Русский бунт в ДонецкеВ начале марта в Донецке прошла волна пророссийских митингов, в ходе которых протестующие несколько раз захватывали здание облсовета, хотя слово «захватывали» не совсем подходит для описания происходящего. Скорее люди врывались в здание, при полном бездействии милиции.

Митинги были сравнительно массовыми. На пике в протесте могли принимать участие более 5 тысяч человек. Такую массовость удалось обеспечить за счет целого ряда факторов. Донецкая область никогда не была «политически» пророссийской. К примеру, на выборах парламента в 2012 году ни одна из партий, которые позиционировали себя, как однозначно пророссийские на набрала больше 1%.

Тем не менее. В марте под флагами России в Донецке удалось собрать достаточно много людей. Это удалось за счет того, что на митинге своих людей выводили представители всех пророссийски настроенных сил, которые ранее проводили свои акции самостоятельно. Многие люди в Донецкой области были давно недовольны положением дел в регионе. Майдан в Киеве выступил своего рода катализатором для того, чтобы они вышли на улицы. Хотя эти люди публично критикуют Майдан, тем не менее во многом их требования созвучны ему. Людям надоел низкий уровень жизни, коррупция и ложь чиновников. Благодаря политическим технологиям и пропаганде по российскому телевидению выход их этой ситуации многие жители области видят в сближении с Россией.

Примечательно, что в Донецке и пророссийские и проукраинские митингующие, несмотря на ряд разногласий сходятся в одном: все они не переносят бывшую власть, а ее представителей считают недостойными занимать руководящие посты в государстве. Также массовости протесту добавляли приезжие граждане Российской Федерации, чье присутствие на митингах в Донецке было неоднократно зафиксировано. Не обошлось и без влияние со стороны окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, который долгое время находился в соседней для Донецкой Ростовской области РФ.

По информации «Новости Донбасса» именно в Ростове находится группа «информационной поддержки» «русского бунта» в Донецкой области. Специалисты работают по нескольким направлениям: распространение недостоверной информации в социальных сетях с целью дискредитации действующей власти, администрирование ряда групп в социальных сетях, которые позиционируют, как донецкие, с целью размещения в них «нужного контента» и блокирования «ненужного», разработка формы и содержания листовок, распространяемых в регионе.

В Донецкой области ряд руководителей органов местного самоуправления до сих пор находятся под сильным влиянием Януковича и желают его возвращения. К примеру, не при одном другом президенте город Енакиево не получал столько дотаций, как при Януковиче. В Артемовске до сих пор сильны позиции бывшего главы Администрации Президента Андрея Клюева.

Путеводитель по «русскому бунту» в Донецке

Для силовых акций в Донецк свозят полукриминальный элемент из депрессивных шахтерских городов области. Так называемого «шахтерского пояса». Здесь при предыдущей власти была развита незаконная добыча угля в так называемых копанках. Контроль за этой нелегальной «отраслю» теневой украинской экономики приписывали старшему сыну экс-президента Александру Януковичу. Это нелегальный бизнес самым тесным образом связан с криминальной средой, из которой легче всего навербовать боевиков для силовых разгонов проукраинских акций, чтобы создать картинку для российского ТВ и таким образом оправдать возможность ввода русских войск на территорию региона.

«Донецкая правда» описала структуру «русского бунта» в Донецке. «Русскому бунту» сочувствуют ряд влиятельных донецких политиков, которые по различным причинам не могут возглавить его напрямую.

К ним мы отнесли народного депутата от Партии регионов Валенитина Ландика, контролирующего завод по производству холодильников «Норд». Осенью 2013 года он выступил чуть ли не основным противником подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Его главным аргументом было то, что продукция завода после подписания ассоциации не сможет конкурировать на международных рынках. На пророссийских митингах можно встретить много сотрудников его завода.

Другой нардеп- «регионал» — Александр Бобков открыто не скрывает симпатий к проросйским протестам. Несколько дней назад он даже провел совместную пресс-конференцию с некоторыми представителями протестного движения. На ней он заявил, что требования протестующих о децентрализации и федерализации путем проведения референдума оправданы. По его мнению, в пророссийских митингах участвуют не приезжие граждане РФ, а жители Донецка, которые таким образом отстаивают свою гражданскую позицию. Создалось впечатление, что Бобков намерен возглавить пророссийске движение Донецка.

Еще один нардеп — «регионал» от Донецка Николай Левченко публично выступал в защиту Павла Губарева — бывшего члена крайне правой русской националистической организации «Русское национальное единство», который возглавлял наиболее радикальное крыло протестующих. Сейчас Губарев арестован по подозрению в сепаратизме и организации массовых беспорядков. Левченко заявля, что он неприемлит методы Губарева, но многие его требования оправданы и отражают мнение большинства жителей Донецка.

Мнение Левченко разделяет и секретарь Донецкого горсовета Валентин Богачев, который публично осуждает радикальные действия Губарева, однако так же, как и Левченко, во многом разделяет его требования. Сейчас Губарев возглавляет общественное движение «Народное ополчение Донбасса». Пока он находится в заключении лидерство в этом движении пытаются на себя взять член «Русского национального единства» Сергей Цыплаков и Роберт Доня.

К радикальному крылу протестующих можно отнести общественную организацию, чья деятельность была запрещена судом, как направленая на подрыв территориальной целостности государства, «Донецкая республика». В отличие от «губаревцев» «республиканцы» не такие публичные. Сейчас их возглавляет Андрей Пургин.

К умеренному крылу протестующих, которое добивается федерализации законными методами и осуждает захват административных зданий, является общественное движение «Восточный фронт». Традиционно пророссийские протесты в Донецке поддерживают политические партии с проросйский риторикой: русский блок, Прогрессивная социалистическая партия Украины, Коммунистическая партия Украины.

На проросийских митингах в Донецке часто появляются флаги российской организации Евразийский союз молодежи. Деятельность этой организации запрещена в Украине, после того, как ее представители надругались над гербом на вершине Говерлы. 2 марта, накануне первого штурма Донецкого облсовета Губарев встречался с депутатом Государственной думы Российской Федерации Владимиром Бессоновым.

Добавить комментарий