Бразилия - НидерландыНесмотря на то, что накануне турнира в Бразилии ничего и слышать не хотели об участии в своей сборной в матче за третье место, поединок против Нидерландов должен был показать, насколько пентакампеоны извлекли уроки из разгрома в полуфинале. С первых минут игры стало понятно – никаких. Уже на 3-й минуте ванн Перси после артистичного прыжка Роббена в штрафную реализовал пенальти, а на 17-й минуте Блинд расстрелял Жулио Сезара после прекрасной скидки головой от защитника бразильцев Давида Луиса. Уже на добавленной минуте Вейналдум поставил жирную точку под выступлением сборной Бразилии на домашнем мундиале. Которое стало куда большим кошмаром, чем полувековая национальная трагедия в виде проигранного в 1950-м году Уругваю финала на Маракане.

Бразилия — Нидерланды — 0:3

Голы: Ван Перси, 3 (с пенальти), Блинд, 17, Вейналдум, 90+1

Бразилия: Сезар, Максвелл, Давид Луис, Тиаго Силва, Майкон, Паулиньо (Эрнанес, 57), Густаво (Фернандиньо, 46), Оскар, Виллиан, Рамирес (Халк, 73), Жо

Нидерланды: Силлессен (Ворм, 90+2), Блинд (Янмаат, 70), Влаар, де Врей, Куйт, Класи (Велтман, 90), Вейналдум, Мартинс Инди, Де Гузман, Роббен, ван Перси

Предупреждены: Тиаго Силва, Фернандиньо, Оскар — Роббен, де Гузман

Луиш Фелипе Сколари кардинально изменил состав линии обороны, оставив по сравнению с прошлым матчем лишь Давида Луиса и Майкона. Зато появился на поле Тиаго Силва, пропускавший матч против Германии по причине дисквалификации. Именно защитник ПСЖ принес первый гол в свои ворота, грубо остановив прорыв Арьена Роббена и заработав пенальти. Справедливости отметим, что Роббен, как и в игре 1/8 финала с Мексикой, снова проявил свой артистический талант: после фола Тиаго Силвы игрок Баварии чудным акробатическим прыжком залетел в штрафную площадку. Сам фол при этом был завершен за линией штрафной Тем не менее ванн Перси четко реализовал пенальти и в воздухе запахло новым разгромом.

Второй гол в свои ворота привез уже знакомый по ляпам в игре с Германией Давид Луис. После навеса в штрафную Бразилии защитник Челси головой скинул мяч аккурат в район 11 метровой на Блинда. Сыну легендарного защитника Аякса никто даже не пытался помещать остановить мяч и точно пробить в девятку ворот.

В это время Бразилия пыталась больше владеть инициативой, однако это привело лишь к тому, что Нидерланды не забили в ворота Жулио Сезара столько мячей, сколько это удалось Германии. Никакого конструктивна и обострения в атаках бразильцев не было и близко. Что стало еще одной наглядной демонстрацией слабости сборной Бразилии в отсутствии своего лидера – Неймара. К счастью, мы так и не узнаем, как бы играла Аргентина без Лионеля Месси, но тенденция зависимости ведущих латиноамериканских команд (это не относится к Колумбии, Чили и Мексике) от единственной звезды на этом чемпионате проявилась как никогда. Наряду с Бразилией достаточно вспомнить насколько убого выглядел Уругвай в играх с Коста-Рикой и Колумбией без Луиса Суареса.

Особо стоит отметить выход Халка за 20 минут до финального свистка в качестве последней надежды Сколари переломить игру поединка. Хотя по игре отмечать особо нечего – игрок российского Зенита ровным счетом никак не повлиял на рисунок игр сборной Бразилии. Зато, наряду с игрой форварда Шахтер Бернарда против Германии, выход Халка заставил задуматься, насколько игроки из чемпионатов России или Украины соответствуют уровню бразильской сборной. В свое время на турнире немало покритиковали ганца Асамоя Гьяна и эквадорца Кейседо за то, что те погнались за деньгами, перейдя в чемпионат ОАЭ, напрочь растеряв былую форму. Справедливости ради, в этот ряд стоит поставить Халка и Бернарда. Но, если наставников Ганы и Эквадора можно понять из-за небольшого выбора классных исполнителей, которым располагают эти сборные, то подбор состава на Чемпионат мира со стороны Сколари вызывает очень много вопросов.

Безусловно, великий тренер Сколари, с которым связаны последние успехи сборной Бразилии, так и не сделал никаких выводов из поражения от сборной Германии. Бразилия снова опозорилась, хоть и не с таким ужасным счетом. При этом Сколари предпочел, чтобы его дальнейшую судьбу на посту тренера сборной решала федерация футбола Бразилии.

Добавить комментарий