Ангела МеркельОтношения между Россией и Германией во многом будут влиять и на ситуацию в Украине.

9 января новым уполномоченным Министерства иностранных дел Германии по вопросам германо-российских отношений стал 59- летний социал — демократ Гернот Эрлер . Он сменил на этом посту Андреаса Шоккенхофф , который был известен как сторонник более жесткой позиции в отношении России. Эрлер считается сторонником сближения Германии с Россией и является откровенным критиком восточной политики времен Вестервелле. Суть его первого интервью в новой должности примерно такова: Европа зря поддерживала Украину. Теперь Германия будет проводить в отношении России политику, основанную на своих бизнес-интересах и не будет раздражать Кремль.

Борьба за международную ориентацию Украины — перетягивание каната между Россией и ЕС — привело к массовым демонстрациям в Киеве. IP Journal спросил Гернота Эрлера о том , что у Европы пошло не так с Украиной. Он предупреждает, что немецкие и европейские политики делают ошибку , четко становясь на сторону украинской оппозиции.

Гернот Ерлер— Господин Эрлер, президент Германии Йоахим Хаук объявил, что он не будет присутствовать на Зимних Олимпийских играх в России. Вы хорошо известны в качестве эксперта и друга России.

— … это звучит почти как обвинение.

— Нет, это не было обвинение. Но мы хотели бы попросить вас объяснить нам ситуацию вокруг России. Германия и Европа выбрали правильную тактику?

— Важность России намного больше, чем это иногда понимает общественность как в Германии , так и на уровне ЕС. В течение многих лет сменяя друг друга, немецкие правительства проводили по сути одну политику в отношении России. Экономическое сотрудничество является первым из трех факторов. Каждое правительство Германии, вместе с бизнес-сообществом, всегда было заинтересовано в укреплении экономических связей. Второй фактор основан на нашей потребности в сотрудничестве с Россией по некоторым международным обязательствам. Существует проблема транзитных прав для немецких солдат, например . Бундесвер планирует вернуть большую часть его оборудования из Афганистана наземным путем. В последнее время Россия также играет очень конструктивную роль в решении международных конфликтов.

— Пожалуйста, объясните.

— Россия сделала конструктивное предложение по Сирии. Это многое дало, чтобы сделать возможным мирную конференцию по проблемам Сирии в Женеве в январе. Без России Сирия бы не отказалась от своего химического оружия. Россия сыграла также важную роль в вопросе с Ираном. Также остается актуальным то, что мы сможем решать такие проблемы, как изменение климата, энергетическая безопасность, водные ресурсы и продовольственная безопасность, если будем сотрудничать с такими странами как Россия или Китай. Это уже третий столб сотрудничества. Вот почему Германия и ЕС имеют стратегическое партнерство с Россией.

— Но внутренняя политика России вызывает все больше нареканий?

— Здесь есть многое , что можно критиковать. Есть ограничения гражданских прав, дискриминация меньшинств и попытка уголовного преследования части оппозиции. Это не добавляет чести России в глазах общественности. Мы по-прежнему надеемся на конструктивный диалог с российским правительством по этим вопросам. Но все это на самом деле не отменяет те моменты, которые я перечислил . Вот почему основные направления немецкой и европейской политики остаются неизменными.

— Какую роль играет конфликт вокруг Украины?

— Ситуация в Украине зашла в тупик. Очень вероятно, что ЕС не понимает проблему.

— Не могли бы вы объяснить?

— Все началось с программы Восточного партнерства в 2009 году, которая была инициирована Польшей при активной поддержке Швеции. Варшава хочет склонить ЕС к предоставлению в перспективе членства Украине. С польской точки зрения это было очень понятно . Но другие страны ЕС не разделяют это мнение . Они отвергли вопрос предоставления Украине перспектив вступления в ЕС.

— Вместо этого, Киев получил предложение по Соглашению об ассоциации?

— Не забывайте об общих намерениях политики соседства ЕС: ЕС хотел бы развивать трансграничное сотрудничество на основе своего собственного исторического опыта. Восточное партнерство должно было улучшить региональное сотрудничество, продемонстрировать достижения прогресса в опасных замороженных конфликтах в Приднестровье , Южной Осетии , Абхазии и Нагорном Карабахе. Но это не сработало. Ни один из этих конфликтов не был решен. Вместо этого, интенсивная работа сосредоточилась на договоренностях об ассоциации. ЕС предложил Украине очень долгосрочное соглашение о свободной торговле, чтобы компенсировать непредоставление ей перспективы членства . Это соглашение было разработано как своего рода подсластитель. Но для России это стало сигналом тревоги.

— Как отреагировала Москва?

