Ангела Меркель и Франсуа ОландКанцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что референдум, который в воскресенье проводят пророссийские сепаратисты на востоке Украины, является незаконным.

Меркель также пообещала призвать лидеров Евросоюза ввести в отношении России новые санкции, если на Украине не состоятся запланированные на 25 мая президентские выборы.

В совместном с французским президентом заявлении канцлер Германии отметила, что ситуация на Украине будет еще больше дестабилизирована, если выборы президента там не пройдут.

Олланд и Меркель также призвали серьезно сократить численность российских войск на границе с Украиной.

В субботу лидеры сепаратистов заявили, что выборы президента Украины на территории Донецкой области не состоятся, поскольку представители так называемой \»Донецкой народной республики\» контролируют все окружные избирательные комиссии в регионе.

\»Уже сейчас мы можем констатировать — мы контролируем все 22 окружные избирательные комиссии по проведению выборов президента, назначенных на 25 мая. Выборов президента на территории Донецкой народной республики не будет, они не состоятся\», — сказал председатель ЦИК самопровозглашенной \»руспублики\» Роман Лягин на пресс-конференции.

Кроме того, Лягин сообщил, что референдум пройдет без участия независимых наблюдателей, поскольку от них не поступило ни одной заявки.

Ранее сепаратисты заявили, что не будут переносить референдум о самостоятельности восточных областей Украины. С просьбой о переносе референдума днем ранее к ним обратился президент России Владимир Путин.

\»Было проведено голосование, и на этом голосовании было принято стопроцентное решение дату референдума не переносить, он состоится 11 мая\», — объявил в минувший четверг один из лидеров \»Донецкой народной республики\» Денис Пушилин.

Сопредседатель ДНР Сергей Цыплаков сказал, что население юго-востока связывает с референдумом все свои надежды на восстановление безопасности в регионе.

\»Люди привыкли в рассчитывать только на себя. Сразу после заявления Владимира Путина наши активисты получили сотни, тысячи звонков и сообщений с просьбой не переносить референдум и заявляли, что готовы своим телами защищать его проведение\», — сказал Цыплаков.

В среду после переговоров с действующим председателем ОБСЕ президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером Путин призвал отложить намеченный на 11 мая референдум о самостоятельности восточных областей Украины.

По его словам, намеченные на 25 мая президентские выборы на Украине являются \»движением в правильном направлении\».

Всего несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Вене, назвал решение о выборах \»необычным\». А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и вовсе говорил, что проведение выборов на Украине сейчас — \»абсурд\».

Добавить комментарий