ЕСПЧВ Европейский суд по правам человека (ЕСЧП) от украинской стороны поступило три крупных обвинения в адрес Российской Федерации. Об этом в интервью изданию \»Фокус\» сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, по инициативе украинской стороны в ЕСЧП уже было передано три серьезных кейса в отношении правонарушений России.

\»Первое, самое большое, связанно с незаконной военной агрессией и аннексией Крыма. По нему уже есть первое решение – Россию обязали вывести военный контингент с территории полуострова. Также решается вопрос нарушения прав собственности украинского государства – наши претензии российской стороне уже достигли 1,2 трлн грн, и эта цифра будет расти\», — цитирует издание главу Минюста.

Второй кейс связан с похищением и незаконным вывозом террористами украинских детей на территории России. Суд в данном случае намерен доказать причастность РФ к координации действий боевиков, отмечает Петренко.

Третий иск непосредственно касается запрета самопровозглавшенными властями Крыма въезда духовному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву на территорию полуострова.

Напомним, в июле сообщалось, что на рассмотрении Европейского суда по правам человека находится два иска против России.

Добавить комментарий