Елена ТищенкоВ сентябре 2013-го года в Москве была задержана украинка Елена Тищенко. Ну, задержана — и хрен с ней. Каждый день украинок пачками задерживают. Пикантность ситуации даже не в том, что ее взяли сразу же после прилета с Кипра, и не в том, что она экс-супруга известного украинского бизнесмена Сергея Тищенко (председатель НС ПАО «Фортуна-банк» и ряда других структур, а также множества \»отжатых\» крупных предприятий), а в том, что она считалась близкой к телу казахского миллионера, главы БТА-банка Мухтара Аблязова, который в то время скрывался на французской вилле Тищенко, где его благополучно и арестовали.

Следственный департамент МВД РФ подозревал ее в организации операций по легализации в России активов на сумму более $3,3 млрд.

По материалам следствия, Елена Тищенко считается одним из ключевых руководителей организованной преступной группировки, созданной бывшим главой крупнейшего в свое время частного казахского БТА-банка Мухтаром Аблязовым. Познакомившись с ним в 2010 году, говорится в деле, гражданка Украины Тищенко сначала работала на банкира как обычный юрист, а вскоре, став его доверенным лицом, начала координировать в России действия \»обвиняемого Аблязова по легализации имущества, похищенного преступным путем, в целях придания видимости правомерного владения\», а также \»с целью недопущения изъятия и наложения обеспечительных мер на эти активы со стороны кредиторов, в том числе Агентства по страхованию вкладов\».

Среди этих активов, по данным следствия, расположенный в Санкт-Петербурге логистический парк Колпино, незавершенный торговый центр на площади Павелецкого вокзала в Москве, крупные земельные участки в столице и Домодедовском районе Подмосковья, участки и недостроенные логопарки в Свердловской, Новосибирской, Волгоградской областях и т. д. — всего на сумму более $3,3 млрд. В Москву юрист прилетела как раз для того, чтобы \»решить вопрос\» с санкт-петербургским логопарком.

Масштаб деятельности Елены Тищенко поражал. По собственному её выражению, она контролировала «84 процесса, а с Домодедовской землей — больше ста».

В деле множество свидетельств о подкупе (да что там подкупе — просто покупке) судей для вынесения \»правильных\» решений. Доказательная база такая, что в Штатах, например, девушка пошла бы лет на 200.

Вот, например, скайп-переговоры г-жи Тищенко.

Но это Россия. Всё решают деньги (привет Сердюкову). И по какой-то непонятной причине ограбленный банк отзывает гражданский иск на 439 миллионов долларов и заявляет, что \»не имеет претензий\».

И тут — о, чудо! — Елена Тищенко буквально в последний день т.н. \»экономической амнистии\» умудряется попасть под нее и освобождается. После чего срочно улетает в Лондон.

Это я так, в двух словах — но если погуглите, то найдете очень много информации об этом интереснейшем процессе. Где все решали именно деньги.

А бывший супруг тов. Тищенко в это время, за которым тянется шлейф мошеннических операций, сбегает из восставшего Киева в Москву, где и сейчас сидит в своем офисе в Москва-Сити, пытаясь влиять на политику Киева (ребята, это не смешно — действительно пытается влиять через своих старых подельников, но об этом как-нибудь в следующий раз).

А теперь ВНИМАНИЕ вопрос!!!

Где и на какой должности воспылала недавно освобожденная аферистка Елена Тищенко в Украине?

Подсказка: у ее экс-мужа, с которым она сохранила прекрасные отношения (все-так четыре ребенка совместных) есть очень интересный давний бизнес-партнер и товарищ. По фамилии Пашинский. Который и пролоббировал назначение шикарной блондинки на одну из самых хлебных должностей в Украине.

Итак, какую должность занимает Елена Тищенко?

На сайте гоструктур вы ее не найдете (хотя, возможно, поможет фото).

Но поверьте: такая должность для этой конкретной дамы — это издевательство над страной

Версии?

Ответ поучен почти мгновенно — Руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства.

Добавить комментарий