Петр Порошенко и Борис ЛожкинПрезидент Украины Петр Порошенко подписал первые кадровые указы. Сегодняшняя партия назначений пришлась на Администрацию президента. На очереди — президентские указы о назначении секретаря СНБО и губернаторов, представления Верховной Раде кандидатур на должности главы Министерства обороны, министра иностранных дел и председателя СБУ.

Борис Ложкин, глава Администрации президента

Порошенко и Ложкин — бизнес-партнеры с 2007 года. Тогда Порошенко передал в управление медиагруппе УМХ радиостанцию Радио пять (позже переименована в Ретро ФМ). В 2011 году партнеры совместно приобрели Наше радио у ирландской медиакомпании Communicorp, а позже KP Media — у основателя компании Джеда Сандена. В KP Media входили журнал Корреспондент и сайт korrespondent.net, портал bigmir)net, женские журналы Pink, Пані и Вона, газета 15 минут и другие СМИ. Оба актива тогда оценивали в диапазоне $15-20 млн каждый — по итогам 2011 года холдинг KP Media принес UMH около $2 млн EBITDA, а Наше радио — около $1,5 млн.

Борис ЛожкинПорошенко продал свою долю Ложкину в 2013 году. \»Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным. Именно поэтому планирую сосредоточить свое внимание на новом масштабном медиапроекте\», — заявил тогда Порошенко. Никаких новых медиапроектов после этого у него не возникло, а УМХ вместе с KP Media вскоре был продан Ложкиным ныне объявленному в розыск олигарху Сергею Курченко, связанному с ближайшим окружением экс-президента Виктора Януковича. Источники Forbes называли сумму сделки — $340-370 млн.

Почему Порошенко выбрал Ложкина — существует несколько версий. По одной из них, Ложкин должен выступить посредником в неформальном диалоге с Москвой, где он располагает некоторыми связями. Например, глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко (поддержала ввод войск РФ в Украину) в июле 2013 года вручила Ложкину почетную грамоту Совфеда \»за большой вклад в развитие средств массовой информации в Украине и укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной\». По другой версии, Порошенко поставил на аполитичного бизнесмена-технократа, не желая превращать должность главы АП в предмет торга с политическими союзниками.

Геннадий ЗубкоГеннадий Зубко, первый замглавы АП

Народный депутат из фракции Батькивщина, бизнесмен. Родом из Николаева, но большая часть жизни связана с Житомиром.

Окончил КПИ по специальности \»автоматизированные системы управления\», инженер (1991); Киевский инженерно-строительный институт. Курс — \»инвестиционный и финансовый менеджмент в строительной индустрии\» (2003); Северо-западный Университет, Иллинойс, Чикаго, курс — \»инновационный менеджмент\» (2006); Национальный университет Киево-Могилянская академия, Киево-Могилянская бизнес-школа, магистр бизнес-администрирования (МВА, 2007); Национальный университет Киево-Могилянская академия, \»менеджмент организаций\», менеджер-экономист (2008).

В разное время возглавлял житомирские предприятия Маяк, Тантал. Был управляющим проекта ОАО Линос (Лисичанский НПЗ). С 2010 года — глава правления ПАО Житомирский завод ограждающих конструкций.

В 2010-2012 гг. — глава фракции Фронт змін в Житомирском областном совете. С 2012 года — депутат Верховной Рады от Батькивщины. (Фото — novini-zt.info)

Олег РафальскийОлег Рафальский, замглавы АП

Рафальского принято считать человеком Сергея Левочкина в новом составе АП. Уроженец Житомирской области. Выпускник Киевского университета им.Т.Шевченко.

Впервые пришел на Банковую в 2003 году из Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, где работал под началом известного политтехнолога , покойного Юрия Левенца. Был руководителем главного управления по вопросам внутренней политики АП, когда президентом был Леонид Кучма, а первым помощником президента — Левочкин. В 2006-2007 гг. был заместителем руководителя аппарата премьер-министра Януковича (руководителем аппарата был Левочкин). В 2008-2010 годах — сотрудник аппарата Верховной Рады, первый замглавы секретариата парламентской фракции Партии регионов. В марте 2010-го указом президента Януковича был назначен замом главы АП Левочкина. Сохранил пост в период кровопролития на Майдане при главе АП Андрее Клюеве. В 2014-м был переназначен на должность замглавы АП исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым.

В 2006 году баллотировался в депутаты парламента под N26 списка \»Оппозиционного блока НЕ ТАК!\», будучи членом Республиканской партии Украины. \»Базовым элементом\» блока стала СДПУ(о). В первую десятку входили первый президент Леонид Кравчук (N1), на тот момент лидер объединенных \»эсдеков\» Виктор Медведчук, его заместители по партии Нестор Шуфрич и Михаил Папиев, глава Республиканской партии Юрий Бойко.

Сергей БерезенкоСергей Березенко, руководитель Госуправления делами

Березенко родился в Виннице, в базовом регионе Петра Порошенко, где находится главное предприятие его компании Roshen. Был депутатом Блока Леонида Черновецкого и его личным советником. Был членом партии УРП Собор, членом партии Фронт змін. Ему 30 лет. С конца 2013 года отвечал за обеспечение деятельности кандидата Порошенко, возглавляя патронатную службу. Организовывал встречи Порошенко и составлял графики.

Березенко в команде Порошенко оказался благодаря старым связям экс-лидера УРП Собор, винничанина Анатолия Матвиенко — в 2005 году Березенко возглавлял Украинский молодежный собор. В 2006 году Березенко переформатировал УМС в молодежное крыло Блока Леонида Черновецкого и прошел в Киевсовет. В апреле 2007-го возглавил управление по делам семьи и молодежи КГГА. (Фото — frontzmin.ua)

Юрий ОнищенкоЮрий Онищенко, первый помощник президента

Кадровый дипломат. Работает в структурах МИДа с 1994 года. Начинал как атташе отдела политических вопросов ООН и ее спецструктур в управлении международных организаций МИД Украины. С 2009 по 2012 гг. был директором департамента секретариата министра МИД Украины. В этом же промежутке времени (с 2009 по 2010 гг.) главой МИД был Петр Порошенко.

До назначения первым помощником президента Порошенко возглавлял дипломатическое представительство Украины в Норвегии.

В 1994 году окончил Киевский государственный университет имени Т.Шевченко, историк, преподаватель истории; в 1998 году — Дипломатическую академию при МИД Украины (магистр внешней политики). Свободно владеет английским языком. (Фото — norway.mfa.gov.ua)

Святослав ЦеголкоСвятослав Цеголко, пресс-секретарь президента

Цеголко — журналист, ведущий 5 канала, собственником которого является Порошенко (продавать который президент не намерен). У Порошенко уже есть люди, отвечающие за работу со СМИ — Андрей Жигулин и Ирина Фриз. Однако новая должность Порошенко, видимо, предполагает иной уровень публичности его пресс-секретаря. Цеголко на 5 канале — с 2004 года, активно и, как журналист, профессионально отработал оба украинских Майдана. Вырос от репортера до ведущего выпусков новостей, авторских программ и ток-шоу, шеф-редактора проектов 5 канала.

Петр Шуклинов, ЛигаБизнесИнформ
Добавить комментарий