Юозас ОлекасКремль в одностороннем порядке расторг соответствующий договор с прибалтийской республикой от 2001 года. Россия приостановила соглашение о предоставлении информации по вооружению в Калининграде. Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас. По словам литовского чиновника, Москва проинформировала Вильнюс, что больше не будет придерживаться соглашения от 2001 года \»об укреплении доверия и безопасности\» и в одностороннем порядке расторгла соглашение. Решение Кремля он назвал \»очередным шагом к разрушению взаимного доверия и системы безопасности в Европе\».

Россия прекратила предоставлять информацию о своих войсках в Калининграде, где находится штаб Балтийского флота России, в 2007 году после введения моратория по договору об обычных силах в Европе. Но до сих пор Литва имела возможность инспектировать Калининград согласно договору от 2001 года.

Напомним, на прошлой неделе НАТО усилило свое присутствие в странах Балтии и Польше после того, как Россия начала концентрировать свои войска на границе с Украиной.

5 мая альянс начал проводить масштабные учения у границы с РФ и Украины.

Между тем, в НАТО не считают вероятным вторжение армии России в Украину. Главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия не пойдет на военное вторжение на украинскую территорию.

\»Сегодня я бы сказал, что не думаю, что это наиболее вероятный ход действий… (Президент Путин, — ред.) способен достичь своих целей на востоке Украины, не отправляя через границу свои вооруженные силы\», — заявил генерал на конференции по вопросам вооружений в Оттаве.

По словам генерала Бридлава, российские спецслужбы на востоке Украины провоцируют беспорядки. Он считает, что у Москвы есть возможности для дестабилизации ситуации в Украине.

В то же время российские власти отрицают свою причастность к волнениям на востоке Украины, отметил он.

Напомним, в ответ на военную агрессию России у границ Украины НАТО проводит военные учения в Восточной Европе с участием 6 тыс. военных.

Ранее в альянсе заявили, что НАТО вынуждено считать Россию своим противником.

По материалам ЛигаБизнесИнформ
Добавить комментарий