Виктория НуландСлив в Интернет разговора замгоссекретаря Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайяттом являются свидетельством, что в разрешении украинского кризиса «партия войны» пытается сыграть решающую роль. Римляне советовали искать, кому выгодно. И мы не будем изменять их заветам и множить дополнительные сущности, не раскрывающие а лишь затемняющие суть произошедшего. Просто рассмотрим, кто является конечным бенефициаром «слива».

Это «ястребы» по обе стороны границы. Как в окружении Януковича, так и в окружении Путина. С путинцами понятно. Там ожидания «партии войны» выразил на днях Глазьев, заявивший что считает большой ошибкой украинской власти промедление именно с силовым разрешением кризиса. Подчеркиваю «СИЛОВЫМ». Сказано это было прямо, без дипломатических эвфемизмов. Да и дипломатия- это не глазьевский стиль.

В Украине к таковым «ястребам» относят привычно Клюева и Медведчука. Недаром одновременно со «сливом» разговоров Нуланд пошла информация о возможной причастности дорогого нашего Виктора Владимировича к похищению и пыткам Булатова. И дело тут не в отголосках анекдотической предновогодней «войны за забор», после которой как мы помним, ВВМ изрек ставшее мемом «Они хотят войны, они ее получат, а воевать я умею». Дело серьезнее.

Медведчука ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотят посадить нам на шею в качестве премьера.

И именно этот вопрос является основным в повестке поездки гаранта в Сочи. В привязке к возобновлению замороженного Россией кредитования, без которого и Украине и режиму Януковича гарантированный кирдык в два месяца. Как мы помним, условием возобновления кредитования было поставлено появление в Украине договороспособоного правительства. «Есть там у вас, Виктор Федорович, один подходящий для этого человек».

Теперь посмотрим на то, каких целей достигло обнародование записей разговоров Нуланд и Пайята.

1. Они подтвердили факт активной заинтересованности америкосов в наших делах и вмешательства в эти дела. То есть, все это знали и об этом говорили, но, как вы понимаете, «не пойман не вор». Это вам не полковник Гриценко, требующий от австрияков посадить старика Азарова даже не объявленного в розыск ни на родине ни в странах ЕС.

2. Легализовали уничижительные характеристики лидеров оппозиции Кличко и Яценюка. «Подходящий человек» и «Слабое звено». Представили их марионетками Запада. Что в общем-то где-то так и есть.

3. Дали повод Европе, только-только пришедшей в себя после скандалов с разоблачениями Сноудена в очередной раз засомневаться в искренности Вашингтона и заставили Вашингтон устами Нуланд извиниться перед европейцами.

4. Показали, что на Януковича идет давление и идет оно с Запада, дав нашему МИДу фактаж в подкрепление его недавних лений в стиле «руки прочь от нашего независимого государства».

А теперь подумайте еще раз, на чью воду льет мельницу легализация всего этого дерьма в публичном дискурсе?

Выскажусь еще прямолинейнее: кто у нас громче всех кричит «Держи вора!» и выражает обеспокоенность «вмешательством Запада во внутренние дела суверенного государства Украина»?

У «партии войны» по обе стороны границы расчет на то, что в Сочи Путин таки выкрутит Бате руки и тот привезет в Киев указ о назначении Медведчука и. о премьер-министра. Причем, для этого не нужен парламент. Если кто забыл, мы все еще живем по Конституции 1996 года, по которой премьер-министра предлагает единолично президент. Парламент эту кандидатуру лишь утверждает.

Эскиз дальнейшего блиц-крига представить нетрудно. Пара недель- и на ключевых точках окажутся пророссийские «ястребы». Затем силовое подавление Майдана, прогнозируемый выход Западной Украины, где вся система местных органов власти подчинена «Свободе» из подчинения центру. И как итог всего этого навязывание стране в качестве «спасительного круга» федерализации, с выталкиванием Галичины из политического дискурса и обособлением ее в собственных границах.

Понятно, что на украинской шахматной доске кроме упомянутых товарищей действуют и иные игроки и разыгрывают они совсем иные партии. Понятно, что у обрисованного выше плана есть и свои существенные риски. В первую очередь, не факт что бунт удастся локализовать в Галичине. А что делать с поднявшейся на дыбы столицей они не знают.

Тем не менее, уже ближайшие дни покажут правильность или преждевременность авторской реконструкции событий.

Ход за Виктором Федоровичем.

Напомним, в телефонной беседе с послом США на Украине Джеффри Пайатом помощник госсекретаря Виктория Нуланд обсуждала, кого из украинских оппозиционеров следует назначить в новое правительство. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Америки Виктория Нуланд несколько раз за последнее время посещала Украину с целью поддержать протестующих и убедить власти Украины пойти навстречу их требованиям; её не раз видели на Майдане раздающей еду митингующим.

Источник аудиозаписи неизвестен. Один из роликов с разговором, опубликованных на YouTube, приписывает авторство Службе безопасности Украины, однако никаких подтверждений этому нет. Официальный представитель государственного департамента США Джен Псаки отказалась от комментариев, впрочем, не став оспаривать подлинность аудиозаписи.

Говоря по телефону с Пайатом, Нуланд, в частности, выступала против вхождения в правительство лидера партии УДАР Виталия Кличко и поддерживала кандидатуру Арсения Яценюка из «Батькивщины» на пост премьера страны. В этом разговоре Нуланд нецензурно высказалась о Евросоюзе и высказала надежду, что ООН поможет Соединённым Штатам «проучить ЕС».

Пресс-секретарь президентской администрации Джей Карни отказался комментировать аудиозапись, напомнив, что Белый дом по традиции «не комментирует частные дипломатические дискуссии», и посоветовал журналистам искать разъяснений у госдепартамента. Он настаивает на том, что США избегает вмешательства во внутренние дела Украины. «Мы осуждаем насилие на Украине, с чьей бы стороны оно ни исходило», — подчеркнул он. Такого же мнения в официальных заявлениях придерживается правительство России.

Алексей Блюминов, hvylya.org

, по материалам RT

Добавить комментарий