Франция - УкраинаСборная Франции, вопреки пессимистичному настрою местных СМИ и чаяниям украинских болельщиков взяла уверенный реванш за поражение в Киеве. С первых минут французы задали темп игры, который оказался не по силам сборной Украины. Как результат уже на 22-й минуте Сахо открыл счет, а на 34-й Бензема вынудил сине-желтых начинать все с начала. Удаление Хачериди в начале второго тайма только усугубило положение Украины, которая несмотря на старательное сопротивление, все же пропустила 3-й мяч – автогол Олега Гусева. Закономерная победа Франции. В других матчах плей-офф также все закономерно: на чемпионат мира едут Греция, Хорватия и Португалия.

Франция – Украина — 3:0

Голы: Сахо, 22, Бензема, 34, Гусев, 72 (в свои ворота)

Франция: Льорис, Дебюши (Санья, 78), Варан, Сахо, Эвра, Матуиди, Погба, Кабайе, Вальбуэна, Бензема (Жиру, 82), Рибери

Украина: Пятов, Мандзюк, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Безус (Гусев, 65), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 76)

Предупреждения: Сахо, Эвра, Дебюши – Ротань, Хачериди, Мандзюк

Удаление: Хачериди, 47 (второе предупреждение)

В других матчах Греция, забив первой в Бухаресте, практически решила вопрос поездки в Бразилию. Отлился восходящая звезда Олипиакоса – Митроглу. Румыны, усилиями защитника греков Торосидиса сравняли счет, однако забить еще два гола, чтобы перевести игру в овертайм им явно было не по зубам. Не менее легко в Бразилию вышла Хорватия. После неоднозначной ничьи в Рейкьявике дома клетчатые не оставили шансов островитянам: Манджукич и Срна принесли Хорватии путевку на чемпионат мира.

Хорватия - ИсландияХорватия — Исландия — 2:0 (0:0)

Голы: Манджукич, 27, Срна, 47

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Перишич, Чорлука, Ракитич, Модрич (Ловрен, 89), Срна, Манджукич, Олич (Елавич, 81), Ковачич (Ребич, 74), Праньич

Исландия: Халдорссон, Саеварссон, Рагнар Сигурдссон, Гудмундссон, Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Финнбогасон, Арнасон, Гуннарссон (Халлфредссон, 72), Гудьонсен (Гисласон, 64), Скуласон

Предупреждения: Олич, Шимунич — Рагнар Сигурдссон

Удаление: Манджукич, 38

Румыния — Греция — 1:1 (первый матч 1:3)

Голы: Торосидис, 55 (в свои ворота) — Митроглу, 23

Румыния: Татарушану, Матель, Кирикеш, Гоян (Грозав, 86), Рац (Латовлевич, 26), Хобан, Торже (М. Никулае, 57), Танасэ, Максим, Марика, Станку

Греция: Карнезис, Торосидис (Винтра 72), Сократис, Сиовас (Манолас, 80), Холебас, Маниатис, Циолис, Карагунис (Самарис, 74), Салпингидис, Митроглу, Самарас

Предупреждения: Митроглу, Холебас, Циолис

Швеция - ПортугалияА самый захватывающий матч плей-офф был сыгран в Стокгольме. Ответная игра Швеции и Португалии превратиласб в очное противостояние Роналду и Ибрахимовича. Более точным оказался форвард Реала, хотя характер и шансы шведов нельзя не отметить.

Швеция — Португалия — 2:3

Голы: Ибрахимович, 68, 72 — Роналду, 50, 77, 79.

Швеция: Исакссон — Лустиг, Антонссон, Нильссон, Мартин Ольссон — Качаниклич (Дурмаз, 82), Чельстрем, Эльм (Свенссон, 46), Ларссон (Герндт, 90) — Эльмандер, Ибрахимович.

Португалия: Руй Патрисиу — Жоау Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрау (Антуньеш, 53) — Моутиньо, Велозу, Мейрелеш (В. Карвальо, 74) — Роналду, Алмейда (Р. Кошта, 82), Нани.

Предупреждения: М. Ольссон, Свенссон, Чельстрем, Антонссон — Нани.

Африка

На африканском континенте определились последние два участника. Им стали Гана и Алжир. Ганцы после первого матча могли и вовсе не ехать в Египет. Алжиру же после поражения в Буркина-Фасо 2:3 пришлось постараться. Все решил единственный гол опытного защитника Маджида Бугерра.

Египет – Гана – 2:1 (1:6)

Алжир – Буркина-Фасо – 1:0 (2:3)

Таким образом, с учетом, что в последний двух матчах межконтинентального плей-офф на 99,99% все ясно, окончательный список участников выглядит таким образом:

Южная Америка: Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор, Уругвай

Азия: Япония, Южная Корея, Иран, Австралия

Европа: Бельгия, Италия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Босния и Герцеговина, Англия, Испания, Франция, Хорватия, Португалия, Греция

Северная Америка: США, Коста-Рика, Гондурас, Мексика

Африка: Нигерия, Кот-д’Ивуар, Камерун, Гана, Алжир.