США - ПортугалияЗаключительные матчи второго тура порадовали обилием голов и сенсационными результатами. В группе G сборная Португалии уже с 5-й минуты игры с США вела в счете и до середины второго тайма казалось, что пиренейцы возьмут реванш за унизительное поражение от Германии. Однако Джонс и Демпси были иного мнения, и уже на 81-й минуте Португалия оказалась в роле догоняющего. Престиж для Португалии спас Варела, а вот для выхода в плей-офф этого может оказаться мало. В матче группы H Алжир окончательно запутал карты, превратившись из аутсайдера группы в фаворита борьбы за вторую путевку в 1/8.

США — Португалия — 2:2

Голы: Джонс, 64, Дэмпси, 81 — Нани, 5, Варела, 90+5.

США: Ховард — Джонсон, Камерон, Беслер, Бизли — Джонс, Бекерман, Брэдли — Зуси (Омар Гонсалес, 90+1), Бедойя (Йедлин, 72), Дэмпси (Вондоловски, 87).

Португалия: Бету — Жоау Перейра, Рикарду Кошта, Бруну Алвеш, Андре Алмейда (Виллиам Карвальо, 46) — Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 69) — Нани, Роналду, Поштига (Эдер, 16).

Предупреждения: Джонс.

Для выхода в 1/8 финала Португалии нужно не просто крупно обыгрывать Гану, но и надеяться на такую же безвольную игру сборной США против Германии, как это продемонстрировали сами пиренейцы. Тем не менее, за умение играть до конца в матче против США Португалию похвалить стоит. Также стоит отметить, что ничья между Германией и США в третьем туре автоматически выведет эти команды в плей-офф, не зависимо от исхода поединка Португалия – Гана.

Группа G: 1. Германия – 4 (6-2), 2. США – 4 (4-3), 3. Гана – 1 (3-4), 4. Португалия – 1 (2-6)

Южная Корея — Алжир — 2:4

Голы: Сон Хын Мин, 50, Ку Ча Чхоль, 72 — Слимани, 26, Аллиш, 28, Джабу, 38, Браими, 62

Южная Корея: Чон Сон Рен — Ли Йон, Хон Ен Хо, Ким Ен Гвон, Юн Сок Йон — Ли Чхон Ен (Ли Кын Хо, 64), Хан Кук Ен (Чи Дон Вон, 78) — Ки Сон Ен, Пак Чу Ен (Ким Шин У, 57), Ку Ча Чхоль — Сон Хын Мин

Алжир: Мболи — Меджани, Бугерра (Белькалем, 89), Аллиш — Манди, Браими (Ласен, 77), Джабу (Гилас, 73), Месба — Фегули, Бенталеб — Слимани

Предупреждения: Ли Йон, Хан Кук Ен — Бугерра

Южная Корея откровенно шокировала своих болельщиков, проиграв решающий матч в борьбе за плей-офф команде Алжира. Можно долго искать оправдания такому результату в банальном отсутствии опыта, ведь возраст большинства игроков этой сборной не превышает 25 лет и они не имеют никакого отношения к былым заслугам Южной Корее. Тем не менее, только этим вряд ли можно объяснить откровенный провал первых 45 минут игры матча с Алжиром. Слимани, Аллиш и Джабу по разу расписались в воротах Чон Сон Рена, практически обеспечив результат команде Халиходжича.

В начале второго тайма Сон Хын Мин вернул интригу в матче, но ее быстро убил Браими, сделав счет 4:1 в пользу Алжира. Корейцев хватило на еще один гол, который позволил хотя бы избежать разгрома.
Теперь Алжиру достаточно не проиграть последнюю игру со сборной России, а вот Южной Корее необходимо не много не мало, а громить сборную Бельгии.

Группа H: 1. Бельгия – 6 (3-1), 2. Алжир – 3 (5-3), 3. Россия – 1 (1-2), 4. Южная Корея – 1 (3-5)