Россия и Запад жестко поспорили из-за Украины в МюнхенеНа ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене Россия и представители Запада столкнулись по вопросу об Украине. Россия обвинила ЕС в политике двойных стандартов. Еврочиновники повторили, что предложения Киеву остались в силе. Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей сказал, что \»будущее Украины принадлежит Европейскому союзу\».

Открывая конференцию, он отметил, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе. \»Мы знаем, что время – на нашей стороне. Будущее Украины – с Европейским союзом\», — сказал он.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал: \»Украина должна сама выбирать свое будущее без какого-либо давления. Должны уважаться демократические принципы и власть закона. Меньшинства необходимо защищать, а не преследовать\». Он осудил \»чрезмерное применение силы со стороны правоохранительных органов\».

Госсекретарь США Джон Керри со своей стороны обратил внимание на \»вызывающую беспокойство тенденцию во многих странах Центральной Европы и Балкан\».

\»Чаяния граждан вновь оказываются погребены под коррумпированными, олигархическими интересами; интересами, которые используют деньги, чтобы душить политическую оппозицию и недовольство\», — заявил госсекретарь.

По словам Керри, украинцы хотят жить свободно в безопасной и процветающей стране

\»Нигде борьба за демократическое, европейское будущее столь не важна сегодня, как на Украине. Соединенные Штаты и ЕС поддерживают народ Украины в этой борьбе\», — подчеркнул Керри.

\»Большинство украинцев хочет жить свободно в безопасной и процветающей стране. Они борются за право ассоциации с партнерами, которые помогут им осуществить их надежды\», — добавил госсекретарь США.

\»Навязывание выбора\»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении обвинил западные державы в политике двойных стандартов и навязывании Украине выбора.

Он раскритиковал Запад, заявив: \»Какое отношение разжигание уличных протестов, приобретающих все более насильственный характер, имеет к продвижению принципов демократии?\»

\»Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами?\» — задался вопросом российский министр.

\»Почему многие видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, а у себя дома немедленно и жестко пресекают любые подобные отступления от буквы закона\», — отметил Лавров.

\»Происходит навязывание выбора [Украине] , чем мы, Россия, заниматься не хотим и не будем\», — со своей стороны подчеркнул Лавров.

План урегулирования

Госсекретарь США Джон Керри провел встречу с лидерами украинской оппозиции, в том числе с лидером \»Батькивщины\» Арсением Яценюком, лидером партии \»УДАР\» Виталием Кличко и депутатом Петром Порошенко.

После встречи с Керри, как передает агентство УНИАН, представители оппозиции объявили о плане урегулирования кризиса на Украине, который обсуждается сейчас с западными партнерами.

Как заявил лидер фракции партии \»Батькивщина \» Арсений Яценюк, первый пункт плана — прекращение насилия в стране.

\»Второе — освобождение \»заложников\», которых взяла сегодняшняя украинская власть. Третье — расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств украинцев\», — цитирует Яценюка УНИАН.

Четвертый пункт, сообщает агентство со ссылкой на Яценюка, — это проведение на Украине конституционной реформы и возвращение к принципам президентско-парламентской республики.

\»В том случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства Президента Виктора Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране\» — заявил лидер фракции \»Батькивщины\».

Тем временем Белый дом сообщил, что проводит консультации с конгрессом США о возможности введения санкций в отношении Украины.

Перед прибытием в Мюнхен Керри сказал, что уступки со стороны президента Виктора Януковича не являются полноценными реформами.

Просьба Вашингтона по Сирии

Тем не менее во время неформальной части конференции в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри Нажать обратился к российскому коллеге с просьбой оказать давление на президента Сирии Асада, чтобы ускорить процесс уничтожения сирийских запасов химоружия.

По данным Вашингтона, к настоящему моменту ликвидировано только 4% всех заявленных сирийскими властями запасов химоружия, которое должно быть полностью уничтожено к концу июня текущего года.

По плану, согласованному при поддержке ООН, сирийские власти несут ответственность за транспортировку химоружия в сирийский порт Латакию. Первый груз весом в 16 тонн отправился из Латакии 7 января.

По данным организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), следующий груз был отправлен 27 января.

\»Госсекретарь Керри настоятельно попросил министра Лаврова оказать давление на режим с целью добиться прогресса в отправке остающегося на территории Сирии химоружия в порт Латакия\», — сообщил представитель госдепа.

Добавить комментарий