Михаил Волынец: «Станик кричала: «Я стою не 12 миллионов, а 120 миллиардов!»Глава Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец обвинил сегодня милицию в организации провокаций. «Кризисная коалиция, — говорится в заявлении депутата – пытаясь удержать власть, что ускользает из их рук, прибегает к провокациям

Так, 18 апреля такая провокация была совершена против народных депутатов, когда они вместе с группой сторонников оппозиции принимали участие в мирной ненасильственной общественной акции протеста против давления на Конституционный суд Украины и фактов коррупции в Конституционном Суде». Вообще-то, фотографии, на которых Сюзанна Станик дает пощечину БЮТовцу Михаилу Волынцу, появились в Интернете еще вчера, но, судя, по словам депутата, пощечины – это всего лишь пустячок, в ходе «конституционной стычки» он получил куда более серьезные повреждения. По этому поводу он уже обратился в Генеральную прокуратуру. Похоже, сезон провокаций, о которых уже писал «Главред», продолжается. Только не всегда можно разобраться, кто за ними стоит. Скажем, представили коалиции утверждают, что происшествие у КС — это еще одна спланированная акция оппозиции по дискредитации Сюзанны Станик. «Главред» связался с пострадавшим от рук судьи Михаилом Волынцем и задал ему несколько вопросов.

Михаил Яковлевич, вчера появилась информация, что вы не пропускали судью Станик в здание суда, сегодня выясняется, что вы никому не мешали. Почему же судья накинулась именно на вас?

Дело в том, что я стоял не у ворот, а у края забора, который окружает Конституционный суд, спиной к нему. Соответственно, я не мог прижимать Сюзанну Станик к забору, как об этом говорили, и не имел возможности не пропускать ее внутрь – вход был далеко от меня. К тому же Станик подошла не к воротам, а к забору – проход был свободен, потому что Беркут оградил пикетирующих от партии Регионов, между нами и ними было пространство. Тем не менее она почему-то потребовала непосредственно от меня, чтобы ее пропустили в здание суда – в грубой форме. Я ответил, что физически не могу этого сделать, поскольку не заслонял вход. Я считаю, что это было частью провокации – подойти ко мне, оскорбить, чтобы я ответил. Они надеялись, что другие депутаты придут мне на помощь. Завязалась бы драка, это дало бы возможность «Беркуту» вмешаться и отвлечь депутатов.

Другая сторона описывает эти события немного по-другому. По их мнению – эта стычка – это очередная провокация в адрес Сюзанны Станик с тем, чтобы дискредитировать ее…

Но ведь там была пресса, и на сделанных фотографиях видно, как Станик бьет меня по лицу. На самом деле, она изначально вела себя крайне вызывающе, кричала, устроила целый «концерт», на который сбежалась пресса, хотя ее никто не трогал. Такое ощущение, что судья работала на публику. При этом Станик оскорбляла меня, говорила разные глупости, например: «Я стою не 12 миллионов, а 120 миллиардов!». Хотя я лично к ее коррупционному скандалу не имею никакого отношения. Потом она поворачивалась ко мне, била меня по лицу – и так три раза. А у меня в одной руке был блокнот, в другой – очки, поэтому мне ничего не оставалось, как просто стоять. Вела она себя просто неадекватно, скажем, брала в руки мою голову и крутила ее в разные стороны руками. Кричала, что ее насилуют, тут же обзывала меня импотентом. Кстати, я почувствовал, что от нее пахнет алкоголем, хотя она шла на заседание и было всего девять утра. Может, этим объясняется ее поведение. Сам я человек непьющий, поэтому запах спиртного сразу уловил.

На самом деле по проходу шли многие судьи, но так вызывающе вела себя только Станик. Другие люди такого себе не позволяли – некоторые шли, улыбаясь, некоторые были недовольны тем, что собралась толпа – это было заметно по их лицам, но все было спокойно.

А потом в ситуацию вмешалась милиция?

Сначала подошел депутат от Партии регионов Анатолий Горбатюк и стал выкручивать мне руку, хотя вообще-то между депутатами такое поведение не принято. Потом подоспела милиция — здоровые молодые парни, как выяснилось, Крымский ОМОН. Несмотря на то, что я представился народным депутатом, они стали толкать меня, потом схватили за руки-ноги и выкинули за турникет. Такого, чтобы трогали депутатов, честно говоря, даже при Кучме не было.

Другого депутата – Руслана Лукьянчука – вообще завалили на землю, и три шеренги милиции прошлись прямо по нему. В результате у него оказалась поврежденной рука.

Слышала, что вы зафиксировали телесные повреждения в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Насколько серьезные травмы вы получили?

Экспертиза зафиксировала повреждения в височной части головы на руке, на ноге, многочисленные синяки и ссадины. Но самое серьезное – от удара у меня оказался поврежденным поясничный позвонок, я теперь с трудом могу нагибаться.

Если вы утверждаете, что это была спланированная акция, выходит, Станик и милиция, действовали согласованно?

Конечно. Картина должна была сложиться такая – депутаты не пускают в суд судью-докладчика.

P.S. В свою очередь милиция сухо сообщает, что «Меры физического воздействия относительно присутствующих возле здания Конституционного суда не применялись», напротив – «был создан живой коридор между группами сторонников разных политических сил, что способствовало прохождению судей и журналистов до места своей работы, а также недопущению стычек между политическими оппонентами». А на следующий после инцидента день (то бишь сегодня) милиция вообще продемонстрировала чудеса альтруизма, пожалела юных митингующих и напоила их чаем. Одним словом, наша милиция – самая гуманная милиция в мире. А дело по поводу избиения депутата передано сейчас в Генеральную прокуратуру.

Добавить комментарий