В.Ющенко подвел итоги политических консультацийПрезидент Украины Виктор Ющенко подвел итоги сегодняшних политических консультаций в Секретариате Президента. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам В.Ющенко, во-первых — сегодня большинство и оппозиция публично объявляют о намерениях обеспечить конструктивное сотрудничество и садятся за стол переговоров вокруг вопросов, которые можно урегулировать только взаимно.

Во-вторых — представители большинства и оппозиции с участием Секретариата Президента сегодня сформируют совместную рабочую группу, определят ее повестку дня, условия деятельности и ожидаемый результат. Среди задач рабочей группы – инвентаризация текущих законопроектов и определение их приоритетности, к первоочередным В.Ющенко предложил отнести законопроекты, которые касаются бюджетного процесса, приватизации, деятельности малого и среднего бизнеса, возмещения НДС, возвращения вкладов населения. Президент предложил руководителям фракций организовать первое заседание рабочей группы сегодня, 19 марта, после 16.00.

В-третьих — на протяжении пяти дней должна быть сформирована единая рабочая комиссия, которая будет работать над изменениями и дополнениями к Конституции. Состав комиссии глава государства готов утвердить в пятницу, 23 марта.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предложила внести в список вопросов, над которыми будет работать группа, голосование за кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел, проведение референдума о форме государственного правления и другие темы, указанные в недавнем заявлении оппозиции. Однако В.Ющенко сказал: \»Я сторонник того, что рассмотрение вопросов должно быть конкретным\».

Ранее на встрече Ю.Тимошенко заявила, что для стабилизации ситуации в стране нужно либо срочно выходить из кризиса, ставшим в последнее время нормой жизни, либо идти на досрочные выборы. Она считает, что сегодняшний кризис государства является многоплановым и состоит из социальной, правоохранительной, политической и других отраслей. Лидер БЮТ отметила, что если не будет найден публичный выход из этой ситуации, страна будет загнана в тупик. Ю.Тимошенко также заявила, что НАК \»Нафтогаз Украины\» передал функцию транспортировки газа компании неукраинского происхождения.

В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович заявил, что идея проведения досрочных выборов – это политический популизм, она противоречит как действующему законодательству, так и Конституции Украины. Он отметил, что любая дестабилизация ситуации в обществе негативно отражается на жизни людей и внешних отношениях Украины. В то же время В.Янукович подчеркнул, что в Украине нет ни политического, ни экономического кризиса и разбалансирования власти.

Премьер также выразил готовность работать на усовершенствованием Конституции и согласился создать соответствующую рабочую группу, однако отметил, что в нее должны войти специалисты, а не политики. В.Янукович также пообещал представить Президенту Украины программу действий правительства уже на этой неделе. Премьер также заявил, что предложит определенный формат работы, по которому программа стратегического развития страны до 2011 г. будет разрабатываться совместными усилиями.

В свою очередь председатель ВР Александр Мороз заявил о готовности представить список представителей от парламента в состав конституционной комиссии, инициированной В.Ющенко. При этом спикер подчеркнул, что необходимо определиться с квотой от разных институций, ветвей власти и общественности в указанном органе.

А лидер фракции Партии регионов, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева попросила оппозицию определиться, какие изменения в Конституцию Украины ее не устраивают. Обращаясь ко всем собравшимся, она отметила, что если кто-то хочет вернуть Президенту те полномочия, которые были у экс-президента Леонида Кучмы, об этом необходимо сказать прямо, а не критиковать все изменения. Р.Богатырева также подчеркнула, что неуважение к Конституции формирует у граждан неуважение ко всем институтам власти.

Лидер фракции ПР в парламенте также поблагодарила Президента за то, что он не занимает позицию одной политической силы, а является нейтральным, что позволяет ему выступить арбитром существующего на сегодня процесса в Украине и обеспечивать поступательное развитие страны.

Отметим, что тема сегодняшней встречи в СП была — поиск путей преодоления политического кризиса в государстве. В начале заседания Президент подчеркнул: \»Стране, как кислород, сегодня нужна стабильность. Прежде всего, речь идет о политической стабильности. Политическая стабильность – это один из элементов государственного прогресса\».

В консультациях принимали участие Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Александр Мороз, лидеры парламентских фракций Вячеслав Кириленко, Юлия Тимошенко, Раиса Богатырева, Иван Бокий и Валентин Матвеев. Также на встрече присутствовали глава Секретариата Президента Виктор Балога и секретарь СНБОУ Виталий Гайдук.

Добавить комментарий