Путин - хуйлоЗа успешным завершением аннексии Крыма последовало формирование новых реалий на юго-востоке Украины, где поддерживаемое российскими силами сепаратистское движение укрепляет позиции на территории от Донецка (российско-украинская граница) до Мариуполя (Азовское море). По мере того, как эти регионы с каждым днем все больше отдаляются от киевских властей, западные правительства пытаются понять, чего же на самом деле хочет Владимир Путин. Стремится ли он контролировать Украину, ослабить ее или вообще раздробить на куски?

Происходящее вдоль российско-украинской границы перекликается с крымским сценарием. Задействован все тот же арсенал: появление хорошо вооруженных людей в форме без опознавательных знаков, провозглашение создания «народных республик», призывы к референдумам за присоединение к России.

«Происходящее сейчас на востоке Украины с некоторых точек зрения действительно напоминает Крым, но на самом деле ситуация там очень сильно отличается, — объясняет близкий к дипломатическим кругам российский источник. — Ввод войск означает большой риск. Кроме того, аннексия восточных и западных регионов стала бы тяжелым бременем для бюджета. Поэтому лучше пойти по пути федерализации, создать протекторат, сделать ставку на развал страны».

Отчаянное положение

Второй этап украинского кризиса вызывает недоумение западных дипломатов, которым остается лишь гадать о том, каким будет новый ход Кремля на шахматной доске. Да и есть ли ответ у него самого? «Путин стал заложником своей пропаганды, и эта машина гораздо опаснее любого оружия, продолжает источник. — Если она пришла в движение, остановить ее уже не получится. Ястребы хотят все больше и больше, а “сепаратисты” и отряды самообороны рассчитывают на поддержку России. Трудно предсказать, что случится».

Вместо простой аннексии восточной Украины, которая могла бы повлечь за собой слишком серьезные последствия, Москва пытается укрепить свои позиции перед намеченной на 17 апреля в Женеве встречей глав внешнеполитических ведомств Европейского Союза (Кэтрин Эштон), России (Сергей Лавров), США (Джон Керри) и Украины (Андрей Дещица).

Во вторник президент России отметил важность этого мероприятия, одновременно подчеркнув сформировавшееся в стране отчаянное положение. «Президент России отметил, что резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны», — сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. С точки зрения Кремля вмешательство украинской армии является «антиконституционным курсом на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах Украины».

Постоянное давление

Украинское вмешательство пока что ограничивается удержанием позиций (на аэродроме в Краматорске и на подступах к Славянску) и находится под пристальным наблюдением российской дипломатии. Если украинские военные решат применить силу против мятежников, которые окопались в зданиях государственных ведомств в Донецке, Луганске, Харькове, Мариуполе, Горловке, Краматорске и Славянске, российское кресло в Женеве будет пустовать.

Мирные инициативы исполняющего обязанности премьера Арсения Яценюка, который недавно помчался в Донецк на переговоры с мятежниками, были встречены не лучшим образом. «Это, безусловно, шаг в правильном направлении, хотя очень сильно запоздавший», — отметил находящийся с визитом в Пекине глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Кремлевские стратеги выложат свою программу на стол на переговорах в Женеве. Они постараются доказать, что киевские власти не в состоянии добиться урегулирования кризиса, предложат проект федерализации страны и потребуют гарантий неприсоединения Украины к НАТО.

Для этого им не нужно пускать в ход скопившиеся у границы танки и вертолеты. Достаточно лишь показать зубы, вывести из равновесия Киев, поддерживать давление на западных партнеров. Конечная цель — сделать страну неуправляемой, пока все не будет обустроено по российскому плану.

Граничащая с бессилием сдержанность

Дестабилизационная кампания России на Украине направлена на то, чтобы сделать невозможным намеченные на 25 мая президентские выборы. Появление в стране законно избранного главы государства стало бы серьезным препятствием для геополитических амбиций Владимира Путина, который готов на все ради строительства Евразийского Союза, главного проекта его третьего президентского срока.

Пока что все складывается в пользу Москвы. Киев проявляет сдержанность, которая граничит с бессилием. Отправленные в регионы солдаты никак не проявляют себя, батальонам добровольцев из бывших активистов Майдана не удается добраться до места, тогда как в сети проводят сбор средств в поддержку украинской обороны.

В Киеве раздаются голоса с критикой слабости нового правительства, а некоторые даже требуют введения чрезвычайного положения, которое бы точно помешало проведению президентских выборов. Поле для маневра исполняющего обязанности президента Александра Турчинова предельно ограничено.

Слабость Запада

Окрыленный вялой реакцией запада Владимир Путин считает, что может идти так далеко, как ему вздумается. Он сделал ставку на силу и дестабилизацию и намного опережает западных партнеров, которые неспособны найти подходящий ответ для новой действительности, когда российская элита стремится восстановить былую «империю» даже ценой конфронтации с Западом.

Новая внешнеполитическая доктрина Кремля опирается на два столпа, о которых говорил Владимир Путин в обращении 18 марта, когда аннексия Крыма официально вступила в силу. Во-первых, он объявил себя защитником русского и русскоязычного населения по всему миру. Во-вторых, отставной подполковник КГБ намеревается смыть унижение, которое пережила его страна 23 года назад с распадом СССР. А к этому не может остаться равнодушным ни один россиянин.

Сирия стала первым этапом триумфального возвращения России на мировую арену, а Украина — вторым. И всех теперь мучит вопрос, чего ждать дальше…

Мари Жего, Le Monde, перевод ИноСМИ
Добавить комментарий