Нестор Шуфрич и Виктор МедведчукПутин настаивает на участии Виктора Медведчука в переговорах не только потому, что тот является конфидентом президента РФ. Цель — вернуть главу \»Украинского выбора\» в украинскую политику, сначала сделав его губернатором Донецка, а затем провести в Верховную Раду.

Источник из близкого окружения экс-президента Виктора Януковича, ныне находящийся в Москве, соообщил о версии участия Виктора Медведчука, главы \»Украинского выбора\», в проходящих в Донецке консультациях по мирному плану.

В частности, как рассказал источник, Виктор Медведчук, в перерыве между двумя раундами переговоров отвезший семью на яхту в Хорватию, затем прилетел в Москву, где сверял позиции перед вторым раундом консультаций. После чего отбыл в Донецк.

По версии источника, президент России Владимир Путин настаивает на участии В.Медведчука в переговорах не только потому, что тот является конфидентом президента РФ. Привлечение канцлера Германии Ангелы Меркель к \»отбеливанию\» главы \»Украинского выбора\» необходимо В.Путину для того, чтобы вернуть В.Медведчука в украинскую политику. Механизм возвращения — лежит через возможность сделать В.Медведчука губернатором Донецкой области. Нестор Шуфрич, также участвующий в переговорах, в свою очередь должен возглавить Луганскую область.

В дальнейшем, возглавив Донецкую ОГА, Виктор Медведчук должен будет использовать полученные плюсы — ресурсы самых населенных регионов — для поддержки его политсилы на предстоящих парламентских выборах.

Ожидается, что вопрос о губернаторстве Виктора Медведчука будет поставлен (если уже не поставлен) в конфиденциальных переговорах президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко.

Источник в группе, занимавшейся подготовкой и проведением переговоров, рассказал, что во второй встрече в Донецке в пятницу Виктор Медведчук активного участия не принимал, больше молчал. При этом, пока длилась встреча, он постояннно выходил для общения с сепаратистами. Как отмечает источник, сложилось впечатление, что В.Медведчук консультировал представителей \»ДНР\» и \»ЛНР\» о том, на какие уступки Киеву стоит идти, и на какие не нужно соглашаться.

Добавить комментарий