Ультрас КрымаНа третий день пребывания в Симферополе во время митинга, посвященного двухсотлетию со дня рождения Тараса Шевченко, познакомилась с крымскими \»Ультрас\». Встретить проукраински настроенных крымчан непросто. И, увидев парней в характерной \»фирме\» неподалеку от памятника Шевченко, направилась к ним. Меня сразу встречают вопросом:

– Вы откуда? Лица только не снимайте! – Об этом сожалею, лица у парней молодые, красивые и светлые. – Мы не только \»Ультрас\», мы стихийно возникшая автономная оборона Крыма.

– Приходилось ли драться с кем-то?

Смеются в ответ и уклончиво говорят:

– Нет, естественно, нет, мы за мир.

– А от кого нужно оборонять Крым?

– Нам противостоят так называемые \»русские ватники\», которые никогда ни в России, ни даже в других частях Украины не были, и о том, что происходит в стране, не знают. Они уверены, что власть в Киеве – бандеровцы, что мы едим русских детей.

Это, конечно, не так. У нас появился шанс сделать страну лучше, но они считают, этот шанс нам давать нельзя. Хотят стабильности: \»Все будет так, как было, а лучше не надо. Давайте оставим так, как есть\». Они уверены, что в России лучше, что Путин всех защитит, что Крым – дотационный регион. И это их спасет. Но дотационную Абхазию это не спасло. Нас тем более.

Для нас, крымчан, украинцев, которые родились в Крыму, появился шанс сделать свое государство. Правильное и честное государство. И мы готовы этим заняться. Но они этого не хотят (указывают на группку дружинников так называемой \»самообороны Крыма\», которые стоят вместе с милицией неподалеку от митинга). А наша милиция уже продалась.

– Крым – это Украина?

– Крым остается Украиной. Украиной мы будем всегда. Если не будем в государстве Украина, Украина будет в нашем сердце.

– Что вы сделаете, если в результате референдума Крым отойдет к России?

– Да нам не дадут ничего сделать. Никому не надо объяснять, что такое российский центр \»Э\» (Главное управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации – редакция), нас всех знают по лицам и то, что вы не снимаете наши лица, нам не поможет. (Снимать, однако, по-прежнему не разрешают). И то, что наши друзья первыми нас всех сольют, всех на***.

– Друзья?

– Бывшие друзья теперь. Которые встали на сторону России. Вернее, их просто купили. Это большая проблема Крыма, нам даже нет смысла закрывать лица, нас все знают. И мы находимся в жесткой оккупации.

– Как поддерживаете связь с киевскими \»Ультрас\»?

– Это все осуществляется на местах. Люди сами общаются, передают информацию, есть сообщества в интернете. Но, опять же – доверять ли этим сообществам. Тут легко ломают коммуникации. Например, татары делали свою рацию, ее взломали за два захода.

Прошу передать что-то Киеву. Отвечают:

– Хай живе Украина! И передайте, чтобы поддерживали нас. Мы поддерживали их. Мы понимаем, что Киев с нами. Пятнадцатого числа ждем их в гости (перед референдумом о статусе Крыма, который состоится на следующий день – 16 марта 2014 года – редакция).

Чтобы вот эти люди, которые стоят тут – не мы, не \»Ультрас\», а обычные люди – чтобы в первую очередь поверили, что Киев с нами. Среди них наши родители, наши братья. Они не верят, что Киев с нами. Естественно, никто не хочет войны и крови, тем более, с братским народом.

Все русские тоже не хотят войны. Не советские, а именно русские.

А сторонникам воссоединения с Россией хочется сказать: посмотрите, что происходит с самой Россией: люди выступают против войны, а их закрывают в автозаки. Что будет с ними здесь?!..

* * *

Митинг заканчивается. Ребята из крымского \»Ультрас\» благодарят, что приехала. Выжидают, пока закончу стрим редких для региона сине-желтых флагов, которые аккуратно сворачивают демонстранты. По улице нести национальные флаги нежелательно. А дальше парни предлагают проводить домой.

– Тут опасно сейчас, особенно журналистам. Давайте мы с вами. Так, правда, будет лучше.

Мария Драгина, pravda.com.ua
Добавить комментарий