Андрес фог РасмуссенПредставители НАТО выпустили заявление с опровержением некоторых высказываний российского президента Владимира Путина, сделанных им во время прямой линии. В частности, альянс настаивает на том, что никаких соглашений о его \»нерасширении на восток\» не существует.

\»Российские официальные лица утверждают, что представители США и Германии обещали в 1990 году не расширять НАТО в Центральной и Восточной Европе, не строить военную инфраструктуру у российских границ или размещать там войска на постоянной основе. Такого обещания никогда не было, и подтвердить российские заявления не представляется возможным. Более того, оценка возможности расширения НАТО была проведена много позже объединения Германии\», — утверждают в пресс-службе альянса.

Кроме того, НАТО не согласилось со словами Путина о попытке изолировать Москву в международных отношениях, напомнив о многолетнем сотрудничестве сторон, в частности, в программе \»Партнерство ради мира\».

Загадочный микрофон

Особого комментария удостоилось и заявление российского политика о том, что генсек НАТО будто бы записал одну из бесед с ним на диктофон, находясь в должности главы правительства Дании.

\»Эти обвинения — полный нонсенс. Во время своего пребывания на посту премьер-министра, Фог Расмуссен никогда не приносил диктофон на встречи с Путиным или кем-либо еще\», — прокомментировала пресс-секретарь НАТО Оана Лунджеску.

Между тем, режиссер документального фильма \»Фог за кулисами\» Кристоффер Гулбрансен заявил в четверг, что лично прикрепил микрофон к костюму Расмуссена перед одной из его встреч с Путиным.

По словам Гулбрансена, политик мог не догадываться, что аппарат был включен все время. Журналист и режиссер говорит, что сделал это при съемках картины.

При этом в доказательство своих слов журналист-постановщик выложил видеозапись на YouTube, на которой происходит диалог сторон.

\»Вы были правы, когда утверждали, что ваши журналисты могут быть такими же критически настроенными, как и наши\», — отмечает Расмуссен после совместной пресс-конференции.

\»Журналисты? Да бандиты они все\», — бросает в ответ Путин.

Этот фрагмент беседы Гулбрансен и приводит как \»личный диалог\», однако из видеозаписи следует, что в момент произнесения этих фраз политики идут по коридору в окружении телохранителей, и их снимает ряд камер.

Крымский тупик

Расширение НАТО на восток Нажать болезненно воспринимается значительной частью российского политического истеблишмента.

Нажать В ходе \»прямой линии\» в четверг Путин признал, что присоединение Россией Крыма отчасти было обусловлено и страхом перед расширением НАТО.

\»Наше решение по Крыму было отчасти связано и с этим. Соображения порядка такого, что если мы ничего не сделаем, то […] втащат в НАТО и Украину и скажут, мол, вас это не касается, и натовские военные корабли окажутся в городе русской военно-морской славы […] Это уже имеет для нас и геополитическое значение […] Россия окажется практически выдавленной из Причерноморья\», — рассуждал Путин.

Российская элита за последний месяц часто сравнивала аннексию Крыма с косовским прецедентом, однако пресс-служба НАТО парирует, что между вводом контингента в отмежевавшийся от Сербии регион и провозглашением независимости прошло девять лет, а не признанный международным сообществом референдум в Крыму был спешно подготовлен за две недели.

Добавить комментарий