизоде. Видно, что \»Севилья\» играет в сильном чемпионате и имеет опыт выступления в еврокубках… А мы не можем похвастаться таким опытом. В Испании есть давление публики, давление телевидения и газет. У нас, увы, этого нет. И за 18 секунд до конца все должны были быть в штрафной площадке, и нельзя было позволять вратарю спокойно принимать мяч. Все должны были жертвовать собой, быть во вратарской. В моей карьере не было только такого, чтобы вратарь забил моей команде. Остальное все уже было…\».

В свою очередь, тренер \»Севильи\» Хуанде Рамос заявил, что им просто повезло: \»Это была интересная игра, и мы в принципе довольны игрой команды в первом тайме. Было достаточно голевых моментов, когда мы могли открыть. Но это не удалось, и в раздевалку футболисты вошли обеспокоенными и озабоченными результатом. К счастью, нам удалось забить, а в конце основного времени Палоп переломил ход поединка. Мы сделали самое сложное. Впервые в моей карьере вратарю удалось забить. Это не было частью моего плана, скорее это просто удача. И нужно оценить все усилия, которые команда направила для достижения хорошего результата\».

Другие матчи завершились так:

\»Алкмаар\» (Голландия) — \»Ньюкасл\» (Англия) 2:0 — первый матч завершился победой англичан со счетом 4:2 и, таким образом, голландцы прошли в четвертьфинал благодаря большему количеству голов, забитых на выезде.

\»Бенфика\» (Португалия) — ПСЖ (Франция) 3:1 — первый матч — победа ПСЖ со счетом 2:1. \»Бенфика\» в четвертьфинале.

\»Эспаньол\» (Испания) — \»Маккаби\» (Израиль) 4:0 — первый матч — 0:0, испанцы идут дальше.

"Шахтер" прекратил борьбу в еврокубках. Жеребьёвка 1/4 Кубка UEFAКоманда Андрея Воронина, леверкузенский \»Байер\», в родных стенах не оставила шансов французскому \»Лансу\», разгромив его со счетом 3:0. Украинец был одним из самых активных на поле, и именно он положил начало разгрому: на 36 минуте Андрей получил мяч около штрафной площадки соперника и мастерски пробил в самый угол ворот Шарля Итанджа. Счет 1:0 вполне устраивал немцев (неделю назад \»Ланс\» выиграл 2:1), однако во втором тайме они сумели забить еще 2 гола. В одном из них снова принял участие Воронин: после ювелирной передачи Шнайдера украинец в падении головой переправлял мяч в ворота, однако попал в штангу, но четко сыграл на добивании Барбарез. Поставил точку в матче Жуан, который замкнул подачу Шнайдера с углового. Таким образом, по сумме двух матчей \»Байер\» выиграл 4:2 и пробился в 1/4 финала.

Другой немецкий клуб – бременский \»Вердер\» — без особого труда разобрался в родных стенах с испанской \»Сельтой\» (2:0), и также обеспечил себе выход в следующий этап соревнований. После победы в Испании со счетом 1:0 немцы подтвердили свой класс и дома благодаря голам Уго Алмейды и Фритца.

Одержав минимальную победу над шотландским клубом \»Рейнджерс\» благодаря голу Пьера Вебо во втором тайме, испанская \»Осасуна\» продлила свою беспроигрышную серию в домашних матчах Кубка УЕФА нынешнего сезона. В результате, \»памплонцы\» впервые в своей истории вышли в четвертьфинал еврокубкового турнира. Первый матч в Шотландии, напомним, закончился вничью 1:1.

Самым предсказуемым, пожалуй, был матч в Лондоне, где местный \»Тоттенхэм\» принимал португальскую \»Брагу\». Дубль Бербатова и гол Стида Мальбранка принес англичанам победу с точно таким же счетом, как и неделю назад – 3:2 — и путевку в четвертьфинал Кубка УЕФА.

"Шахтер" прекратил борьбу в еврокубках. Жеребьёвка 1/4 Кубка UEFAСегодня в шотландском городе Глазго состоялась жеребьевка четвертьфинальных и полуфинальных пар Кубка УЕФА.

В частности, четвертьфинальные пары выглядят так:

\»Алкмаар\» (Голландия) – \»Вердер\» (Германия) (первый матч пройдет в Голландии);

\»Байер\» (Германия) – \»Осасуна\» (Испания) (первый матч – в Германии);

\»Севилья\» (Испания) – \»Тоттенхэм\» (Англия) (первый матч – в Испании);

\»Эспаньол\» (Испания) – \»Бенфика\» (Португалия) (первый матч – в Испании).

Первые матчи состоятся 5 апреля, ответные – 12.

В полуфиналах встретятся:

Победитель пары \»Эспаньол\» / \»Бенфика – победитель пары \»Алкмаар\» / \»Вердер\»;

Победитель пары \»Байер\» / \»Осасуна\» — победитель пары \»Севилья\» / \»Тоттенхэм\».

Первые матчи состоятся 20 апреля, ответные – 3 мая.