Александр БариновНовый владелец \»Укртелекома\» — группа СКМ — определилась с кандидатурой топ-менеджера, который возьмет на себя ответственность за дальнейшее развитие оператора. Компанию возглавил экс-директор \»Астелита\» Александр Баринов. Этот российский менеджер хорошо зарекомендовал себя еще в украинском Beeline и сможет справиться с амбициозными задачами по реформированию оператора и интеграции его бизнеса с другими телеком-активами СКМ, отмечают эксперты.

Вчера наблюдательный совет \»Укртелекома\» назначил председателем компании Александра Баринова, который до этого занимал должность гендиректора \»Астелита\» (ТМ life:)). Он сменил на этом посту Лашу Микаву, который с 10 февраля стал советником по телекоммуникационным вопросам в группе СКМ (владелец \»Укртелекома\»). \»Мы существенно изменим стратегию компании, улучшим качество обслуживания, сервиса и услуг. За счет этого ожидаем роста финансовых показателей уже в этом году\»,— пообещал господин Баринов.

В 2008-2009 годах Александр Баринов возглавлял \»Украинские радиосистемы\» (ТМ Beeline), руководил объединением компании с оператором \»Голден Телеком\», после чего перешел на должность вице-президента по продажам российского \»Вымпелкома\». Как вспоминает экс-директор по маркетингу \»Украинских радиосистем\» Антон Володькин, тогда господину Баринову удалось успешно объединить двух провайдеров различных услуг связи и обеспечить рост выручки и прибыльности в условиях мирового экономического кризиса 2008 года. \»В 2008 году Александр Баринов смог привлечь абонентов с высоким уровнем дохода, что позволило компании занять первое место среди украинских операторов по показателю уровня дохода с одного абонента\»,— рассказывает господин Володькин.

В 2010 году Александр Баринов занял пост гендиректора мобильного оператора \»Астелит\», которым руководил вплоть до 16 января. Под его руководством компании удалось увеличить доход с $340 млн за 2010 год до почти $400 млн по итогам 2012 года (данные за 2013 год еще не опубликованы). Показатель EBITDA вырос с $64,5 млн до $114 млн. Помимо этого, за три года в 1,5 раза увеличилась абонентская база оператора — с 6,1 млн до 9,4 млн абонентов.

В \»Укртелекоме\» господину Баринову будет необходимо провести модернизацию сети широкополосного доступа в интернет (ТМ \»ОГО\»). Она является крупнейшей в стране (1,6 млн абонентов), но по-прежнему использует стандарт ADSL, позволяющий передавать сигнал по телефонному кабелю. Помимо \»Укртелекома\», в Украине его используют разве что небольшие операторы. В Европе последним от этого стандарта отказался Deutsche Telekom. Кроме того, у оператора страдает качество сервиса и поддержки абонентов, а маркетинговая политика за последние годы практически не изменилась. \»У Александра Баринова есть и авторитет, и возможности, чтобы изменить \»Укртелеком\». Он сможет решить стратегические вопросы и повысить эффективность убыточных сейчас сегментов бизнеса\»,— отмечает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Новый председатель \»Укртелекома\» подтвердил, что привлеченные оператором 1,4 млрд грн от недавнего выпуска облигаций пойдут в первую очередь на развитие услуги широкополосного доступа в интернет. \»Развитие фиксированного бизнеса станет для компании первостепенной задачей. Мы разработаем частные случаи стратегии продвижения этой услуги для разных областей и населенных пунктов — единого маркетингового подхода не будет\»,— заявил Александр Баринов. По его словам, это связано с высокой конкуренцией на рынке как со стороны провайдеров, так и мобильных операторов. Вместе с тем господин Баринов подчеркнул, что он рассчитывает повысить эффективность \»Укртелекома\» в том числе за счет взаимодействия мобильной и фиксированной связи. При этом он не исключил, что в ближайшее время компания инвестирует в развитие сегмента мобильной связи.

\»Одним из сильных качеств Александра Баринова является способность правильно структурировать и объединять бизнес, включающий в себя множество составляющих\»,— отмечает Антон Володькин. По его мнению, принимая во внимание наблюдаемую в СНГ тенденцию к укрупнению телекоммуникационного бизнеса, не исключено, что господин Баринов попытается объединить \»Укртелеком\» с одним или несколькими телекоммуникационными активами группы СКМ. \»Было бы правильно объединить \»Укртелеком\» с компанией Vega, которая также предоставляет услугу фиксированного доступа в интернет,— отмечает Александр Паращий.— Или же разделить их целевую аудиторию, чтобы не было внутренней конкуренции\». По его мнению, Александр Баринов, вероятнее всего, создаст в \»Укртелекоме\» новую команду топ-менеджеров из украинских специалистов.

Никита Кузнецов, Ъ
Добавить комментарий