Штайнмайер и ЛавровВ Берлине на переговорах согласован пакет договоренностей о перемирии на юго-востоке Украины.

Об этом сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи, прошедшей в среду в Берлине.

Переговоры глав МИД России, ФРГ, Франции, Германии и Украины, заявил Штайнмайер, прошли конструктивно. «Я понял, что все участники осознали, какую ответственность мы несем по предотвращению еще большей опасности на Украине», — сказал он.

«Думаю, совместными усилиями мы сможем отойти от эскалации конфликта, которая происходила в последние дни», — добавил Штайнмайер.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, принимавший участие во встрече, подтвердил, что участники переговоров согласовали декларацию о перемирии на Украине.

«Цена отсутствия перемирия на Украине измеряется в человеческих жизнях, поэтому лучше поздно, чем никогда», — заявил Лавров. Глава МИД РФ также подчеркнул, что надеется на скорейший созыв Контактной группы по Украине. «Рассчитываю на то, что наши призывы к сторонам о необходимости скорейшего проведения встречи контактной группы и согласования всех остальных условий прекращения огня будут услышаны», — сказал Лавров. Министр иностранных дел ФРГ, в свою очередь, сообщил, что переговоры в рамках трехсторонней Контактной группы должны состояться до 5 июля.

Москва, сказал Лавров, приветствует намерение ФРГ, Франции и Украины поддержать скорейшее решение Постоянного совета ОБСЕ о направлении наблюдателей организации на российские КПП, передает ИТАР-ТАСС.

О необходимости использования наблюдателей ОБСЕ на пунктах российско-украинской границы заявил по итогам встречи в Берлине и глава МИД ФРГ.

Добавить комментарий