— В 2011 году Путин предложил создать Евразийский союз , своего рода таможенный союз стран Востока. Но это создает новые проблемы. В основном по техническим причинам, присоединение Украины к Евразийскому союзу было бы невозможным , если бы она подписала широкомасштабное соглашение о свободной торговле с ЕС. Одной из причин является то, что Казахстан и Беларусь не являются членами ВТО. Однако, ЕС никогда не ставил вопрос о том, что Евразийский союз и соглашение об ассоциации с ЕС были взаимоисключающими.

— К саммиту в Вильнюсе?

— Да. Накануне этого саммита Путин решил закрутить гайки. Цены были одним из примеров. Украинский шоколад , который экспортировался в течение многих десятилетий, вдруг превратился в некачественную продукцию . В то же время, однако, Международный валютный фонд также вмешался. Он неожиданно ввел новые условия для Украины относительно дальнейших кредитов. В свою очередь, ЕС начал также играть на проблемах соглашения между МВФ и Украиной . Это означало, что Украина вдруг загорелась с обеих сторон — с Востока и Запада.

— В конце концов, президент Янукович отказался от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

— Это правда. Но Украина не собирается вступать в Евразийский союз немедленно. Это означало бы хлопнуть дверью перед ЕС. Вместо этого Янукович продолжает играть в качели. И мы должны использовать эту ситуацию неопределенности для поиска некоего срединного пути. Есть ли варианты предоставления Украине значительных торговых преимуществ, которые не противоречили бы интересам России? Это технический процесс, который требует уточнения.

— Но реальной проблемой является независимость Украины от России. Это не технический вопрос.

— Конечно. Одной из основных проблем является российский взгляд. Россия видит сближение Украины с ЕС как своего рода нарушение границ. Вы не можете просто игнорировать многовековые отношения между Россией и Украиной. То есть то, что не может быть исправлено с помощью технического процесса . Но главное, мы должны выйти из нынешней ситуации холодной войны. Мы должны предпринять шаги к разрядке. Люди в Киеве считают, что демонстрации могут заставить правительство наконец подписать соглашение об ассоциации ЕС. Но если это произойдет, Россия примет серьезные меры. Как выходить из этой ситуации? Без увеличения давления. Не говоря каждый день, что дверь открыта. Очевидно, что дверь открыта. Лучше бы мы говорили о том, о том , как сделать Евразийский таможенный союз и соглашение о свободной торговле ЕС совместимыми.

— Должна ли Россия быть включена в эти переговоры?

— Это то, чего Россия потребовала. ЕС вел переговоры с Украиной на протяжении многих лет , и обе стороны были почти готовы подписать соглашение . И тогда Россия пришла и сказала: давайте вести трехсторонние переговоры. Непосредственно в этой ситуации ЕС не мог согласиться на эти требования . В долгосрочной перспективе, однако, придется включить российскую сторону в этот процесс .

— На данный момент посредничество выглядит не очень вероятным. Германия и ЕС очень четко стали на сторону украинской оппозиции.

— Я думаю, что было неправильным то , что господин Вестервелле посетил демонстрации в Киеве. Если вы посещаете страну, чтобы встретиться с представителями оппозиции, а также с людьми из правительства — это нормально. Но чтобы выйти на улицу и присоединиться к демонстрации — это нонсенс. Не говоря уже о том, что Свобода, одна из составляющих украинской оппозиции, явно националистическая и крайне правая организация . Если господин Кличко работает с ними, это его дело. Но господин Вестервелле должен смотреть более внимательно.

— Топ-дипломат ЕС Кэтрин Эштон также посетила демонстрации.

— Существует одна вещь, которой я не понимаю : как можно предложить в качестве посредника того, кто очевидно занимает одну сторону? Это не вызывает доверия. В Украине ЕС сделал слишком много просчетов. ЕС также думал, что может выставить в качестве предварительного условия для подписания Соглашения об ассоциации освобождения Юлии Тимошенко. Но из-за наличия давления со стороны России, из-за других факторов, Украина не намерена подписывать соглашение любой ценой.

— Тимошенко останется в тюрьме?

— Предполагаю, что да. По крайней мере , пока нынешнее правительство находится у власти.

— Как вы считаете, несмотря на огромные ожидания украинцев имеют относительно Европы : будет ли у ЕС желание говорить в дальнейшем о вступлении Украины в Евросоюз?

— Это то , что он будет делать. Прямо сейчас в Европе нет абсолютно никаких оснований для новых обещаний другим странам. Было бы нереалистично ожидать другого. И это бы спровоцировало российскую сторону еще больше, если ЕС не просто предложит ассоциацию и свободной торговле, но и вступление в ЕС. Политический класс в России будет рассматривать это как абсолютную провокацию и сделает все, чтобы остановить эту провокацию.

Добавить комментарий